Консультация гинеколога /

Образование на поверхности кишки при трансвагинальном узи — вопрос №3110024

Здравствуйте! Делаю периодически узи, каждые 3 месяца по поводу множественных миом. На последнем узи врач разглядел округлое образование пониженный эхогенности 17*12мм. При трансвагинальном узи определяется на поверхности кишки образование пониженной эхогенности чуть кзади от правого яичника, не связанное с ним, в режиме ЦДК с кровоток интранодулярно. Заключение: узи признаки объёмного образования в проекции толстого кишечника справа. Что это может быть? Очень расстроилась. Сходила ещё к двум узистам, они ничего не нашли. Возраст 49 лет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В подобной ситуации, для уточняющей диагностики, рекомендуется МРТ органов малого таза с контрастированием, кровь на яичниковые онкомаркеры, консультация проктолога.

Дифференцируем миому матки с субсерозным узлом на ножке с кистозным образованием яичника/широкой связки, образованием кишечника, образованием неясной органопринадлежности.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. А МРТ обязательно с контрастом? Можно без него?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В подобной ситуации контрастирование обязательно.
Клиент
Понятно. Спасибо. Очень переживаю
Клиент
Понятно. Спасибо. Очень переживаю
Клиент
Понятно. Спасибо. Очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Желаю Вам, чтобы все было благополучно!
Клиент
Спасибо ❤️
Клиент
Здравствуйте! Прошла сегодня МРТ органов малого таза с контрастом, протокол загрузила, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Кроме миомы, эндометриоза и образования в яичнике с другой стороны (вероятно функционального характера) — МРТ без особенностей.

На всякий случай консультация проктолога со всеми результатами.

УЗИ в динамике через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Клиент
Киста не опасная? Я так поняла на кишечнике ничего не нашли, значит врач узи ошиблась? Ведь мрт информативнее, чем узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего на момент осмотра визуализировалась часть наполненной кишки.
Клиент
Спасибо ❤️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будьте здоровы!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,интранодулярный( внутри) кровоток может быть и в доброкачественных образованиях.

Может быть петля кишечника с воспалением (например, дивертикул),лимфоузел, образование кишечника, эндометриоидный очаг, киста брыжейки кишечника, параовариальная киста.

КТ или МРТ малого таза с контрастом – даст более четкую картину структуры образования.
Колоноскопия – если есть подозрение на связь с кишечником.
Анализ на онкомаркеры (СА-125, РЭА) – может помочь в диагностике.
Если образование не найдут при повторных исследованиях, возможно, оно было артефактом(ложное ) или временным изменением.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. МРТ обязательно с контрастом? Можно без него?
Акушер, Гинеколог
Можно начать с бесконтрастного МРТ, но если образование сохраняется или вызывает вопросы, контраст поможет поставить точный диагноз.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Здравствуйте! Прошла МРТ органов малого таза с контрастом, посмотрите пожалуйста, протокол загрузила
Клиент
Киста не опасная? На кишечнике ничего не нашли, значит врача узи ошиблась? Мрт информативнее, чем узи?
Акушер, Гинеколог
образование, которое видели на УЗИ, на МРТ не подтвердилось, это очень хорошо. УЗИ-находка, скорее всего, была артефактом или временным изменением.

