Консультация онколога /

Протокол исследования — вопрос №3111498

Добрый день. Мужчина 69 лет. Прошу расшифровать протокол исследования и сказать прогнозы по лечению
Протокол прикрепляю

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать
Гистологически выявлена злокачественная опухоль предстательной железы
Прикрепите к вопросу ПСА и все пройденные исследования
Клиент
Владислав, здравствуйте. К сожалению на руках других результатов исследования нет. Все у врача по месту жительства.
Онколог, Маммолог
Тогда расскажу по имеющимся данным - выявлен рак простаты
Он высокодифференцированный, то есть не агрессивный, с благоприятным течением
В зависимости от уровня ПСА выполняются дообследования - но в любом случае выполняется МРТ таза с контрастом

Варианты лечения:
1. Операция
2. Лучевая терапия
Прогноз с Глисоном 6 отличный!
Чуть более подробно смогу рассказать после обследований
Клиент
Владислав, последний уровень ПСА 6.6
Онколог, Маммолог
Тогда Из дообследований выполняется ТОЛЬКО МРТ таза с контрастом
Прогноз отличный!
После МРТ можно избрать тактику лечения
Клиент
Владислав, Спасибо. Уровень ПСА считается чуть выше границы нормы? Можно говорить о том,что это начальная стадия развития?
Биопсия и ПСА делаются уже второй раз с интервалом 3 месяца, в предыдущем результате биопсии отсутствовали признаки злокачествености.
Онколог, Маммолог
Да, с огромной долей вероятности это 1-2 стадия (более точно после МРТ)
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлено злокачественное новообразование —
ацинарная аденокарцинома предстательной железы.
Глисон 6 (3+3) считается опухолью с очень низким потенциалом метастазирования.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ на определение ПСА, МРТ ОМТ с к/у (скорее всего, эти 2 исследования уже выполнены).
Для оценки распространенности пройти КТ ОГК, ОБП с контрастным усилением.
Далее на основании этих исследований можно будет поставить стадию и назначить лечение.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, учитывая данные гистолооического заключения выявлен рак простаты высокой дифференцировки (что более благоприятно по прогнозу) необходимо выполнить МРТ ОМТ с контрастом и уже от результата определиться с тактикой лечения
Клиент
Юлия Витальевна, Здравствуйте. Уровень ПСА 6.6
Можно говорить о том,что это начальная стадия развития?
Онколог
Да этот уровень ПСА не высокий и говорит о том что процесс далеко не зашедший!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По результатам гистологического заключения выявлена злокачественная опухоль предстательной железы. Глисон 6 говорит о благоприятном течении заболевания, низком риске метастазирования.
В плане дообследования рекомендуется выполнение МРТ малого таза с контрастом, КТ грудной клетки, брюшной полости., контроль уровня ПСА .
На основании всех обследований выставляется диагноз и определяется дальнейшая тактика лечения.
Учитывая имеющиеся данные, процесс вероятнее всего локальный и будет расцениваться как 1-2 стадия.