Пигментация
Добрый вечер! У ребенка пигментация живот, шея, спина, переживаю. При купании краснеют, после опять в спокойном состоянии. Страдает крапивницей пищевой, ощущение что после нее остаются такие пятна, однажды обсыпало всего.
Здравствуйте!
В данном случае рекомендуется очная консультация дерматолога, визуальный осмотр, проведение дерматоскопии.
Рекомендуется сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, кровь на IgE.
Используйте средства ухода за кожей (Эмоленты, топикрем, средства серии Скин Кап).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Консультация аллерголога.
Подскажите а на что похоже? С чем можно связать?
Принятый ответ
Возможно, стоит исключить мастоцитоз (пигментную крапивницу).
Подскажите нейрофиброматоз исключаете по фото?
Здравствуйте.
Если же сразу возникли такие высыпания, то есть сначала не было проявления крапивницы (зуда, покраснения), то
по фото, описанию могу предположить проявление идиопатической эруптивной гиперпигментации.
Как, правило имеет доброкачественное течение, самостоятельно разрешается ,в течение нескольких месяцев или нет.
Причины, почему возникает до конца не изучены.
Для уточнения необходим очный осмотр дерматолога.
Вероника подскажите а на нейрофиброматоз не похоже?
Если это эруптивная гиперпигментация в течении какого времени она проходит обычно?
По фото данных за нейрофиброматоз не вижу.
Все индивидуально, от нескольких месяцев до 1-2 лет.
Спасибо! 🙏🏼
Принятый ответ
На здоровье.