Кошка ссыт под лоток

Добрый день! Сделали в начале января стерилизацию кошке. Поменяли корм,более менее реабилитация протекала нормально. С марта кошка начинает активно писать под лоток,а также блевать шерстью. Блевота более менее прекратилась,шерсть пытались вычесывать также. Но в первый раз это было похоже на блевоту шерстью с примесью ссак,но запаха блевоты и другого не было. Успокоили себя тем, что сейчас весна. При этом кошка себя чувствовала хорошо,однако,она почти не ест сухой корм,только в случае,если она очень долго попрошайничала,но ей ничего не дали Корм поменяла на «для стерилизованных кошек»,сухой корм - alleva equilibrium, влажный корм brit,согласна,над влажным точно надо поработать и выбрать другой,но пока остановились на этом. Незадолго до начала «эпидемии блевоты и ссанья» я заметила, что у нее лысеет над глазом,перестала подкармливать ее вкусняшками (я не всегда соблюдала дневную норму),параллельно начала тревожиться,потому что кошка чесала уши, мы живем в квартире,она никуда не выходит,к людям,держащим котов/кошек,не ходим,и я подумала, что это может быть аллергия на корм,а не блохи,но как точно определить? Отказаться от корма или сдать какие-то анализы? Просто сейчас много тревожащих меня симптомов,но с чего начать,чтобы понять,как привести в норму жизнь кошки? До этого кормили ее кормом для котят: сухой корм - территория место силы для котят и беременных кошек(она также не особо любила его,и копала около миски,будто это кал); влажный корм petexra,корма перебирали: brit; Berkley - не ела кусочки мяса,просто жидкость. Про ссанье Она останавливалась это делать на недели 3,при этом одну из них мы отсутствовали,за ней приглядывала сестра МЧ. Я купила коврик специальный,потому что думала, что течет лоток,но нет,лоток не течет,она не писала мимо 3 недели,а недавно( в субботу 05.04) я поднимаю коврик,а там снова ссаки! Я все помыла,чтобы запаха не было,к сожалению,использую моющее средство для унитаза,понимаю, что ее это может также привести к подобному поведению,но поймите меня - это съемная квартира,а угол уже миллион раз был зассан! В итоге сегодня я поднимаю коврик, а там просто океан из мочи,и я не понимаю,как она туда может попасть Я очень расстроена,не понимаю, что не так с кошкой и что ее беспокоит Может ли это также говорить о состоянии ее здоровья? Если ментального,то как понять,что нужно сделать,чтобы ей стало комфортно,ведь до НГ такого точно не было,потом изредка проявлялось, но март и апрель - это просто катастрофа для меня. 3 недели назад я каждый день мыла и убирала,от осознания, что сейчас все также будет меня просто коробит Извините за эмоциональный фон,надеюсь, что ее поведение на самом деле предсказуемо,но просто не для меня на данный момент.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое состояние по поводу мочеиспускание в неположенном месте может указывать и как на стресс ( особенно при воздействии стресс фактора) так же и на паталогию мочевыделительной системы ( идиопатический цистит)
Для начала рекомендую исключить стресс. Постарайтесь вспомнить что могло быть для неё изначально источником стресса: смена жилья, переезды, новые питомцы, появление ребёнка. Так как питомцы обычно все по разному реагируют на стрессовые раздражители: кто то вскоре забывает, а кто то нет. У кошек и собак мелких пород исходя из темперамента это ещё и переходит в идиопатический цистит
Здесь лучше сдать ОАМ( общий анализ мочи) + просмотреть показатели крови ( ОАК БХ) что бы оценить работу почек

По поводу корма. Лучше остановиться на одной марке которая будет более предпочтительнее для питомца без клинических проявлений в виде расстройства жкт. Что бы исключить пищевую аллергию - нужно методом отбора подбирать корм, основываясь на его составе, в частности компонента основного белка ( так как аллергия в основном на лактозу, мальтозу, естественный белок - курица, утка. Яйца). Есть анализ по аллергену но он состоит из большинства показателей и мы обычно рекомендуем сначала просто откорректировать вид питания и корм

Добрый день! Спасибо большое за ответ!
Поводов для стресса у нее особо не было: переезда не было,других питомцев тоже не приводили,и вообще ничего такого не было
Самый сильный стресс у нее мог случиться сегодня,когда я решила ее выгулять,но ей это интересно только из окна и недалеко за дверью квартиры,как оказалось
Но она и до этого случая так делала, и делает в основном в отсутствие нас

