Икота у ребенка
Добрый день у сына 8 лет, примерно раз в три месяца бывает икота , икает по пол дня . Икота проходит и снова начинается . На следующий день все нормально . Скажите это опасно такая икота , ребенок при этом чувствует себя хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, икота не представляет опасности, может встречаться в норме.
Если жалоб нет, то поводов для беспокойства не наблюдается.
На всякий случай, рекомендуется выполнение УЗИ ОБП, сдача биохимии крови.
Полина Евгеньевна, узи делали чуть больше назад конечно , там загиб желточного , и признаки джвп, кровь сдавали неделю назад там все в норме
Загиб желчного не является патологией
Полина Евгеньевна, спасибо большое , а то начиталась в интернете всякого
Не переживайте, растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете норму, такая частота икоты на говорит о патологии, если ребенка не беспокоит изжога, горечь во рту, нет постоянного кашля, усиливающегося после еды, то все в порядке,
При приступах икоты рекомендуется чаще пить воду маленьким глотками.
Рекомендуется во время приема пищи тщательно жевать, не разговаривать, не отвлекаться на просмотр телевизора.
Алина Александровна, спасибо большое , то что он икает примерно раз в три месяца по пол дня но чего опасного ?)
Абсолютно не означает что-то опасное👌🏻
Алина Александровна, спасибо 🙏
Растите здоровыми!
Алина Александровна, здравствуйте сегодня второй день после обеда ребенок опять начал икать , ни чего не болит
Ничего страшного в редкой икоте нет, если нет выше описанных жалоб у ребенка, это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте
Икота чаще всего является нормальным, безобидным состоянием, сама по себе не является признаком каких-либо патологий.
Связана с раздражением диафрагмального нерва. Часто наблюдается у детей, которые торопятся во время еды - плохо пережевывают и быстро глотают пищу, также при переедании сухой пищей, не запивая.
Реже причиной является гастроэзофагеальный рефлюкс, помимо икоты его симптомами может быть изжога, отрыжка, кашель после еды и после сна
Екатерина Андреевна, здравствуйте вроде ни каких симптомов больше нет кроме икоты
Значит в таких ситуациях икота не является признаком патологии, не переживайте
Екатерина Андреевна, спасибо
Будьте здоровы!
Екатерина Андреевна, здравствуйте сегодня после обеда ребенок второй день начал икать , переживаю теперь . Ни на что не жалуется .
Здравствуйте
Икота встречается в норме абсолютно у всех людей , наиболее частые причины перечислила выше, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! 🤝
Как правило, икота не опасна
Она вызывается спазмом диафрагмы, такое бывает при заглатывании воздуха во время еды, употреблении газированных напитков, переедании, сильном волнении
Дарья Евгеньевна, спасибо большое , а то начиталась в интернете всякого
Пожалуйста 🙏🏼
Дарья Евгеньевна, здравствуйте сегодня после обеда ребенок второй день начал икать , переживаю теперь . Ни на что не жалуется .
В таком случае обычно рекоменундбь очную консультацию гастроэнтерога, невролога
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию никакой патологии нет, не переживайте .
В таких случаях рекомендуют во время икоты предлагать воду маленькими глотками и для исключения узи обп, бх крови
Алиса Сергеевна, здравствуйте спасибо , ушли делали конечно давно около года назад там был загиб желочи и признаки джвп , биохимию сдавали неделю назад там тоже все в порядке
Загиб это особенность организма, не переживайте
Алиса Сергеевна, спасибо
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌸
Алиса Сергеевна, здравствуйте сегодня после обеда ребенок второй день началь икать переливаю теперь , жалоб нет
Здравствуйте!
Икота представляет собой непроизвольные сокращения диафрагмы и может быть вызвана быстрым приемом пищи, заглатыванием воздуха, и много других есть причин . Ничего страшного в этом нет
Если ребенок при этом чувствует себя хорошо, не жалуется на боли и икота сама проходит быстро то это, скорее всего, физиологическая реакция.
Главное чтобы не было больше других жалоб
По описанию вариант нормы
Будьте здоровы !