Поиск причин анемии.

Здравствуйте Ранние жалобы были на боль в сердце, медлительность, быструю утомляемость. ЭХОКГ в пределах нормы, при гемоглобине 114, ферритин составил 3.1. Поставили диагноз анемия. Прошла длительный курс лечения (около 3-х мес.) препаратом железа, гемоглобин составил 109, ферритин 34.7. Жалобы на область под грудиной на уровне 6-7 ребра (очаг), площадь поражения от 4-8 ребра, после лечения внутри что-то растёт, но обезболивающие пока не принимаю. Очаги многочисленны, как спереди, так и со стороны спины, рост чувствуется вдоль позвоночника, но наружу пока ничего не вышло. Кашля, одышки нет, боль появилась и в молочной железе. На данный момент также принимаю препарат железа уже без назначения, т.к. резко устаю, не могу ходить. В течении курса лечения правая рука замерзает на улице и пальцы не сжимаются в кулак. Кардиолог направила к невропатологу, невропатолог склоняется, что причина в соматическом заболевании, направляет к терапевту. ФГДС также не выявило рост образований внутри желудка, диагноз: хрон. гастрит. Гастроэнтеролог предположил, что воспалительные процессы вызваны приёмом препарата железа. Прошла МРТ брюшной полости. На томограммах живота, выполненных в трансверзальной и коронарной плоскостях, в Т1 и Т2 режимах, определяется: Печень, размерами 177*205*125 мм., увеличена, нижний край выступает из-под края рёберной дуги на 40 мм., контуры чёткие ровные, паренхима однородна, желчные протоки без особенностей. Воротная вена диаметром 13 мм. Желчный пузырь деформирован, размерами 55*24 мм, в полости пузыря конкрементов нет, стенки утолщены до 4 мм. Общий желчный проток прослеживается на всём протяжении, диаметром 4 мм. Поджелудочная железа, толщина: хвост-15 мм, тело-21 мм, головка-22мм, паренхима однородна без особенностей, контуры чёткие ровные. Селезёнка, размерами 91*100*38 мм, паренхима структурна, без особенностей, контуры чёткие ровные. Селезёночная вена диаметром 7 мм. Почки: слева, размерами 101*53*46 мм, контуры чёткие ровные, паренхима сохранна, структурна, толщина коркового слоя 8 мм, толщина мозгового слоя 12 мм, чашечно- лоханочная система без особенностей; справа, размерами 107*71*47 мм, контуры чёткие ровные, паренхима сохранна, структурна, толщина коркового слоя 7 мм, толщина мозгового слоя 11 мм, чашечно-лоханочная система без особенностей. Надпочечники, с обеих сторон без признаков очаговой патологии, размеры: слева 18*17 мм, справа 20*18мм. Забрюшинное пространство без особенностей. Вывод: Гепатоспленомегалия, признаки хрон. холецистита. Рост образований в брюшной полости не выявлено, т. к. кишечник и желудок при МРТ не обследуется. Какое обследование порекомендуете пройти?

Принятый ответ

Добрый день! Сдайте анализы на определение уровня железа, трансферрина, ферритина, Ожсс, витамины В12, фолиевую кислоту и Д3

Принятый ответ

Здравствуйте, я не поняла какие очаги выявлены в рёбрах, это по КТ или рентгенографии? Приложите, пожалуйста, фото обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Мария, как будто что-то растёт изнутри между рёбер по всей спине, ниже подмышечной впадины и спереди, вдоль позвоночника от области 6-7 ребра, уже приближается к линии лопаток (по ощущению), проблема началась после прохождения лечения препаратом железа сорбифер дурулес. Кроме МРТ брюшной полости и ФГДС другого обследования не проводилось.

Так надо же выполнить рентген грудной клетки хотя бы,если у вас такие ощущения, а лучше КТ органов грудной клетки. А в качестве поиска причин анемии нужна колоноскопия, общий анализ крови,мочи, кровь на глюкозу, гликозилированный гемоглобин, креатинин, мочевину, обязательно необходимо обратиться к гинекологу, выполнить УЗИ органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите ФЭГДС, КТ ОГК - не совсем понятно, что за очаги выявлены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна, Здравствуйте
ФГДС делала первый раз в жизни, началась паника. Я продержалась на обследовании около 5 минут, 12-перстную кишку врач обследовать не смог. Проводился онкопоиск, но рост образований внутри желудка вроде не заметили. Врач направил к невропатологу.

С очагами нужно разобраться. Вы их сами обнаружили?
Посетите очно невролога, пусть доктор Вас посмотрит, пропальпирует грудную клетку, позвоночник. После этого решать вопрос о дополнительных обследованиях.
Сдаёте кал на скрытую кровь и копрограмму. Возможно железо не усваивается с пищей. В таком случае пока Вы не пройдёте курс лечения у гастроэнтеролога - эффекта от препаратов Fe тоже не будет, либо он будет кратковременным.
Нужно также посмотреть весь обмен железа - Ферритин, трансферрин, ОЖСС, сывороточное железо.
Из препаратов могу рекомендовать Тотема 1 ампула в сутки с подслащённой водой или соком. Курс 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Может у Вас обильные менструации?что тоже приводит к тенденции к снижению гемоглобина и потери железа, в таком случае ежемесячно после менструации принимаются препараты железа в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Разият, Здравствуйте
Обильных менструаций нет, стандарт 3-5 дней, но в первый день возникали боли в правом яичнике и почке, после прохождения лечения боли прекратились и возобновляются если не принимаю препарат. После менструаций впадала в депрессию на 2-3 дня и эти проблемы прошли после лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, для дообследования кишечника сделайте колоноскопию и КТ грудной клетки.

Для того, чтобы разобраться нужно определить какая у вас анемия, для этого нужен развёрнутый анализ крови. Препараты железа до 6 месяцев, двухвалентного, например Тардиферон. Вы непонятно описывает "очаг", вы делали КТ этого очага?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виталий, Здравствуйте
Я принимаю препарат сорбифер дурулес.
Из анализов сдала только железо и ферритин. Кроме МРТ брюшной полости и ФГДС, других обследований не проводилось.

Сорбифер тоже хороший препарат, здесь железа даже больше. А логика подсказывает, что нужно обследовать этот очаг, чтобы исключить онкологию. Развёрнутый анализ крови обязательно.

Здравствуйте! Что за очаги вы описывает? КТ делали? Желательно приложить результат!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Татьяна, Здравствуйте
КТ не делали, очаги чувствуются по всей спине, меньше спереди и подмышечной впадине. В данный момент беспокоит, что рост чувствуется вдоль позвоночника от уровня 6-7 ребра и продвигается к линии лопаток.

К сожалению здесь нужен осмотр, либо проведение кт! Чтоб удостовериться в наличии данных очагов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать