Сросся ли перелом
Добрый день! 29 октября была сделана операция по фиксации перелома боковой массы крестца, сегодня сделала рентген, прошу интерпретировать снимки и сказать, сросся ли перелом.
Принятый ответ
Здравствуйте. На снимках ничего не видно, но по срокам уже должен срастись. Вы встаете? Ходите?
Станислав, подскажите, почему не видно, из-за качества снимков? Я хожу уже около месяца, но немного. Мне была рекомендована ходьба на костылях в течение 2,5 месяцев, но у меня грудничок, поэтому не получилось до конца выполнить предписание врача. Поэтому и переживаю, сросся ли перлом.
А при ходьбе есть боли в области перелома?
Принятый ответ
Здравствуйте!<br />Нужны оригиналы всех снимков (не фото) в формате dicom, первичные рентгенограммы и контрольные, для этого нужно их загрузить на файлообменник и дать на него ссылку для объективной оценки.
Принятый ответ
Здравствуйте, идеально прооперированный перелом, диастаза между отломками не видно, в таких случаях сращение идет по первичному типу, путем формирования эндостальной (внутренней) костной мозоли, такую мозоль по рентген снимкам не видно.
В идеальном варианте диагностики степени сращения этой области это выполнить КТ.
Мое мнение что все срослось, и пора приступать к реабилитации и разработке движений.
Виталий Сергеевич, подскажите, а нормально ли, что в месте перелома при ходьбе иногда что-то немного щелкает и после нагрузок появляется легкая болезненность?
Принятый ответ
Юлия! да,перелом сросься.К сожалению,как мама,я прекрасно Вас понимаю, не одобряю,конечно,что раньше срока начали,но ничего страшного,все хорошо-перелом хорошо прооперировали...Поэтому к реабилитации можно приступать (у мам,к сожалению ,сначала все мысли о малыше,потом о себе)Поэтому,всё у Вас получится,всё будет хорошо!
КТ -контроль более информативнее и чувствительнее рентгенографии,поэтому на "сколько хорошо" сформировалась костная мозоль, можно судить только по результатам КТ.Но я считаю,что в этом особой необходимоси нет.так как даже по этим снимкам-все хорошо!
не пугайтесь,если после нагрузок (а Вы и так 24/7 осите малыша,а также быт и прочие радости материнства), чувствуете беолезненость и даже "щелканье",да,такое может быть..во-первых сам по себе перелом сросься и еще како-то время будет еще продолжать свою консолидацию, и сами по себе роды ,а У вас они судя по всему были совсем недавно, капсульно-связочный аппарат еще не совсем восстановился,в целом,поэтму могут быть и щелчки и хрусты...Не переживайте,это все пройдет! всё будет хорошо!
Принятый ответ
Добрый день. R-граммах таза определяется признаки перелома крестца в стадии консолидации справа (линия перелома на фото снимка не визуализируется). Состояние после МОС(удовлетворительное). Признаки периостальной реакции не наблюдается