Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин, железо в сыворотки, ферритин — вопрос №647661

Добрый день. Понижен гемоглобин (сдавала не во время менструаций). 110 при норме от 111. Железо в сыворотке - 4 при норме от 9, ферритин - 8 при норме от 10. Перед сдачей месяц принимала железо от Солгар 25 мг 1 раз в день, кроме менструаций, то есть после приема в 25 дней был перерыв 2 недели и потом только сдала анализы. Менструация была очень обильной и всегда идет 6 дней. Вопрос: какой препарат стоит пропить или может стоит удвоить порцию солгара , которая по 25 мг капсула? Можно ли с анемией идти к терапевту, а не к гематологу? Не могу найти такого врача. Спасибо!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Железодефицитной анемии могут лечить терапевты
Препараты железа замените на Сорбифер или тотема по 100 мг 2 р в день,до нормализации ферритина,он должен быть не менее 40,в идеале равен массе тела

Железо от солгар-это бад и не является лекарственным средством

Ваш железодефицит связан с обильными менструациями,скорее всего на фоне эндометриоза,в связи с этим лечение ещё и у гинеколога
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас легкая железодефицитная анемия. У женщин чаще всего причиной их являются обильные менструации. Гематолог вам не нужен. При необходимости, обращаться с этим можно к терапевту на прием. Удваивать дозировку железа от солгар не следует. Попробуйте заменить на феррум лек 200 мг/ сут -2-3 месяца
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, замените препарат железа на любой из этих на выбор - ферретаб, сорбифер дурулес, тотема, фенюльс - вам необходимо принимать по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем продолжите приём по 1т 1 раз для восполнения депо железа в течение 3 месяцев, контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены препаратов железа

Для профилактики железодефицитных состояний - вам показан приём препаратов железа после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Уделите внимание питанию - в нем должно быть достаточное количество белковой пищи животного происхождения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , 25 мг от солгар это мало , учитывая что в сутки должно быть 200-300 мг . Начните сорбифер по 1 таб 2 раза , он наиболее быстро повышает ферритин.