Консультация психолога /

Полный ребенок — вопрос №3108081

Добрый день. У сына избыточный вес 30 кг при росте 120. Врачи проблему не видят, но вижу я. Т.к. сейчас ребенок приятно пухлый, но еще чуть чуть и процесс будет не остановить. Сейчас в семье полные я, муж и старший сын. Младший интуитивный едок, поэтому держится на нижней границе нормы. Питание мы корректируем с диетологом. Я тоже сейчас худею. Для меня как для бывшей сройной вес 71 кг при росте 164 это катастрофа. Но... Мне и физически тяжело. А вот сыну нет. Он в мужа. Муж при весе 130 кг бегает играет в футбол и ему все непочем. Но... Вопрос вот в чем: что можно говорить ребенку чтобы слегка замотивировать. Еще одна деталь: у нас аутизм с сохранным интеллектом(так и звучит диагноз, если это важно). Сын ооочень любит хорошо выглядеть. Постоянно спрашивает я красивый? Я красивый? Обожает выбирать вещи. Я всегда говорю да, ты красивый. Т.к. у сына реально красивое лицо, это говорят и посторонние люди. Т.е. не вру. Муж в открытую говорит ты толстый(с мужем решаю сейчас проблему чтобы так не говорил). Но ребенок его слова пропускает мимо ушей(слава Богу, т.к. папа у нас тоже не стройняшка). А на мой пример смотрит. типа мама похудела на 4 кг ей все говорят что стала красивее(это тоже правда). Можно ли говорить сыну ты красивый, но мы чуть уберем пузико и ты станешь еще лучше? Ему очень важно внимание девочек, но этого в избытке. Можно ли как-то указать на это тоже? Просто не хочу пугать его болезнями лишнего веса(которых пока нет). Мы с диетологом плавно выводим вредное из обихода(там не так много продуктов:картошка фри, наггетсы, сладкие напитки). Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте!
Если лишний вес - вопрос наследственный , то конечно вопрос решать через врача.
Аутизм как-то корректируете ? Принимаете медикаменты ? Занятия ? Или у ребёнка очень легкая степень ?
Говорить про пузико не стоит. Стоит просто сделать условия для похудения - питание чистое , отдать в секции - футбол , любой спорт , где будет активность - вместе чаще гулять пешком. И дело пойдет в гору. Не акцентировать на весе ребенка - это не за мотивирует его. Папе объяснить, что не стоит так ребёнку говорить, это может сделать его неуверенным в себе
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, конечно принимаем. Спорт пока мимо. Летом в бассейн пойдем. Но он очень активный. Активности хватает и так. Атипичный аутизм у нас, легкая наверное. Т.к. тест чистый . просто хочется подобрать слова почему, например, не стоит после 18 пить сок или газировку. Я очень не люблю именно запреты: нет не дам. Нет не будешь пить(если по каким то причинам он это увидит). А объяснить, что мы договорились мама худеет. А ты ей помогаешь, давай вместе не будем пить эту водичку(ну я образно). Т.к я худела в старшем возрасте, без поддержки родителей, в итоге это привело к анорексии. Через много лет после родов это привело к ожирению. Поэтому мне бы хотелось максимального комфорта для ребенка. С мужем говорю, конечно.
Психолог
А сколько ребёнку лет?
Какие лекарства принимаете ? Это тоже может влиять на вес.
Ребёнок сам газировку покупает? Попробуйте в принципе сделать так, чтобы в доме не было таких напитков , сладостей. Заменяйте на компоты / морсы и тогда не придется ограничивать ребёнка
Клиент
Алина Николаевна, вес вопрос не генетический. У мужа пищевая распущенность. И у него было сложное детство где он не ел нормальной еды. Он когда я готовила котлеты первое время реально плакал от наслаждения. Конечно за годы брака он отъелся. Ну и уехав от родителей чипсы. Пиво(иногда) рыба. Колбаса. Т.к. первое время после рождения детей этого в доме не было. Правильная еда. А как дети подросли так и можно стало. У меня было по другому. Я была худым ребенком(как мой младший). Родители насильно пихали еду. Растянулся желудок стала есть как не в себя. Максимальный вес в юности 66 кг. Начала худеть на интуитивном питании. Похудела до 45-47 кг. Ничего не пропало в плане гинекологии, но смотреть было страшно. С диетологом голову сломали видя в дневнике пельпмери и мороженое как мне набрать. Ну кое как при поедании масла на ночь набрала до 50. Рожала при этом весе. Все скидывала. Набирать начала когда перестала спать(спала по 2-3 часа в день). Набрала. Питание не меняла. Врачи сказали не будешь спать не похудеешь. Кое как стабилизировала сон. Начала сбрасывать. Пока за месяц минус 4 кг.
