Консультация психотерапевта /

Пить АД или нет — вопрос №1648675

Добрый день
Работаю с тревожным расстройством уже 1.5 года. 6 месяцев психотерапии дали хорошие результаты. Нет сильной паники, очень редко ПА. Я их не боюсь. Но проблема на 100% не уходит(((( Остаются телесные проявления в триггерных местах. Торговые центры, детский развлекательный центр. Хотя раньше и в очереди могло быть плохо, вроде проработала это. Периодически пью атаракс. На нем хорошо прям. Но был период когда было хорошо все и без всего. Но потом в один день вернулось. В итоге уже не знаю. Может сдаться и пить АД (ципрадекс или золофт рекомендовали)

Возраст: 32

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дарья, здравствуйте! Здесь 100% ответа нет. Тут Вам лучше посоветоваться со своим психотерапевтом. Но теоретически ничего страшного в приёме антидепрессантов нет. Вы же будете принимать их определенное время. Просто в психотерапии могут быть откаты, если вектор положительный, то можно и без антидепрессантов обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое!
Просто иногда устаю от этой «работы». На атараксе такая легкость! Но я понимаю что атаракс - не решение проблемы
Клиент
Никанор Васильевич, что из АД мягче и «легче»? А если периодически пить Атаракс? По 1-2 недели
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Хорошо переносится обычно золофт (сертралин). А принимать атаракс по 1-2 недели - это не выход.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если кажется, что с этим становится трудно жить, то можно попробовать зайти на антидепрессанты. Мы к сожалению не можем сказать, выровнится ли состояние на 100% или нет.

Психотерапию продолжайте в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
Артур, мне иногда кажется что состояние ровное, стабильное. Но телесные проявления все портят (ощущение шаткости, мутности головы, страх головокружения). Хотя я понимаю что это проявление тревоги!!!!
Психотерапевт
Если не получается совсем терпеть и становится очень плохо, то действительно подумайте о приеме.
Клиент
Артур, иногда да, кажется что сложно. Сегодня в детском развлекательном центре затревожилась, не могла на 100% развлекаться с ребенком. Из за этого шаткость появилась (в ощущениях), начала злится и на ребенка что лезет везде. Дальше как снежный ком - головокружение и т.д. Начинаю сосредотачиваться на дыхании в это время, но все равно не могу отдыхать на 100%.
Хотя неделю назад тоже были в подобном месте и все было прекрасно

Хотя до того как это состояние появилось - я обожала и ТЦ и подобные развлечения.
Очень грустно что теперь это меня не радует
Психотерапевт
думаю, что можно пробовать продолжать психотерапию и обсудить этот момент для работы. Именно эту ситуацию.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, стоит рассмотреть прием АД, это основная терапия вашего состояния, самый мягкий эсциталопрам+атаракс,мес, продолжить психотерапию.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья, Вы в терапии уже полтора года, видите свои результаты, но также и то, что симптоматика сохраняется. Можно подойти и комплексно, обратить очно к врачу-психиатру и он сможет подобрать лечение, выписать рецепт и наблюдать за тем, как Вы реагируете на лечении. Вы сможете оценить свое состояние на фоне препаратов, сможете принимать его курсом, также продолжая терапию и после сможете оценить результаты.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я считаю нужно продолжить психотерапию, сеансы до 2 х раз в неделю. Обязательно проработка тревог , страхов, работа над позитивным мышлением, метод психотерапии- когнитивно- поведенческая.
Кроме того выполнять регулярные дыхательные упражнения ( ознакомлены с ними?)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ!
Да, в основном это аутотренинг, переключение внимания на дыхание
Психотерапию я продолжать планирую. А Телесные ощущения как будто дают откат
Психолог
Добрый день, Дарья!
А что вызывает триггеры в этот момент? Какие мысли возникают? Хорошо, что у Вас есть психотерапия.
Вы полноценно высыпаетесь? Как отвлекаетесь? Дыхание помогает в момент паники?
Я психолог, насчёт препаратов не скажу. Принимать препараты или нет решать Вам, можно получить консультацию у психиатра очно. Как часто у Вас возникает паника? Что этому предшествует?