Консультация офтальмолога /

Ребенокм9 месяцев, слезится глаз. — вопрос №1368503

Ребенку 9 месяцев, около недели назад заметили что из один глаз начал слезиться время от времени, непостоянно, но несколько раз в день наполняется слезами и течет, при этом он не красный, не чешется и такое ощущение что вообще не беспокоит ребенка. Дней 10 назад, попала в глаз пачкой садфеток, но никак не среагировала на это, просто моргнула и сразу после этого не было никаких реакций, слезотечение началось спустя несколько дней.

Возраст: 39

Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста глазки у ребенка спокойные, нет покраснения? На свет ребенок смотрит спокойно, не пытается зажмурить глаз? Только на том глазу где попали пачкой салфеток? Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Клиент
Алена, глаз спокойный, только один глаз.

Офтальмолог
Желательно показаться офтальмологу очно, чтобы он провел слёзно-носовую пробу с красителем. Капают в глазки специальный краситель и ждут за какое время он появится в Носовой полости. Помимо этого прокрасила бы роговицу ребенка и посмотрела наличие повреждений на роговице. Сейчас рекомендую пока покапать капли антисептика Окомистин по 1 кап 4 раза в день, для профилактики инфекции, и капли заживляющие Баларпан по 1 кап 3 раза в день или Корнерогель 2 раза в день за нижнее веко. Курс 7-10 дней. Затем оцените динамику состояния.
Клиент
Алена, фото прикрепила, к офтальмологу записались, но. на 10 только.
Офтальмолог
Хорошо. За это время лучше прокапать антисептик какой написала, он абсолютно безопасен для таких маленьких деток
Клиент
Алена, скажите, а может ли это быть все таки последствием травмы салфетками? Или тогда это бы проявлялось еще какими то симптомами?
Офтальмолог
Был бы раздраженный глазик. Но т.к травму роговицы не исключаем, поэтому Корнерогель Вам посоветовала ещё позакладывать. И сходите всё таки 10 к офтальмологу, пусть всё детально осмотрит с помощью аппарата
Клиент
Алена, сегодня проснулась, вокруг глаза засохшие желтоватые корочки не очень много, на веке нижнем а основном и на ресницах верхних, до этого такого не было никогда , но глаз в целом не красный и не чешетсч по прежнему
Клиент
Алена, откровенно говоря, похожи на засохшее молоко.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы начали капать антисептик Окомистин или Витабакт?
Принятый ответ
Клиент
Алена, только сегодня начали, как до аптеки добрались, один раз пока.
Офтальмолог
Здравствуйте. Нос у ребенка дышит хорошо?
Клиент
Галина, вы знаете, нос дышит хорошо, но, в последнее время заметила, что когда кушает (мы едим грудь лежа), течет молоко из носа, как раз на той стороне что и глаз. Тоже подумала, может сть связь?
Офтальмолог
Если глаз не красный , ребенка не беспокоит, скорее всего слезотечение связано с отеком слизистой носа, обратитесь в лор , Сами можете закапать сосудосуживающие капли в нос ( тизин спрей, например.) Если через несколько минут слезотечение прекратиться, то однозначно, нужно заниматься носом
Офтальмолог
То, что молоко иногда течет из носа, ничего страшного. Носовая и ротовая полость непосредственно сообщаются между собой.
Клиент
Галина, не может это влиять на глаз,? По времени появдентя и того и другого совпадает.
Офтальмолог
Нет< на глаз это повлиять не может.
Клиент
Галина, ну я о том, что проток не мог закупориться?
Клиент
Галина, скажите, а может ли это быть все таки последствием травмы салфетками? Или тогда это бы проявлялось еще какими то симптомами?
Офтальмолог
Мог, но это связано с патологией в носовой полости ( отек, скопление слизи)
Офтальмолог
Нет, если бы вы травмировали слизистую, глаз был бы красный , раздраженный
Клиент
Галина, сегодня проснулась, вокруг глаза засохшие желтоватые корочки не очень много, на веке нижнем в основном и на ресницах верхних, до этого такого не было никогда , но глаз в целом не красный и не чешетсч по прежнему
Клиент
Галина, откровенно говоря, похожи на засохшее молоко.
Офтальмолог
Можете покапать антисептик Окомистин или Бактавит 4 раза в день дня 3
Принятый ответ
Клиент
