Консультация невролога /

Разваливается спина! — вопрос №3109214

Уже полтора года задыхаюсь, на вдохе, ощущение будто сжимает грудь и болит в правом подреберье. Со стороны живота и со спины. Ощущение боли , как почка. Но, почки исключили. По МРТ желчный с загибом и застой ( камней нет ), врачи говорят не может он боль давать. Есть очаг матовое стекло в правом легком, наблюдаю в динамике, размеры не меняются. Кровь в порядке. Сдала на дефициты, ниже нормы магний и b6, а так же D. На днях прошла скт поясничного отдела позвоночника и о ужас. Я рассыпаюсь ( приложила еще верхние отделы, их проходила год назад примерно. Что мне с этим со всем делать? Куда идти?

Невролог
Здравствуйте! По грудному и шейному отделу позвоночника описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии и грыжи сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку или ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Принятый ответ
Невролог
По пояснично-крестцовому отделу также описаны возрастные изменения. Гемангиомы- это доброкачественные образования позвонка. Они бессимптомны и лечения не требуют. Необходим только контроль роста через 1-2 года. При больших размерах их "цементируют ".
Боли только в грудном отделе?
Невролог
Здравствуйте!
Все термины, которые описывают Ваш позвоночник, по сути, это аналог фразы " естественные возрастные изменения + индивидуальные анатомические особенности"; гемангиомы - это доброкачественные сосудистые разрастания, требующая контроля в динамике - при увеличении размеров их "цементируют"; но все данные изменения, сами по себе, не дают болевого синдрома;
Наиболее вероятная причина - это мышечно-тонический синдром на фоне сколиоза, который трансформировался уже в хронический болевой синдром, учитывая давность боли;
Лечение:
1) расслабить мышцы - миорелаксанты (например, сирдалуд)
2) прекратить постоянную болевую импульсацию из центров боли - препарат выбора дулоксетин
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По шейному отделу описывают грыжу, но без влияния на нервные структуры, самостоятельно грыжа беспокоить не может.
По поводу остальных изменений, они носят возрастной характер(процесс изнашивания межпозвоночных дисков и суставов, хрящей) и клинически никак не проявляются и лечения не требуют, есть у всех людей с 16-18 лет.
По грудному отделу только возрастные изменения, грыж и протрузий нет.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника также возрастные изменения, по поводу гемангиом-доброкачественные образования сосудистого характера небольшого размера могут расти и разрушать позвонки, поэтому рекомендуется отслеживать рост в динамике раз в год выполнять кт или мрт данной области.

С чем-то связываете появление жалоб(стресс, физ.нагрузка)? Чем-то лечились уже?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника. Грыжа, протрузия небольшие. Гемангиома это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок. Размеры пока небольшие, ничего с этим делать не нужно.
Симптомы скорее связаны с мышечно-тоническим синдромом, то есть мышечным спазмом. В подобном случае обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Местно меновазин растирать можно или Пластырь Версатис или мази с НПВС. Вне боли, спазма йога, плаванье, ЛФК, гимнастика.