Икота у ребенка
Здравствуйте, со вчерашнего дня у ребенка началась икота, попьет воды и проходит, но дело в том, что она уже за сегодня 3 раз и вчера была раза 3-4, к гастроэнтерологу записаны только на пятницу. Это что-то плохое?
Принятый ответ
Здравствуйте
Икота это рефлекторное сокращение мышечной части диафрагмы, как правило, это безопасное явление
Икота может быть временным явлением, возникает при переедания, при переходе в горизонтальное положение сразу после еды, обычно исчезает самостоятельно
Уточните возраст ребенка ?
Наталья Сергеевна, ребенку 4 года, просто раньше такого не было, немного испугало меня
Обычно при этом явлении повода для беспокойства нет
Рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще
Можно овощные супы, овощные пюре, паровые котлеты из индейки, запеканки
Лучше пока ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия, цитрусовые
Достаточно допаивайте ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Понаблюдайте ближайшие сутки за самочувствием ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте
если икота у ребёнка возникает кратковременно, проходит после воды то это физиологическая реакция, так как происходит у детей часто заглатывание воздуха, спазм диафрагмы на фоне быстрого питья.
Пока можно просто понаблюдать — есть ли связь с приёмом пищи, положением тела, стрессом, провоцирующими продуктами.
Так по описанию все в норме ))
Мария Алексеевна, ну вот как воды попьет, все проходит, просто раньше такогт не было, что-бы за день так часто, пугать начало
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Икота возникает из- за резкого непроизвольного спазма дыхательной мышцы ( диафрагмы) с последующим смыканием голосовой щели .
Как правило, это физиологический процесс, который возникает из-за заглатывания воздуха при торопливой еде и питье.
У детей маленький обьем желудка , растяжение стенок при переедании может вызвать икоту или же из- за резкого изменения ритма дыхания, например , ребенок смеялся или заплакал .
Понаблюдайте за ребенком до очного осмотра врача, контролируйте , чтобы не переедал и не торопился во время приема пищи, исключите газированные напитки , если они раньше были в рационе.
Можно останавливать приступы мелкими глотками теплой воды