Киста левого яичника доброкачественная, но контроль через 3-6 месяцев, онкомаркеры СА125 , НЕ4.
Если не растет и не вызывает симптомов – лечения не нужно.
Если увеличивается – может потребоваться удаление.
Спазм кишечника справа – возможно, реакция на перистальтику или функциональное расстройство.
Клиент
Большое вам спасибо 🙏❤️
Акушер, Гинеколог
По возможности пройдите колоноскопию+ копрограмма, один из метод для исключения заболеваний кишечника. Жалоб и дискомфорта с правой стороны у Вас нет ?
Клиент
Жалоб нет. К колоноскопии пока не готова
Клиент
Как такое возможно, что три врача на узи видели образование за правым ячником, а мрт показало вообще в левом?
Акушер, Гинеколог
Предполагаю, что киста в левом яичнике была ошибочно принята за "образование справа" на УЗИ, доверяя тому что МРТ — более точный метод. В следующий раз, когда будете делать узи, выбирайте аппарат экспертного класса( уточняйте в клиниках), они более точные для диагностики и врача с опытом более 10 -15 лет насмотренности больше в дифференциации диагноза.
Клиент
Благодарю вас🙏
Акушер, Гинеколог
. Здравствуйте . В данной ситуации , для уточнения расположения объемного образования необходимо проведение дообследования : - МРТ органов малого таза с внутривенным контрастированием,
- колоноскопия ( для уточнения связи образование с кишечником)
- консультация проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Возможно ли МРТ без контраста? Или обязательно с ним?
Акушер, Гинеколог
МРТ с контрастом более информативно , поэтому , если нет явных противопоказаний для применения контрастных веществ , лучше с контрастом.
Клиент
Здравствуйте! Прошла сегодня мрт органов малого таза с контрастом, посмотрите пожалуйста протокол
Клиент
Киста эта не опасная?
Клиент
Как такое возможно, что три врача на узи видели образование за правым яичником, а мрт показало вообще в левом яичнике?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . По результатам МРТ : множественна миома матки , аденомиоз , киста левого яичника ( вероятнее всего , функционального характера ) небольших размеров. Никаких объемных образований не выявлено . Т.е. образование , которое визуализировалось на узи , на МРТ не подтвердилось. Что касается кисты левого яичника , рекомендуется сдать анализ крови на онкомаркеры ( стандартная процедура , при выявлении любых образований в яичиках назначается такое дообследование ) , контрольное узи малого таза через 3 месяца .
Клиент
Благодарю вас. Доверять лучше результатом мрт, чем узи?
Акушер, Гинеколог
МРТ более информативное и развернутое исследование , т.к. лучше и достовернее визуализация самих органов и образований. Для уточнения локализации , размеров образований всегда назначаем МРТ при необходимости .
Клиент
Спасибо за объяснение ❤️
Акушер, Гинеколог
Всегда рада помочь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего это образование, судя по описанию больше данных за доброкачественное. В такой ситуации рекомендуется пройти МРТ органов малого таза и пройти колоноскопию, консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте? Сегодня прошла МРТ с контрастом. Можете посмотреть, что у меня. Протокол сейчас загружу
Клиент
Эта киста не опасная?
Клиент
На кишечнике никаких образований не нашли, могла врач ошибиться? МРТ информативнее узи?
Клиент
Не страшно, что в кисте неоднородное содержимое?
Клиент
Как такое возможно, что три врача видели на узи образование вообще за правым яичником, а в итоге мрт показало в левом яичнике?
Клиент
Эта киста функциональная? Или какая то другая?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По описанию действительно похоже на обычную функциональную кисту яичника. Вероятнее всего по узи объемное образование приняли именно за нее. МРТ более достоверный метод диагностики чем узи. Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов. Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год. Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты. При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней. Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ ❤️
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Скорее всего, это доброкачественное образование (лимфоузел, киста брыжейки или артефакт), раз другие специалисты его не увидели. Изменилось положение кишечника (петли кишечника подвижны, образование могло сместиться, если оно вообще было).
Но для полного спокойствия лучше сделать МРТ (показаний нет, но если вы хотите самостоятельного обследования и убедиться есть или нет образование).
Если остались вопросы с готовностью отвечу.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да, я вчера сделала мрт с контрастом, можете посмотреть протокол, я приложила. Единственное, что не могу понять, как все врачи описывают на узи образование за правым яичником, даже не в нём, ставили дивертикул, пароовариальная киста. А в итоге на мрт на кишечнике ничего не нашли, а нашли кисту в левом яичнике, а не за правым, как они описывали? Как такое может быть? Стоит ли доверять описанию мрт с контрастом одному специалисту, нежели трём по узи? Почему они не увидели в левом ничего, а за правым только. Голова просто кругом уже. Кому верить😢
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте еще раз.
Прежде всего УЗИ— это метод, который во многом зависит от человеческого фактора. Иногда одни и те же структуры могут выглядеть по-разному в зависимости от угла сканирования, качества аппарата, ФАЗЫ менструального цикла и степени наполненности кишечника.
МРТ с контрастом обладает гораздо более высокой разрешающей способностью. Если на МРТ не обнаружено никаких патологических изменений в зоне, где на УЗИ что-то находили, то, скорее всего, там действительно нет ничего.
Возможно, киста, которую не видели другие специалисты, была небольшой или располагалась так, что на УЗИ ее не было видно из-за наложения других структур (например, петель кишечника). Кроме того, если УЗИ и МРТ выполнялись в разные дни цикла, киста могла быть ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ и просто ее не было на момент ультразвукового исследования.
И если, честно, образование в 14х10 мм не является кистой. Кисты начинаются от 30 мм. Вероятнее всего это антральный фолликул.
Поэтому уместно в данной ситуации рекомендовать контрольное исследование УЗИ или МРТ - СТРОГО!на 5-7 день менструального цикла и не днем позже.
Клиент
Большое вам спасибо, за такое подробное описание 🙏❤️❤️
Клиент
Просто очень смущает тот факт, что три врача видели на узи образование за яичником справа, хотя на мрт этого не было. Стоит ли тогда доверять врачу, который описал мрт, что в левом яичнике может действительно не киста, а возможно антральный фолликул, хотя в описании указали именно киста с неоднородным аваскулярным содержимым
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, стоит довериться описанию МРТ-это более точный метод исследования.
Пояснения выше.
Спасибо.