Психолог
Ребёнок еще маленький.
И только вы здесь можете сделать все условия , чтобы он не повторил пищевой сценарий вашего мужа или вас.
Поэтому поддерживайте сына , говорите с мужем , и не покупайте продукты , которые действительно, вредны - чипсы , газировки и тд. Родитель и есть пример пищевого поведения - поэтому важно начать с себя
Клиент
Алина Николаевна, мы уже не покупаем или я ем когда он в саду. Газировки шли от бабули. Т.к. он часто бывает у нее т.к. она дефектолог. Ну и обычными напитками она не напивается. Поговорила с ней, конечно. Нет смысла корректировать только питание не объясняя ребёнку зачем мы это делаем. Т.е. можно было шоколад, сейчас нельзя. Он аутист, но точно не глупый . Я просто хочу чтобы переход на здоровые продукты произошёл плавно. Т.к. я сама много лет питаласьинтуитивно и так же хочу и для детей. Пока они оба были интуитивными едоками они и выбирали полезные продукты и о проблемах с весом я даже не задумывалась. Но хочу чтобы сами к этому пришли. Постепенно.
Например. Вчера папа оставил на столе чипсы(полпачки). А я орехи(не умышленно). Был выбор есть орехи или чипсы, мы втроем выбрали орехи(т.к. я чипсы ела месяц и уже тошно, при этом худея). Сказала молодец, что выбрал орешки. Это позволит тебе быть сильным весь день. Вдохновился
Психолог
Вы правильно сделали, что с бабушкой поговорили.
Пробуйте постепенно менять эти вкусняшки на здоровые - сейчас даже чипсов много полезных из разных овощей. Но это не те чипсы масляные и соленые , которые продают везде.
Сделайте читмилы- например, раз в месяц ребёнок ест вредную еду. Почему я предлагают не акцентировать на еде и тд- ребёнок еще не совсем может осознавать это в силу возраста , поэтому вы должны стать тем примером , а второе - не нужно из еды делать культ - еда - это просто еда. Когда вокруг нее много шума и обсуждения , она становится чем -то больше , чем еда , а это уже путь к рпп и тд
Клиент
Алина Николаевна, мы в семье мало удиляем внимания именно еде. Здесь я о ней много пишу потому что проблема это подразумевает. Чаще всего тему еды мы затрагиваем когда есть хотим. ))) просто был период, когда врачи нам говорили. Поощрять едой. Типа скажешь мма купи киндер и мама купит. И у нас в садике это очень поощряемо. У каждого в шкафу лежит печенье, шоколад, конфеты. Воспитатели дают детям за занятия. Я злая мамка и ничего своему не даю. Но вот это сделай хорошо и тебе дадут еду... Он это видит. Да его угощают. Да от 2-3-6 печений ничего не будет но с этим тоже нужно поработать. Но с садом то не побороться. Сад коррекционный. Не переведёшь.
Психолог
Евгения , да, с садом ничего не сделать ,вот пусть там ребёнок ест, что предлагают , а дома уже объяснять, если будут вопросы , что печенье - это десерт , его кушаем на праздник , например, дома. Играйте в разные игры , книги на тему как еда влияет на зубы и тп. То есть можно Идти через информацию о еде , но в игре. И второй шаг - дома продукты все, которые условно не вредные
Клиент
Алина Николаевна, так и сделаем. Спасибо
Психолог
Рада была помочь , если останутся вопросы - готова на них ответить!
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство о здоровье и будущем сына. Очень хорошо, что вы уже работаете с диетологом и меняете пищевые привычки семьи. Учитывая особенности вашего сына, акцент стоит делать на позитивных аспектах и его любви к красоте. Фраза "ты красивый, а если мы немного поработаем над животиком, будешь еще лучше" вполне уместна, она подчеркивает его привлекательность и дает направление для улучшения. Вместо запугивания болезнями, можно говорить о том, что стройное тело позволит ему быть более активным, быстрее бегать и легче играть в любимые игры, это будет более позитивным стимулом. Что касается внимания девочек, можно аккуратно заметить, что спортивные и активные мальчики часто нравятся девочкам, но делайте это ненавязчиво, чтобы не создать у него комплекса. Главное хвалите его за любые усилия, направленные на улучшение физической формы.
