Консультация ветеринара /

Пищевая аллергия/ блохи/ атопия? — вопрос №3111192

Здравствуйте.
Был ранее вопрос про щенка амстафа. Щенка сыпет+ зуд+ появились проплешины.
Щенка взяли домой 01.03.25. На щенке были точечные прыщики и заживающие коросты на морде. За этот период. Щенок был обработан от блох капли на холку 12.03.25. ( селафорт)
18.03.25 был проглистогован мильбемаксом( 3 дня выходили здоровые глисты). Обработан весь дом от блох + купили пылесос( пылесосили все плинтуса, ковров нет)
От аллергии принимали внутрь цетризин. 10 дней. Не помог.
Обратились к дерматологу на прием 26.03.25. Получили рекомендации( фото прикладываю). Дерматолог разрешил поставить прививку последнюю мультикан 8( подходило время). 29.03.25 была поставлена прививка + чип.
На сегодняшний день вот так выглядит шерсть щенка. И я в панике. Что с щенком , как помочь и чем лечить?????
Сейчас на корме go индейка с овощами. Все рекомендации дерматолога выполнены, состояние ухудшилось

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, не наблюдается ли у вашего питомца рвота или диарея?
не замечали ли метеоризм и увеличение живота в объёме?
Я правильно понимаю, что мильбемакс давали однократно?
Кроме сухого корма ничего не получает из еды и биодобавок?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Нет, рвоты, диарее у щенка нет. Мильбемакс да, давали однократно. Кроме корма вообще сейчас ничего не даю, так как не попятно на что сыпет. Только корм и вода, никаких вкусняшек, ничего.

