Компрессионный перелом позвоночника

Здравствуйте! У дочки компрессионный перелом позвоночника ( скатилась с горки ). Месяц были на больничном , сегодня выписали. Не болит , болело сначала только при резких движениях. Были орграничения не сидеть более 10 минут , носить корсет , пить дз и кальций-3 недели, физио процедуры ( хотя хирург говорит физио лечение не доказанно эффективностью ) , мы сделали курс электрофорез и магниты. Сказали можно начать плавание. Физ нагрузка ограничение 6 мес, рентген тоже через 6 мес. Ребенок был активным , плавал и танцевал. 1. На сколько у нас серьезный случай? 2. Нужно ли сейчас сделать МРТ или рентген? 3. Можно ли начать плавание ? Без рентгена 4. Можно ли носить портфель ? 5. Когда можно пойти на танцы? 6. Сколько носить корсет? 7. Пить ли кальций ? 8. Нужно ли делать физио процедуры и сколько? И какие ?

Нет
9 лет

Здравствуйте.

1. На сколько у нас серьезный случай?
В метрах и литрах нет возможности серьёзность измерить.
Средней паршивости травма, ближе к лёгкой, чем к тяжёлой.

2. Нужно ли сейчас сделать МРТ или рентген? - нет. Делают через 2 -3 мес и делают КТ.

3. Можно ли начать плавание ? Без рентгена. - да.

4. Можно ли носить портфель ? - нет.

5. Когда можно пойти на танцы? -нет.

6. Сколько носить корсет? - 3 мес.

7. Пить ли кальций ? - да.

8. Нужно ли делать физио процедуры и сколько? И какие ?

В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.

После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.

2-я четверть на домашнем обучении до конца января.
Потом полное освобождение от физкультуры до конца учебного года
Категорически нельзя прыгать и поднимать тяжести..

Все ограничения снимаются через год после травмы.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ ! Получается сидеть нам нельзя?! До сих пор ? Было ограничение на долгое сидение дольше 10 минут .

Принятый ответ

Рекомендуют начинать присаживаться через 8-10 недель.

Здравствуйте.
1. Не самый страшный случай.
2. Нужно КТ через 2 месяца
3. Не вижу смысла спешить, давайте как пройдет 2 месяца с момента травмы сделаем КТ и посмотрим
4.нет, осевые нагрузки не рекомендуются
5. После оценки контроля КТ
6. 3 месяца
7. Кальций, витамин D3
8. Магнитотерапия 10 процедур, электрофорез с кальцием 10 процедур

Василий, спасибо ! Можно ли сидеть и выйти в школу ?! Корсет носить целый день ( кроме сна)?

Принятый ответ

Не рекомендуется сидеть 2.5 месяца, по ношению корсета все верно