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, да я так и делаю. К слову, так сказать.
Психолог
Здравствуйте, Евгения.
Сколько лет ребенку?
Сын сам хочет похудеть? Что он говорит об этом?
Знает ли ребенок для чего ему корректирует питание диетолог? Как Вы обсуждали этот момент?
"Муж в открытую говорит ты толстый". Чего он хочет добиться такими словами? Как муж объясняет этот момент?

"Ему очень важно внимание девочек, но этого в избытке. Можно ли как-то указать на это тоже? " Если внимания в избытке, тогда на что Вы хотели бы повлиять?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, 5.5. Сын нет. Ему же это не мешает. Муж говорит что пусть смотри правде в лицо. Я спрашиваю:а ты своей смотришь? Сыну нравится когда мне говорят что я стала хорошо выглядеть. Думаю он не особо пока думает о себе.
Психолог
В таком возрасте у ребенка еще нет осознанной критики своего тела, веса. Он все воспринимает в зависимости от реакции взрослых. Если родители делают акцент на весе, спустя время у ребенка могут развиться комплексы вместо стимула похудеть.
Сейчас важно доносить до ребенка, что его любят и принимаю любым, независимо от лишнего веса.
Вместо разговоров о серьезных заболеваниях можно просто чаще проводить беседы о правильном питании. Например, когда выбираете продукты в магазине, может объяснять,что лучше не есть и почему. Какой вред приносит такая еда для организма. Можете посмотреть мультики о полезном питании. Так постепенно Вы сможете донести информацию о полезных привычках.
Клиент
Ольга Алексеевна, мы с ним вообще не говорим именно о весе. Он даже не знает что у него эта проблема есть. Эта проблема есть у меня и у диетолога. Т.к. я вижу детей ниже моего и весом 50-60 кг и мне реально страшно становится уже сейчас . я поэтому и не хочу касаться темы именно веса. Т.к. для меня как анорексияки в прошлом это больная тема. Вот и ищу мотивационные фразы у специалистов
Психолог
Фразы должны быть конкретными, позитивными и связанными с действиями. Например: " Ты такой молодец, когда быстро бегаешь." и т.д.

"Сказала молодец, что выбрал орешки. Это позволит тебе быть сильным весь день." Очень хороший вариант.

Однако важно понимать, что одних мотивационных фраз не достаточно. Главное личный пример и здоровые привычки в семье.
Клиент
Ольга Алексеевна, мне нужны фразы чтобы постройнение произошло как можно более безболезненно. И даже незаметно по возможности. На позитиве. А так выкинуть все из дома, поговорить с мужем и сказать ну все... Новая жизнь. А через неделю сорваться на бигмакке... Тоже не вариант . один из принципов интуитивного питания: полюби себя. Вот я и хочу, чтобы именно через любовь к себе сын пришел к осознанному питанию. Сама через это проходила. И сейчас. И да от чипсов к капусте без насилия это возможно.)
Клиент
Ольга Алексеевна, по поводу девочек. Ну что девочкам нравятся ммм... Более подтянутые мальчики. Спортивные тут не подойдут. Т.к. спорт пока мы так и не смогли подобрать
Психолог
"Вот я и хочу, чтобы именно через любовь к себе сын пришел к осознанному питанию. Сама через это проходила. И сейчас." А что вы говорили и говорите себе, чтобы пройти свой путь похудения безболезненно?
Клиент
Ольга Алексеевна, себе?))) ну я взрослый человек. Например: ну вот постройнеешь хоть нагнуться сможешь нормально, пузо мешать не будет. Постройнеешь сможешь реализовать проекты на работе(я таролог, а у нас в сфере принято что ведьма должна быть худой). Я бы хотела с ученицами по видео общаться. И они бы очень этого хотели и в живую. Но как я поправилась ни очных консультаций ни очных практикумов я больше не провожу. А очень этого хочу. Что похудеешь и родишь дочь(да с избыточным весом у меня нет овуляции и так было всегда). Но опять же я осознаю свою проблему . Я жирная и неповоротливая. Мне сын бахилы надевает. Но ребенку то так не подойдёт . он мне скажет: мам, ты совсем кукусь? Я краси(я красивый) и все. Вот мне и хочется сохранить у него этот позитивный настрой. Не убегать от проблемы как мои родители(типа у нас это наследственное, и папа и мама полные) ... Ага ага, у родителей с лишним весом дочь 38-40 размер одежды носила, так все наследовала. Сын младший тоже штаны фиг подберешь, все падает.а решать. И желательно с кайфом.
