Консультация гинеколога /

Признаки ВУИ 20 неделя беременности — вопрос №1983286

Здравствуйте. Беременность 19.5. Две недели назад на узи все нормально было. Сейчас в заключении пишут стоит про почки (хотя тут у меня меньше вопросов) и признаки ВУИ. И если честно я просто в панике. У меня была два года назад анембриония, а тут теперь какие-то заключения. Ничего на узи не сказали, отправили домой. К своему врачу попаду только через неделю. В интернете пишут много ужасного, что вызывает у меня еще большую панику. Помогите разобраться, пожалуйста, что это значит, чем грозит. Может, ошибка вообще…

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ вариант нормы.
Плод соответствует срокам. Анатомически все правильно.
Количество вод в норме.
Расширение лоханки совсем незначительное.
Как правило на контрольном УЗИ лоханка в норме.
Гиперэхогенный кишечник это его акустическая тень. Так же не представляет угрозы.
Из рекомендаций контроль УЗИ через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, пишут «ВУИ». Внутриутробная инфекция. Что это значит? В интернете пишут, что это очень плохо

Акушер, Гинеколог
На основании гиперэхогенного кишечника и расширения лоханки врач выставил ВУИ.
Но это не совсем обосновано.
Рекомендую только повторить УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. А что значит легкие повышенной эхогенности? Чем это чревато? Это не признак ВУИ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не признак инфекции
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Валерия! Не совсем понятно мне почему Вам поставлен диагноз ВУИ? Гиперэхогенный кишечник не является его проявлением. Пиелоэктазия почек ничего страшного в себе не несет, такая ситуация частая у плодов(особенно мужского пола), просто нужно пройти узи контроль через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Валерия, это один из признаков ВУИ, к сожалению не увидела я его. Но, учитывая,что он один пройдите УзИ у другого доктора.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я проходила узи две недели назад. Там вообще все отлично было. Схожу еще раз к другому обязательно. Лечится ли вуи? Рождаются ли здоровые дети при таких диагнозах?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если по УЗИ диагностировано ошибочно, то все хорошо! ВУИ лечится, нужно диагностировать источник. Вообще одним таким симптомом это странно, больше похоже на ошибку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет повода для паники.
Заключение о пиелэктазии-нужен просто контроль ,это бывает физиологически,и со сроком проходит.Расширение совсем незначительное.ВУИ в диагнозе ничем не обоснован
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо за ответ. А что значит легкие повышенной эхогенности? Чем это чревато? Это не признак ВУИ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не признак,сделайте Узи в динамике
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Пиелоэктазия почечных Лоханок , частое явление . После родов обычно уже не обнаруживается . По остальному все хорошо . Носите спокойно . Сделайте узи в динамике через пару месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо за ответ. А что значит легкие повышенной эхогенности? Чем это чревато? Это не признак ВУИ?
Гинеколог, Акушер
Нет . Сделайте узи в динамике у другого врача , для второго мнения
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ у вас всё в порядке, никаких отклонений и никакой патологии нет. Такой кишечник - это норма, для своего спокойствия Пройдите УЗИ в динамике через 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. А что значит легкие повышенной эхогенности? Чем это чревато? Это не признак ВУИ?
Гинеколог
Это просто описание это не признак инфекции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ни одного признака ВУИ в заключении не описано, а все возможные для его диагностики параметры - в норме. Думаю, о ВУИ стоит забыть.
Одностороннее незначительное расширение почечной лоханки - это индивидуальная особенность. Этот размер «придет в норму» до родов или сразу после родов.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. А что значит легкие повышенной эхогенности? Чем это чревато? Это не признак ВУИ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это случайный набор слов. Как и многое в этом заключении.