Галина, капать в один глаз?
Офтальмолог
Здравствуйте!Носик не заложен у ребенка?Зубки не лезут?
Клиент
Анна, вы знаете, нос дышит хорошо, но, в последнее время заметила, что когда кушает (мы едим грудь лежа), течет молоко из носа, как раз на той стороне что и глаз. Тоже подумала, может есть связь?
Офтальмолог
Глазик у ребенка спокойный,воспаления в нем нет.Скорее всего-в слизистой носа отек,а нос сообщается с глазом через носослезный канал,и получается,что от отека канал чуть перекрыт.Сходите к лору,пусть посмотрит.Или,возможно,с той стороны начинают лезть зубки,десна реагирует и передает отек на слизистую носа.В глаз пока ничего не капайте,он спокойный.Но за динамикой нужно будет последить.
Клиент
Анна, скажите, а может ли это быть все таки последствием травмы салфетками? Или тогда это бы проявлялось еще какими то симптомами?
Офтальмолог
Тогда была бы еще светобоязнь,покраснение.Поэтому,вряд ли это последствия травмы.
Клиент
Анна, сегодня проснулась, вокруг глаза засохшие желтоватые корочки не очень много, на веке нижнем в основном и на ресницах верхних, до этого такого не было никогда , но глаз в целом не красный и не чешетсч по прежнему. Похожи на засохшее молоко.
Офтальмолог
Покапайте антисептик Витабакт или Окомистин 4 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - на нем абсолютно спокойный глаз без признаков воспаления и отёка, поэтому ничего капать не нужно. В 9 месяцев часто из-за зубов отекает слизистая носа и блокируется отток слезы по носослезному каналу. На данный момент следите, чтобы не терла глазик руками
Клиент
Ольга, скажите, а может ли это быть все таки последствием травмы салфетками? Или тогда это бы проявлялось еще какими то симптомами?
Офтальмолог
Это не может быть последствием травмы - в таком случае сразу появляется покраснение, болезненность, сжатие век
Клиент
Ольга, сегодня проснулась, вокруг глаза засохшие желтоватые корочки не очень много, на веке нижнем а основном, до этого такого не было никогда , но глаз в целом не красный и не чешетсч по прежнему. откровенно говоря, похожи на засохшее молоко.
Офтальмолог
Прокапайте антисептик окомистин или бактавит 4 раза в день 7 дней для профилактики присоединения бактериальной инфекции, так как это может быть инфекция из носа
Клиент
Ольга, капать в один глаз?
Офтальмолог
Да, где корочки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото глазик спокойный, воспаления нет. Значит слезостояние связано с отеком слизистой носа (изнутри сдавливается носослезный проток и тем самым препятствуется отток слезы).
В глазик ничего не надо капать. А в носик 2 раза в день сосудосуживающие капли 5 дней. И орошение аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день 10-14 дней.
Клиент
Вера, скажите, а может ли это быть все таки последствием травмы салфетками? Или тогда это бы проявлялось еще какими то симптомами?
Офтальмолог
Было бы покраснение глазика. Т.к даже незначительная царапина роговицы, конъюнктивы сопровождается покраснением, не сразу. Но у вас достаточно много времени прошло, уже раскраснелся бы
Клиент
Вера, а краснеет что именно, белок, или веки? Просто вот во внутреннем уголке отмечаю покраснение кожи века.
Офтальмолог
Вообще конъюнктива.
Веко покраснело от раздражения слезами. Возможно ручкой ещё трет глазик
Клиент
Вера, сегодня проснулась, вокруг глаза засохшие желтоватые корочки не очень много, на веке нижнем а основном и на ресницах верхних, до этого такого не было никогда , но глаз в целом не красный и не чешетсч по прежнему. откровенно говоря, похожи на засохшее молоко.
Офтальмолог
Если появились корочки, значит отделяемое все таки есть. Тогда антисептик окомистин покапайте по 1 кап 4 раза в день 7 дней
Клиент
Вера, в один глаз?
Офтальмолог
Тот, который беспокоит.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В первые месяцы жизни не было таких жалоб? Глазки не закисали?
(Кормите ребенка держа на руках и немного приподнимая голову.)
Офтальмолог
Здравствуйте я не вижу воспаления, скорее всего проблема связана с носом или прорезыванием зубов, думаю вам стоит посетить лор врача