Клиент
Ольга Алексеевна, если конкретно какие фразы говорю себе в поддержку то пока одну:это чудо что в 35 лет при том, что я год пыталась похудеть всеми мыслимыми и не мыслимыми способами, я вернулась на свое интуитивное питание и скинула 4 кг за месяц при том, что сейчас ем пельмени. Это чудо и я этим наслаждаюсь. Я люблю себя, потому что я достойна этого. Потому что у меня есть любимая семья и работа. И я достойна снова вернуться к своему старому гардеробу 40 размера. Без насилия над собой, потому что я то себя люблю
А я и правда люблю себя. И сын себя любит. В рамках, конечно
Психолог
Постарайтесь ответить себе на такие вопросы:

- Вы корректируете питание ребенка с диетологом. Каких результатов удалось достичь? Устраивают ли Вас эти результаты?

- "Мне нужны фразы чтобы постройнение произошло как можно более безболезненно." Как Вы поймете, что Ваши разговоры и фразы помогают? Что изменится? Как Вы поймете, что движетесь в верном направлении?

- Как считаете, почему сейчас фразы не особо помогают?

- Вы хотите, чтобы переход на здоровые продукты произошел плавно. Что Вы готовы делать для этого? Именно делать, а не говорить. Это важный момент.

- Если сын не захочет вести здоровый образ жизни, как вы отнесетесь к этому? Вы будете готовы принять его выбор?

Не торопитесь. Лучше отвечать на вопросы письменно. Так вы сможете проанализировать все самостоятельно.
Конечно, говорить с детьми о здоровом питании важно. Но если действия противоречат разговорам, то в голове все запутывается. Вы подаете сыну положительный пример, а папа отрицательный. И чей пример больше всего понравится ребенку, скорее всего, Вы узнаете позже.
Клиент
Ольга Алексеевна, мы пока только начали. На той неделе в конце. Поэтому пока никаких. Ну вот сегодня он выбрал правильный перекус, я его похвалила он был очень рад этому. В саду сказали что ел с аппетитом. Чтобы снизить вес готова отказаться при детях от вредных продуктов не держать их в холодильнике, следить за питанием в общественных местах. Подключить секции(если мы сможем найти понимающего тренера и бассейн). Готова сама меняться чтобы у сына был пример. Если он не захочет со временем вести здоровый образ жизни, то буду обсуждать с ним это. Но не давить. Т.к. это может быть временный этап.
Психолог
Добрый день! Вот рекомендации для мотивации сына:
1. Акцент на позитиве и внешности:
— Поддерживайте его уверенность: «Ты такой красивый! Давай вместе станем ещё сильнее и энергичнее — тогда новые футболки будут смотреться ещё круче!».
— Связывайте здоровые привычки с его интересами: «Если мы будем правильно питаться, у тебя будет больше сил играть в футбол/бегать».
2. Личный пример и похвала:
— Используйте свой опыт: «Помнишь, мама худела? Мне теперь легче гулять с тобой, и все говорят, что я счастливая. Давай и ты попробуешь?».
— Хвалите за усилия, а не результат: «Молодец, что выбрал яблоко вместо печенья! Это твой шаг к здоровью».
3. Работа с мотивацией к вниманию девочек:
— Аккуратно подключите социальный аспект: «Знаешь, девочки любят, когда человек уверен в себе. Если ты будешь чувствовать себя легко и здорово, это заметят все!». Избегайте акцента на внешних изменениях, делая упор на уверенность и активность.
4. Избегайте критики, предлагайте альтернативы:
— Вместо «убрать пузико» говорите: «Давай потренируемся вместе, чтобы быть сильным, как папа».
— Замените запреты на выбор: «Сегодня фри или наггетсы? Выбираем один вариант, а завтра — другой».