Тогда лучше сдать общий анализ мочи, кровь
Просмотреть работу организма
При подозрении на пищевую аллергию перевести в течении 10 дней на корм hypoallergenic ( Роял канин, Овнат, Грандорф), любой другой в доступности с гидролизатом белка
Просмотреть на состояние шерсти у питомца. При выраженном зуде 5 дней цитерезин 0,1мг/кг 1р/д
Если сильно расчесывает морду ограничить через защитный воротник на время терапии
Обработать от эктопаразитов ( если за последний месяц не было обработок) ( Рольф, инспектор, фронтлайн, Строгхолд)

Просмотреть работу организма

Хорошо,спасибо большое! Теперь есть понимание,в каком направлении двигаться!

Была рада помочь. Если будут ещё вопросы- обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы могут быть связаны как с патологическими проблемами, так и с поведенческими или стрессовыми факторами. Некорректное поведение мочеиспускания может быть проявлением признаков идиопатического цистита или болезненности при МКБ (мочекаменная болезни).
Рвота шерстью может быть при воспалении желудка, трихобезоарах, непереносимости корма.
Зуд в ушах может указывать на пищевую аллергию, атопический дерматит, ушного клеща, блошиный аллергический дерматит ( возможны даже у домашних кошек, паразитарные дерматиты могут быть подхвачены и обуви, подъезда, улицы).
В данном случае рекомендовано:
1) исключить патологические причины мочеполовой системы ( цистит, МКБ), которые могут приводить к симптомам некорректного мочеиспускания - провести УЗИ мочевой системы, общий анализ мочи.
2) Для исключения аллергической реакции рекомендовано обработать питомца каплями на холку по весу двукратно, с интервалом 3-4 недели ( в качестве препаратов стоит выбрать Селафорт или Адвокат).
Если подозрение на пищевую аллергию ( намного реже, чем аллергический блошиный или паразитарный дерматит), стоит провести исключающую диету с гидролизатом белка.
3) Для исключения рвоты шерстью возможно применение пасты для выгонки шерсти ( Мальт паста, Юнитабс).
Для снижения зуда возможно применение Цетрина 1мг/кг 2 раза в день 5-7 дней.
До проведения диагностики рекомендована модификация среды обитания. Лоток должен быть в 1,5 раза длиннее кошки. Рекомендуемое количество лотков для кошек 1 n+1, где n - количество животных в доме.
Лоток должен быть в тихом, но доступном месте.
Для купирования запаха лучше использовать ферментные средства (Урина-Офф, Зоосан).
Если после устранения медицинских проблем поведение не изменится – можно рассмотреть подключение консультации зоопсихолога.

Добрый день! Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хочу добавить относительно мочеиспускания не в лоток.
Скажите, пожалуйста, какой лоток у кошки и крупная ли она?
Я встречался с подобными проблемами, когда кошка мочилась не аккуратно по той причине, что недостаточно присаживалась. Вы имели возможность наблюдать сам процесс мочеиспускания или фиксировали результат уже пост фактум?
Когда кошка крупная или ожиревшая или после операции (может испытывать дискомфорт, не обязательно боль, может просто непривычные или неприятные ощущения) она недостаточно присаживается и её попа достаточно высоко и во время мочеиспускания моча попадает как в лоток так и мимо или же во время мочеиспускания кошка приподнимает попу и таким образом получается что в начале мочеиспускания моча попадает в лоток, а в конце мочеиспускания - мимо. Именно такой вариант развития событий может быть не связан с патологией мочевыделительной системы или со стрессом, это если можно так назвать "особенности позы" при мочеиспускании. В подобном случае может помочь лоток большого размера с высокими бортиками или закрытый лоток для крупных кошек.
Попробуйте первоначально сменить лоток (если у вас небольшой или с низкими бортами) и в случае если это не поможет тогда искать нужно причину в другом.

Добрый день! Нет, она вполне нормально ходит. При мне часто мочится,вообще не вижу проблем с этим у нее или какого-то дискомфорта
Я,если честно,ума не приложу,как она может пописать так, что не останется следов,но будет все под ковриком/под лотком
Пока положила пеленки под лоток,стараюсь менять чаще наполнитель
Может,и правда считает, что недостаточно чистый он
Решила переставить в другой угол,чтобы просто наблюдать за ее поведением
Спасибо за информацию!

Попробуйте поставить два лотка, на случай если кошка придёт в туалет, а Вы ещё не успели убрать лоток. Это должно уменьшить вероятность "недовольств".
Желаю Вам скорейшего разрешения проблемы!