Консультация терапевта /

Ударилась лицом — вопрос №3108807

Добрый вечер! Упала и ударилась лицом(бровь и скула).. Рука и нога тоже опухшие, болят, но беспокоит больше лицо.. Внешне вроде ничего нет, только скула пркрасневшая(может от приложенного холода?), тоже волнуюсь, что всё-таки лицо, глаз, мало-ли что застудила.. ( при разговоре сейчас странное ощущение, что как будто меньше двигается эта часть лица или может уже от страха так кажется или может быть от ушиба? Подскажите, пожалуйста, могла ли что-то повредить серьёзно, сломать или трещина образоваться или зря себя накручиваю?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
Вероятнее просто ушиб , отечность и боль могут быть это нормально, все зависит на сколько сильный был удар , лучше в таких случаях обратиться в травмпункт, возможно потребуется снимок , при болях обычно рекомендуют НПВП например Кетопрофен 1 т 2 р/ день .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день! В травмпункт нет возможности попасть, только не раньше пятницы попасть смогу к врачу (( думаете, могут быть какие-то повреждения и последствия? Боли как таковой нет на лице, просто ощущения на скуле не очень приятные и покраснела..
Терапевт, Функциональный диагност
Тошноты , головокружения нет? Головных болей?
Клиент
Вита Григорьевна, нет, тошноты нет и боли нет, только когда дотрагиваюсь до брови, есть небольшая чувствительность, и при разговоре да и просто когда лицом двигаю, ощущение, что немного ограничено движение со стороны скулы или как будто чуть онемевшее, не пойму как объяснить.. Может от страха уже накручиваю просто..
Неужели может быть перелом, трещина? Наверное, были бы другие симптомы, более явные? ((
Терапевт, Функциональный диагност
Маловероятно, скорее всего обычный ушиб
Клиент
Вита Григорьевна, очень надеюсь, что обойдётся ушибом...такое может быть от ушиба, что ощущается эта часть лица как онемевшая или как будто меньше двигается.. Не пойму как объяснить.. ( вообще чем-то мазать нужно? В области глаза как-то опасаюсь мазь наносить.. Холод держала и то теперь переживаю, что застудила вдруг
Терапевт, Функциональный диагност
Есть отёк мягких тканей, по этому вероятней всего дает такой дискомфорт, можно просто принять обезболивающее
Клиент
Вита Григорьевна, боли нет, отека внешне вроде тоже не видно.. Всё равно пить обезболивающее?
Терапевт, Функциональный диагност
Не нужно, думаю в течение 3-4 дней должно быть легче
Клиент
Вита Григорьевна, очень надеюсь, но все равно зная себя, буду думать, что вдруг трещина..((( ещё кто-то из врачей написал что боль и отек могут не сразу проявиться..
Терапевт, Функциональный диагност
Трещину все равно наблюдают если улучшения не наступит в течение выше указанного времени покажитесь неврологу травматологу
Клиент
Вита Григорьевна, а вдруг смещение какое? Или тогда бы уж точно была боль сильная?
Терапевт, Функциональный диагност
Боли бы боли сильнее
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите, пожалуйста, если троксерутин и кетонал гель хранились в холодильнике, можно ими пользоваться или испортились? Указано не выше 25 градусов.. Хотела руки и ногу на ночь намазать..
Терапевт, Функциональный диагност
Можно не выше же 25
Клиент
Вита Григорьевна, доброе утро! Что лучше нанести на область брови возле глаза :троксерутин или кетонал гель? На ночь побоялась из-за близости глаза, но, наверное, сейчас аккуратненько попробую нанести немного... Хотя и боюсь, что в глаз попадет, испарение же тоже может подействовать на глаз..
Терапевт, Функциональный диагност
Троксерутин аккуратно
Клиент
Вита Григорьевна, а если не мазать, может само всё пройти и так? Может не рисковать тогда? (
Терапевт, Функциональный диагност
Может пройти само
Клиент
Вита Григорьевна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если при кашле отдает в голову, это может быть от ушиба?..
Терапевт, Функциональный диагност
Да может быть такое
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, ещё такой момент:дискомфортные ощущения и стянутость в районе челюстного сустава это тоже от ушиба? Если бы что-то серьёзнее, я бы ни есть, ни говорить не могла бы?
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют обратиться к травмотологу с целью исключения перелома.
Холод рекомендуют прикладывать через ткань ( Например, кухонное полотенце). Прикладывают не более 5 минут с перерывами. На протяжении не более 1 часа. Так как ,действительно, есть риски переохлождения.