5. Учёт особенностей аутизма:
— Визуализируйте цели: повесьте календарь с наклейками за каждый день здорового питания или активности.
— Четкие правила: «После 18:00 — только вода, как у спортсменов».
6. Семейная поддержка:
— Вовлеките отца: «Папа тоже будет есть полезный ужин — мы все заботимся друг о друге».
— Делайте акцент на командной работе: «Мы с тобой команда, вместе достигнем цели!».
Важно: Не акцентируйте на весе, а говорите о здоровье, силе и уверенности. Ваша задача — помочь сыну полюбить заботу о себе, не создавая тревогу.
Принятый ответ
Клиент
Вячеслав Викторович, спасибо. Мне просто нужно было поработать над формулировками. Да они постоянно с братом говорят мы команда. )))
Папа то спортивный, но уж больно толстый(я сейчас не постесняюсь). Да и сын активный. Мы др сих пор не поняли с врачами почему такой скачок. Точнее я не поняла. Врачи сказали все ок. Вырос за год на 10 см и прибавил.
Психолог
Причин для паники нет, вы все правильно делаете, мальчик склонен к полноте , но физическая активность и диета смогут помочь. Можете также проконсультироваться с эндокринологом, относительно гормонального фона и обмена веществ, это может вызвать скачек, для собственного успокоения. Можете использовать сформулированные рекомендации 🙏все будет хорошо.
Клиент
Вячеслав Викторович, спасибо. Анализы сдали. Все ок
Психолог
Здравствуйте.
Нет, прямо говорить ребёнку, что он пухлый, не стоит. Критика веса и поощрение его снижения провоцируют негативное восприятие себя и приводят к неправильному питанию. говорите не о весе, а о совместном правильном питании/спорте. Покажите ребенка эндокринологу возможно имеет место наследственный фактор.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, анализы в норме. Врачи не видят проблемы вообще. Типа ну он перерастет... Ну хорошо если ввысь. А если в ширину.
Психолог
В силу своего возраста ваш сын просто напросто еще не способен через любовь к себе прийти к правильному питанию. Вы ведь тоже не в 5.5 лет к нему пришли.
Проблема лишнего веса для вас острая. Но в 5.5 лет это вообще не обсуждается с ребенком. Максимум акцентирование внимания на полезных привычках и бесконечные слова о том как он прекрасен и любим вами. Иначе ваши благие намерения могут обернуться катастрофой и ребенок повторит ваши ошибки.
Психолог
Тем более что врачи пока не видят проблему.
Клиент
Кристина Айговна, я не обсуждаю проблему с ребенком. Он о ней вообще не знает. Боюсь что когда они ее увидят то нам и иститут питания не поможет. Питание мы корректируем. Но обычно с проблемами веса работают и психолог и диетолог. Либо психиатр и диетолог. Я поэтому сюда и написала. Чтобы пока я ищу хорошего специалиста для совместной терапии ч сыном не навредить ему.
Психолог
В таком случае вы все верно делаете, и не вредите ему. Конечно слова отца ребенка точно не уместны, если вы можете повлиять на это, то повлияйте. Именно в вашем поведении и словах нет ничего что привело бы в дал ней шеи к психологическим проблемам.
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Акцентировать внимание на весе не стоит, отец такими словами может поспособствовать появлению комплексов, неуверенности в себе и закрытости ребёнка. Если создать условия дома: здоровое полезное и вкусное питание, активное времяпрепровождение вместе на свежем воздухе, интересные спортивные секции - вес пойдет на убыль. Обязательно получите консультацию эндокринолога, сдайте анализы, если назначат.
Клиент
Маргарита Павловна, анализы у нас идеальные. Эндокринолог к нам претензий не имеет. Как и педиатр. Как и гастроэнтеролог. Как и ребёнок. ) претензии у меня и у диетолога.
Психолог, Терапевт
Значит их нужно решать. Решать с помощью изменения образа жизни.
Психолог
Здравствуйте! Здесь конечно больше важно следить за питанием ребёнка и за своевременным приёмом пищи. Не выгонять ребёнка в стресс и не говорить про диеты и похудение. Тем более у него ещё растущий организм и при этом лучше в этот период не злоупотреблять вредностями. При таком синдроме может быть нарушено чувство насыщения, и ребёнок будет есть в больших количествах, поэтому рассчитывайте порции еды.