Ветеринар
В подобных случаях используется следующая тактика действий.
1. Подбор корма с новым источником белка. так как у вас молодой растущий питомец, лучше всего использовать моно диеты (при пищевой непереносимости чаще используется Гидролизатор белка, что в данном случае не подходит). то есть с 1 источником белка, это очень важные условия, чтобы в составе не было : Индейка, а потом свиная печень-это не монопротеиновая диета.
2. Лактобактерии, хорошо себя зарекомендовал Лактобифадол. по инструкции, можно 1 раз в день в течении 4 недель. Дерматологи рекомендуют использование бактерий, так как выявили связь хороший микробиом кишечника и состояние кожи.
3. Обработка от внешних паразитов. лучше всего Симпарика или Бравекто, но препараты не покупать на маркетплейса. так как можно попасть на подделку. симпарику можно купить в ветеринарных клиниках, ветеринарных аптеках. бравекто нужно поискать, официально в Россию он не завозится, но есть клиники, которые привозят его из-за границы. Через 1, 5 недели оценить динамику. У этой породы может быть демодекоз, который не определяется по соскобу. И если проблема кроется именно в паразите, после дачи таблеток состояние улучшится.
4. Купание с помощью шампуня хлоргексидином раз в 3-4 дня. у этой породы очень нежная и чувствительная кожа, более частое купание может усугубить ситуацию
5. после Купания используется пенка СкинВет Sensitive.
6. Через 3 недели после дачи таблетки от глистов, повторить обработку от гельминтов тем же препаратом двукратно с интервалом в 10 дней.
Не смотря на то, что нет диареи, рекомендуется сдача анализа кала методом пцр на выявление лямблий. Есть взаимосвязь, наличие лямблиоза и кожных проявлений.
Клиент
Алена Игоревна, по обработкам все поняла! Спасибо! Подскажите пожалуйста по корму. Если сейчас корм с одним белком go, kitchen с индейкой и овощами. Неделю переходили на этот новый корм, получается сейчас идет вторая неделя. Его бросать и искать какой то новый корм?
Клиент
Алена Игоревна, уточните пожалуйста по 6 пункту. Если сейчас даем таблетку симпарику. Через 10 дней обрабатываем от глистов мильбемаксом. А потом?
Ветеринар
Если уже перешли на новую диету с новым источником белка, то на нём и остаёмся. Динамику нужно оценивать через 3 недели от начала нового рациона.
По поводу гельминтов. В ближайшее время вы даёте таблетку мильбемакс по весу, через 10 дней снова повторяете обработку мильбемаксом. Если после 2 обработки снова будут выходить паразиты, можно в 3 раз дать мильбемакс или заменить на дронтал однократно.
Когда вы 1 раз давали таблетку, выходили гельминты, по всем правилам нужно было через 10 дней повторить обработку. есть очень большая вероятность, что у вашего питомца, так и остались гельминты.
Симпарика не работает на гельминтов-это препарат от внешних паразитов.
Клиент
Алена Игоревна, а дронтал можно дать однократно? Получается вместо мильбемакса?
Ветеринар
Сначала проводим обработку мильбемаксом двухкратно. если после 2 обработки снова будут гельминты, на 3 обработку использовать дронтал. Вместо мильбемакса.
Интервал между препаратами 10 дней.
Клиент
Алена Игоревна, поняла спасибо!
Клиент
Алена Игоревна, можете еще по корму сориентировать. Если мы обрабатываемся и кушаем корм с индейкой и через 1,5-2 недели улучшение нет. Переходим на корм с другим белком? ( можете посоветовать марки кормов)?
Ветеринар
Alleva Сенситив Океаническая Рыба. Cерия Equilibrium для щенков.
FORZA10 MonoDIET PUPPY ALL SIZE Fish / Rice
Magsons говядина и рис. в составе идёт яйцо, но можно и этот вариант рассмотреть.
Клиент
Алена Игоревна, и если придется переходить н а другой белок. И из предложенных вами вариантов кормов, можно питаться постоянно? Или только определенное время в лечебных целях?
Ветеринар
Да, конечно. Это не лечебная диета, а повседневная полноценная, но с одним источником белка.
Клиент
Алена Игоревна, еще вопрос , вы говорите у данной породы достаточно чувствительная кожа. Но мы все равно продолжаем мыть1 р в з дня шампунем с хлоргекседилом, еще сроком на 2 недели? Просто ранее и так мыли по рекомендации дерматолога. Все продолжаем? И можно ли сушить после купания феном?
Ветеринар
Он используется минимум месяц, иногда дольше. Он снижает уровень зуда, помогает справится с присоединением вторичной бактериальной и грибковой инфекции, пока не устранена первопричина, снижает уровень воспалительного процесса.
Снижение кратности как и рекомендовал дерматолог, 2 раза в неделю или раз в 3 дня, и использоватт увлажняющую пенку.
Если зуд не очень сильный, как и воспаление, можно сократить до 1 раза в 5 дней.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо огромное за консультацию! Сегодня все закуплю и приступим к лечению!
Еще раз благодарю!!!
Ветеринар
Если в будущем потребуется переход на новый рацион, обязательно переход должен быть плавным. То есть каждые 2-3 дня старый корм заменять на новый на 20-25%.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо буду иметь ввиду!!!
Ветеринар
В целом это вся информация, которую я хотела бы рассказать по поводу лечения кожных заболеваний. Но раз Было описано, я хотела спросить по поводу вакцинации.
я правильно понимаю вашему щенку чуть больше 3 месяцев и сделали мультикан 8. А говорили об ревакцинации через время?
Клиент
Алена Игоревна, в 2 месяца была сделана прививка мультикан 6 ( заводчицей) ,в 3 месяца и 1 день была сделана прививка мультикан 8( с бешенством). Если я правильно помню то ревакцинация в 6 месяцев от бешенства. Потом в год. А после года ежегодная.
Клиент
Алена Игоревна, щенок рожден 27.12.2024
Ветеринар
Есть протокол, согласно которому для вашего питомца через 3-4 недели после последней вакнации рекомендуется ревакцинация таким же комплексом, мультикан 8. затем через 6-8 месяцев ревакцинация, это как раз в пределах года будет и далее ежегодная вакцинация. но на данный момент проводить ревакцинацию в таком состоянии не рекомендуется, потому что Есть кожные проблемы, и это 1 из противопоказаний.
То есть мультикан-8 ставится двукратно даже по инструкции. Этот момент в целях безопасности лучше обсудить с лечащим врачом. Потому что тут стоит вопрос об иммунитете.
Клиент
Алена Игоревна, если делать ( про благоприятных прогнозах) ревакцинацию мультиканом 8 , у нас получается это 26.04. И после еще нужно выдержать карантин. Т. Е впервые на прогулку щенка можно будет вывести в середине мая?
Ветеринар
К сожалению, по всем правилам, да. если вы сможете гарантировать, что не будут контакты ни с какими другими животными, можно выгуливать. чтобы он привыкал к улице. Но пока не будет выработан иммунитет против бешенства, максимально оградить его В контакте с другими животными.