Консультация невролога /

Жжение кожи лица — вопрос №1385658

Здравствуйте! Девять дней назад началось жжение кожи лица. По ощущениям как печет сильно или жжет, но не чешется. В этот день делала тканевую маску для лица с коллагеном, когда ее сняла кожа была красная, но минут через 10 все прошло. Вечером того же дня началось жжение кожи лица и больше не проходило. При этом КОЖА НЕ КРАСНЕЕТ и вообще никаких отклонений внешне нет! Не горячая, без высыпаний и шелушений! Ничего абсолютно! И так уже девять дней! Жжение мигрирует в течении дня: то носогубки, то щеки, то скулы. Интенсивность тоже разная, то еле ощущается, то прям горит и жжет достаточно сильно. Но, повторюсь еще раз-кожа не краснеет!!! С утра просыпаюсь жжения нет. Начинается ближе к обеду. Была на приеме у дерматолога-ставит аллергический контактный дерматит. Назначение: лоратодин 1 таб в день 10 дней, атаракс 1/2 таб 2 раза в день, молочко ле раш позе липикар Лайт, диета. Улучшений ноль! 3 дня все это делаю. До дерматолога уже пила 2 дня цитрин и 3 дня супрастин-эффект ноль. Сомневаюсь я чего-то, что это контактный дерматит. Что это может быть еще? Состояние отвратительное от этого жжения (((
Из недавних обследований: МРТ головы и сосудов (5 мес назад) -норма. ОАК (месяц назад) норма. УЗИ брюшной полости (неделю назад) норма.
Задала данный вопрос терапевтам на сайте, почти все написали, что нужно обратиться к неврологу

Возраст: 37

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Неврология тут абсолютно не причем , если жжет все лицо.
У вас же нет асимметрии лица , болей стреляющих ?
Еще скажите , вам Дексаметазон не назначался ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте! Жжет не все лицо. Жжение «гуляет» то носогубки жжет пару часов, то скулы, то щеки сами. Мигрирует это неприятное ощущение. Стреляющих болей нет. Печет кожу, но она не горячая и не красная.
Препарат, который вы написали, мне не назначали

Невролог, Терапевт
Объясню проще - лицевой нерв отвечает за мимику лица , движение мышц . За чувствительную сферу на лице отвечает тройничный нерв , у которого есть точки выхода и клиника заключается в локализованных болях стреляющего характера . Могут быть конечно и ноющие боли , но опять - таки они локализованы в одном месте.
Поэтому вероятнее всего , действительно имеет место быть дерматит и вам нужно более серьезное лечение в виде назначения гормонотерапии коротким курсом ( Дексаметазон) , который очно вам назначит врач .
Неврологической причины я не вижу.
Клиент
Алана, скажите пожалуйста, а может это быть жжение на нервной почве?
Невролог, Терапевт
Может быть . Но вы принимаете Атаракс , который должен был купировать ваши жалобы . Вы же принимаете его ?
Клиент
Алана, да принимаю дней 5 уже. Эффекта ноль(
К кому же мне тогда обратиться? У дерматолога была. Неврологию тоже исключаете.
Завтра пойду сдам оак, сахар, биохимию и общий иммуноглобулин Е. Может что то еще посоветуете сдать?
Невролог, Терапевт
Уточните еще . Ощущения прям по всему лицу гуляют? Нет более четкой локализации , к примеру слева щека , губа , подборок? Двустороннее жжение ?
Клиент
Алана, обычно симметрично с двух сторон жжет. В течении дня локализация меняется. То с двух сторон носогубки, то щеки (где румяна наносят), то скулы где нижняя целость. На лбу и на подбородке этих ощущений нет. То ощущениям это похоже, как разогревающая мазь. Жжет, греет, печет, но кожа не горячая и не красная. Не чешется
Невролог, Терапевт
Не тянет на нейропатию . Сдайте перечисленные вами анализы , этого будет достаточно . Нужно выяснить аллергического генеза жалобы или нет . И уже к дерматологу на консультацию повторно
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! При поражении лицевого нерва либо тройничного обязательно будет нарушение мимики, асимметрия, боли - все с четкой локализацией. « Гуляющее» по лицу жжение без чёткой локализации это либо кожные заболевания, либо проявления тревожного расстройства. Я бы для начала рекомендовала повторную консультацию дерматолога, тк есть взаимосвязь с использованием маски для лица, возможно нужна терапия ГКС
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Все же тут связь с применением маски, я бы рекомендовала очно посетить ещё одного дерматолог, доя объективного мнения. Нет ни причин ни симптомов поражения нервов. Так же не исключена психогенная причина, при повышенной тревожности симптрсы рчень разнообразны. Но все юе начните с дерматолога ещё раз.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?Если на данный момент нет кожных проявлений то можно связать с тревожным психогенным фактором
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Я бы порекомендовала приём Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
нормализуется ,начните ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как состояние на сегодняшний день? Жалобы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте! Да, без изменений в лучшую сторону. добавилось еще жжение кончика языка и на руках ( то место где часы носишь) с двух сторон тоже переодически жжет. По сравнению с началом всего этого, сейчас симптомы ярче. Ходила на прием к терапевту еще. Разводит руками. Сказал идти к неврологу так кардиологу. Пойду (((
Детский невролог, Невролог
По описанию и, учитывая мигрирующий характер, больше похоже на проявление тревожного расстройства. Атаракс принимаете на данный момент?