Называть ребёнка красивым не запрещается.
Психолог
Здравствуйте! Делать акценты на внешности не стоит, т.к. у ребёнка может сложиться впечатление, что его любят и принимают только за внешность, а если он не будет выглядеть хорошо, то его ценность пропадёт. Детям нужно давать уверенность, что они любимы в любом случае, в любом качестве. Но при этом создавать условия для здорового образа жизни (питание, спорт, иные активности, хобби и т.д.), показывать на личном примере, как это замечательно и хорошо/комфортно для тела и настроения, когда человек придерживается ЗОЖ, быть соратником в этом вопросе и обязательно регулярно проходить элементарную комиссию/диспансеризацию у врачей. В целом, если врачи не видят отклонений, то описанных действий обычно достаточно.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Евгения! Тут сейчас подростку позитивное утверждение можно, уместно, то которое упомянули, а внимание девочек, использовать в качестве мотивации.
Сын сам стремиться похудеть и выглядеть лучше или это только Ваша инициатива?
Если полнота наследственная стоит всё таки проконсультироваться с другим врачом. Что говорят эндокринологи?
Клиент
Ирина Владимировна, сыну 5. 5 лет. Эндокринолог сказал что все ок . как и и педиатр как и гастроэнтеролог. Сын конечно не хочет. Он же маленький. Да и я не хочу именно похудения. Я хочу здоровья ребенку. Т.к у нас много в группе детей с ожирением. И я вижу как им тяжело. Не хочу такого же для своего сына. Да у нас аутизм. Да это основное заболевание. Но это не значит что можно пустить вас на самотек(как у нас делают многие мамы. Типа я занимаюсь интеллектом, а что девочкапробежала 5 шагов и у нее отдышка полчаса... В общем хочу имт в норму привести. Да сейчас сыну вес не мешает. Но если это не скорректировать то начнёт. Питание мы уже начали корректировать. Я хочу просто словесно направлять сына. Чтобы легче переносил срывы, или если это можно психологически чтобы их вообще не было. Питание и привычки и спорт это здорово. Но и психологическую поддержку не стоит забывать. У меня есть знакомая сыну 5 лет. Вес 50:кг . вот она ему запретила сладкое. Ну похудели они на 10 кг. Дети встретились мой дал конфетку. В итоге его мама закричала на моего что ты что делаешь? Ему слрдеое нельзя. Мы худеем. В итоге что получили, плачущих детей и бедного мальчика, который запихал конфету и подавился ей. Кричащую мать, потому что ее напрягает эта ситуация и моего ребенка на стрессе. Вот и хочется чтобы не было подобных ситуаций. Чтобы ребенок от фразы "молодец что выбрал яблоко, это полезно для здоровья" сам сделал выбор в пользу яблока. Зачем мне конфета, я лучше 10:яблок съем. И я не стрессовала если его кто-то угостит запрещенкой.
Психолог, Логопед
Согласна, Ваши переживания справедливы. Но тревожность, как Вы сами увидели со стороны, не должна пепедаваться детям.
Вы хотите здоровья ребёнку — это нормально. Вы просто организуете здоровое питание ребёнку, даёте меньше сладкого,но не зацикливайтесь на этом, не до фанатизма, чтобы не возникало спонтанного стресса у Вас и у ребёнка, если он вдруг взял в рот конфетку (как у той мамы).
Это первое на что надо обратить внимание. Не обязательно заострять внимание ребёнка на то, что худеет. В силу возраста ему это будет не совсем понятно, а воспринята будет только тревога мамы.
И обязательно подключайте совместную физическую нагрузку по вечерам, прогулку, пробежку, катание на велосипеде. Чтобы не было такого: он делает, а Вы стоите только контролируете. Или Вы едите сладкое все, а мальчику не даёте, худеет. Наглядный пример в семье — сейчас самый сильный стимул будет.