При болях рекомендуют прием ибупрофена. При нарастающей боли , рекомендуют обратиться в приемное отделение.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день! Перелом чего может быть? Лицевых костей, скулы? Просто боли на лице как таковой нет, просто не очень приятные ощущения в районе скулы и покраснела она.. К врачу могу попасть не раньше пятницы.. Думаете, что могут быть какие-то серьёзные повреждения и последствия? (
Терапевт
Да, имелось ввиду скуловой кости.
Если выраженных болей в этой области, нет, то перелом маловероятен
А травмпункта в местности где живёте нет?
Клиент
Маргарита Валерьевна, боли нет, есть небольшая чувствительность, когда касаюсь брови, там тоже ударилась.. Травмпункт есть, но там минимум 5 часов можно просидеть, а то и больше.. Такой возможности нет, да и делают они там максимум рентген черепа.. Головой-то я не ударилась, это нужно, наверное, делать Кт или как-то только рентген скулы.. Вроде и не очень сильно ударилась, больше рука и нога болят, а переживаю за лицо ((
Клиент
Маргарита Валерьевна, если перелом или трещина, наверное, более сильные симптомы были бы?
Терапевт
Да, конечно, боли были бы сильные. Так как отмечено, что " боли таковой нет", то перелом вероятнее всего, исключают.
Обычно это клиническая картина ушиб мягких тканей лица
Клиент
Маргарита Валерьевна, чувствительность есть, когда дотрагиваюсь до брови, там тоже ударилась. А в районе скулы просто ощущение как будто ограничение движения немного есть при разговоре или просто когда лицом двигаю..
Терапевт
После травмы ушибленое место будет чувствительным
Клиент
Маргарита Валерьевна, очень надеюсь, что обойдётся и не будет перелома, трещины... Если трещина, тоже были бы сильные боли?..
Терапевт
Да, боль была бы сильной
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, такой момент:есть дискомфортные ощущения и стяность в районе челюстного сустава, это может быть тоже от ушиба? Если бы было что-то серьёзнее, наверное, я бы не могла ни разговаривать, ни есть?
Терапевт
Здравствуйте!
Ограничение подвижности может быть вследствие отека от удара, покраснение в этом месте от самого удара, после того, как прикладываете холод тоже возможно покраснение.
Зависит, конечно, от того как сильно ударились во время падения, что ощущаете при прикосновении в месту удара, лучше прикладывать через ткань, например, полотенце.
Скажите, нет ли головокружения, тошноты, нечеткости зрения?
Для точного исключения рекомендуют обратиться на очный осмотр травматолога, где доктор сможет детально осмотреть место удара, по показаниям провести на месте рентгенологическое исследование для исключения трещины, перелома
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, добрый день! Тошноты, готовокружения нет, уже больше от страха начинаю накручивать и кажется, что может что-то и не так.. При лотрагивании не больно, холод держала через ткань, но достаточно долго, может минут 15, но с небольшими перерывами, вредно так, да? К врачу могу попасть не раньше пятницы.. Думаете, могут быть какие-то серьёзные повреждения и последствия? (
Терапевт
Вероятнее всего, по описанным симптомам, можно предположить ушиб мягких тканей, не волнуйтесь, по возможности обратитесь к врачу на очный осмотр, сейчас наблюдайте за состоянием.
В подобных случаях рекомендуют использовать противовоспалительные препараты местно, например, мазь найз.
Терапевт
Холод прикладывайте по возможности сегодня на 5 минут с перерывами в 20-30 минут
Клиент
Ольга Александровна, в область брови тоже прикладывать? Просто рядом с глазом опасаюсь..
Терапевт
Можно прикладывать маленький кусочек льда, именно локально, чтобы не было сопр косновения с глазом. Если почувствовали дискомфорт, неприятные ощущения в области глазного яблока, то используйте в области брови только мазь
Клиент
Ольга Александровна, в области брови и глаза мазать как раз боюсь..
Терапевт
В области брови можно мазать не боясь, главное, чтобы мазь не попадала в глаз, избегайте этого
Клиент
Ольга Александровна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если при кашле отдает в голову, это может быть от ушиба?..
Терапевт
Здравствуйте. Да,возможно
Клиент
Ольга Александровна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, такой момент :дискомфорт и стянутость в районе челюстного сустава это тоже от ушиба может быть? Если бы что-то серьёзнее, я бы ни есть ни говорить не могла бы?
Терапевт
Здравствуйте, Ольга!