Психолог
Здравствуйте, сколько лет сыну? немного не коррелируется аутизм и забота о внимании к себе со стороны девочек, как давно поставил диагноз и в чем он проявляется у сына? Здесь нужно понимать то, на чем можно оперировать, чтобы у ребёнка была не сколько мотивация, сколько понимание того, зачем ему это нужно делать. Если Вы будете проводить связь между его весом (пузиком) и отношениями с девочками (в плане его привлекательности в их глазах), то будете создавать установку - что его не выбирают из-за веса или что если бы не вес, то всё было бы хорошо. Нет, здесь связи нет. Главное что Вы передаете ребёнку - это ту культуру, которая есть в семье - культура питания, отношения к еде, к здоровью,к спорту, и лучше показывать просто своим примером - как Вы живете и что является для Вас ценным. Какая есть потребность в дополнительной мотивации? он есть тайком? набирает вес? отказывается кушать то, что ему дают?
Клиент
Елена Сергеевна, у нас атипичный аутизм. Он очень социален. Он любит детей. Аутизм поставлен на фоне задержки речи и моментов в поведении(не откликается на имя, очень подвижен, на этом все). Я диагноз написала чтобы было больше понимания. Да. Девочек мы любим. А девочки любят нас.))) проблема в том, что с выходом на работу я перестала спать. Раз перестала спать надо было есть(ну вот так отреагировал организм). Появились деньги, копилась усталость если раньше мне было легко готовить, то очень часто я стала использовать полуфабрикаты. Или мы ели в ресторане или кафе. С учетом того что работала и ночью появились газированные напитки(и не прашивайте как это связано в моей голове). Иногда сыновья просыпались и прибегали ко мне. Ну конечно наливала, ведь они уже увидели. Но это лирика. Конечно мы все это уберем. Но мне важно сделать это мягко и логично. А не так... Вчера можно было наггетсы потому что мама поспав 2 часа плохо соображала и вообще чуть в обморок не упала, а сегодня наггетсы нельзя потому что это вредно... Тут тоже связи нет. О выводе вредных продуктов мы проконсультировались с диетологом. Мне важен именно психологический момент. Фильмы и мультики мы еще посмотрим и обсудим. Посмотрели фильм я худею(я смотрела для себя, но сын присоединился). Потом сказал что толстый дядя фу, потому что не красивый, но добрый.
Клиент
Елена Сергеевна, он тайком не ест. От еды не отказывается. Добавки не просит.
Психолог
Смотрите, Вы больше описываете свои переживания, но, по факту - с ребёнком в плане пищевого поведения всё контролируемо и нормально - тайком не ест, нет фиксации, нет отказа - т.е. даже дополнительной мотивации не требуется. Можете уточнить ещё и возраст. Это важно, чтобы понимать специфику возраста. Да, есть много моментов, которые Вы описали, которые как раз Вы и будете корректировать и то, как Вы будете относится к еде, к здоровью - это же Вы и будете транслировать ребёнку. Главное - чтобы был вектор - здоровье - не красота, не размер одежды, а именно здоровья, чтобы ребёнок понимал связь почему нужно иметь здоровый вес - потому что это сказывается на здоровье. Т.е. не создавайте связей, для создания ненужных и лишних комплексов и установок - главное - здоровье.
Клиент
Елена Сергеевна, ребенку 5.5 лет. Проблем со здоровьем нет. Ни физически ни эмоционально. Ни по врачам поэтому я с этой позиции даже трогать его не хочу. Да строуное тело здоровое тело. Но у него полное и пока здоровое тело.
Психолог
Евгения, в этом возрасте у ребёнка ещё нет представления о своем теле, Вы сейчас подходите с такой позиции:
1. с ребёнком всё в порядке - это база! (это не говорит о том, что ничего не нужно менять, но, важно первое - это принятие и любовь)
2. сейчас всё зависит не от воли и мотивации ребёнка - а от Вас- от тех ценностных ориентаций, которые Вы будете транслировать ребёнку. Он зависим и сам он сейчас не може выбирать осознанно - он может выбирать импульсивно, на желаниях, а родитель - выставляет границы, объясняя - что надо, а что нет.
3. Вы вводите сами культуру питания и отношения к еде, транслируя это ребёнку, показывая то, как Вы сами мотивируете себя и что Вы делаете, чтобы держать себя и тело в здоровье
4. чрезмерная фиксация не нужна - Вы видите проблему в весе, Вы её решаете, это пока не вопрос мотивации ребёнка, а именно Вашей воли и Вашего образа жизни.
5. обязательно очертить границы с отцом, чтобы он не обзывал ребёнка - это табу
6. главное - это та среда, которую Вы создаете, чтобы это было частью Вашей жизни, тогда и сын будет это перенимать.