По описанным симптомам можно предположить возникновение мягкотканного ушиба. Приложенный холод может вызвать покраснение - это не страшно.

Но нельзя исключить перелом скуловой кости. В подобных случаях врачи рекомендуют выполнить рентген или КТ, важно исключить перелом.

Для обезболивания врачи рекомендуют принимать нестероидные противоспалительные препараты ( например ибупрофен, нимесил)
Местно можно мазь ( найз, диклофенак)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день! К врачу смогу попасть не раньше пятницы.. Как таковой боли в районе скулы нет, только не очень приятное ощущение при разговоре, как будто меньше движения что-ли.. И покраснела.. Может от того, что холод прикладывала.. Думаете, может быть перелом или трещина? ((наверное, другие симптомы были бы, более явные?
Терапевт
Симптомы , которые возможны при переломе: сильное онемение, покалывание ( но эти боли могут быть также связаны с посттравматическим отеком), синяки вокруг глаз, сильный отек, боль, ассиметричное лицо

Да, холод воздействует на сосуды, вызывая лёгкое раздражение в виде покраснения
Клиент
Юлия Валерьевна, ох... Надеюсь, что всё-таки не перелом и не трещина... Обойдётся ушибом..
Терапевт
Обязательно наблюдайте за симптомами. В травмпункт, специализирующийся на травмах головы и шеи, нет возможности сходить ?
Клиент
Юлия Валерьевна, есть травмпункт, но там часов 5 минимум нужно сидеть, такой возможности нет.. Да и делают они только рентген черепа.. Я головой-то не ударялась, разве может быть какая-то травма головы? ((
Терапевт
При травмах головы и шеи могут выполнить узи скуловых костей. Скуловые кости также входят в травмы головы
Клиент
Юлия Валерьевна, узи там точно нет, это нужно ехать в платную клинику, это не раньше пятницы.. Думаете, что всё-таки может быть перелом?..
Терапевт
Ошиблась, не узи, а рентген *

Нет, не думаю, что перелом, не переживайте!
Клиент
Юлия Валерьевна, очень надеюсь, что ушиб просто.. Вроде и не очень сильно ударилась, хотя особо уже не помню, от неожиданности не поняла как случилось всё.. (( больше болят нога и рука, а переживаю сильнее за лицо...
Клиент
Юлия Валерьевна, подскажите, пожалуйста, если троксерутин и кетонал гель хранились в холодильнике, можно ими пользоваться или испортились? Написано не выше 25 градусов хранение.. Хотела на ночь руки и ногу намазать.. Или лицо, бровь тоже нужно? Правда возле глаза опасаюсь наносить
Терапевт
Можно, конечно, охлажденные они оказывают местный охлаждающий и вследствие обезболивающий эффект
Клиент
Юлия Валерьевна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, на область брови и возле глаза что лучше нанести:троксерутин или кетонал гель? Боюсь, конечно, что возле глаза совсем, но отек есть немного и когда дотрагиваюсь, чувствительно.. Или если не мазать, само пройдет и так?
Терапевт
Здравствуйте, можно намазать любой из предложенных гелей. Троксерутин просто более как для заживления синяков
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если при кашле отдает в голову, может быть такое от ушиба?..
Терапевт
Здравствуйте, может
Клиент
Юлия Валерьевна, намазала всё-таки немного бровь троксерутином, но потом смыла перед мытьем головы, но при мытье стекала вода и теперь переживаю, что вдруг не до конца смылась мазь да и на руке она была тоже.. Вдруг что попало в глаз..? ( очень это опасно,да?((
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, такой момент еще:дискомфортные ощущения и стянутость в районе челюстного сустава, это же тоже может быть от ушиба? Если бы что-то серьёзнее было бы, я бы ни есть, ни говорить не могла бы?
Терапевт
Да, было бы неприятно пить и принимать пищу
Клиент
Юлия Валерьевна, да вроде не замечала затруднений.. Надеюсь, что обошлось всё-таки ушибом..
Клиент
Юлия Валерьевна, какие-то ещё симптомы были бы при трещине или смещении челюстного сустава? Я кушаю и разговариваю, рот открывается, но ощущение стянутости и дискомфорта при этом есть..
Терапевт
Я писала выше, какие симптомы возникают при переломе, не переживайте , у вас скорее всего просто ушиб
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обязательно рeкoмeндую ехать в травмпункт, работает круглосуточно. Вас нужно очно осмотреть. А сейчас в таких случаях обычно рекомендую Троксевазин -НЕО местно - препарат с антитромботическим, ангиопротекторным, венотонизирующим действием. Содержит Троксерутин - ангиопротекторное средство, Гепарин - антикоагулянт прямого действия, и Декспантенол - провитамин В5. Для увеличения плотности сосудистой стенки и нормализации микроциркуляции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Если бы у меня была бы прямо сейчас поехать в травмпункт, я бы не писала на сайт... В травмпункте сидеть минимум 5 часов, а что и больше.., такой возможности нет
Попасть к платному врачу смогу не раньше пятницы, поэтому и обратилась сюда..!
В травмпункте делают только рентген черепа, я головой не ударилась, может быть разве перелом? Ударилась в области брови и скулы.. Боли нет, только при касании до брови чуть чувствительно
И при разговоре ощущение, что чуть ограничено движение в районе скулы н может это уже накручиваю себя. Если бы были перелом, трещина, были бы какие-то другие симптомы более явные?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда те препараты местно, которые написал.