Консультация педиатра /

Острый бронхит — вопрос №3111613

Здравствуйте, объясню коротко ситуацию 🙏
Ребенку 10 месяцев
27 марта начались сильно зеленые сопли и редкий кашель, назначили анаферон и виферон, который нам не помогал
1 апреля мы снова пошли ко врачу , нам вписали дышать :
беродуалом 6 кап+2мл физраствора 3 раза в день 5 дней
Так же через 30 минут Пульмикорт 0,5 1мл+2мл физраствора 2 раза в день -5
дней
Кашля не было практически поэтому я не давала сразу,начали дышать с 5 апреля и вот вчера поехали в больницу (выписку приложу) проверили написали острый бронхит(лечение назначили тоже самое как я поняла ?) лечиться будем дома
Вопрос в том что почему они назначили то же самое почти лечение если оно нам 4 дня как не помогает? Почему ничего не назначили от соплей?
И можно ли давать сейчас так же как выписала наша врач изначально(с пульмикортом?)
И еще посмотрите пожалуйста анализы
Заранее огромное спасибо вам
Если что кашля днем почти нету
Ночью сухой,приступами где то час и всё ,почти до рвоты бывало

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленному результату анализа, можно предположить, что у ребёнка в течение вирусной инфекции. Бронхит, как правило это вирусная этиология.
Вирусная инфекция лечится симптоматический. Противовирусные препараты (Виферон, Анаферон и пр) не обладают доказательной базой.
Так как днём кашля нет, кашель только ночью, вероятно всего кашель из-за постназального затекла, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую.
Пульмикорт, назначается при лающим, стенозирующий кашлем. По описанию такого кашля нет
В таком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Температуры нет и не было, а вот сопли стали поменьше но даже когда их нет нос все равно не дышит
В нос ничего больше не нужно?(
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
До 5 дней обычно рекомендуют использовать сосудосуживающие, например називин 3р в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, бронхит чаще всего вызывается вирусами, не требует лечения антибиотиками.

По общему анализу крови у ребенка вирусная инфекция.

Ингаляции с Беродуалом показаны при бронхообструктивном синдроме, когда у ребенка есть сухой кашель, а в легких сухие свистящие хрипы. Беродуал расширяет бронхи.

Ингаляции с Пульмикортом показаны при ларингите, то есть воспалении гортани. Они снимает отек.

Вифероны (и все фероны) не имеют доказанной эффективности.

Показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.

5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В представленном анализе изменения, характерные для вирусной инфекции

Лечение в основном симптоматическое

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность противовирусных препаратов

Сейчас можно давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Подскажите ,что можно если из-за насморка я думаю гной в глазках начал появляться
Ну выглядит не прям как гной,больше как какшки в глазу
Педиатр
Можно протирать фурацилином и закапывать Окомистин 4 раза в день на 6-7 дней
Руки мыть чаще ,не тереть глазик

Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога
И главное лечить носик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По оак можно предположить течение вирусной инфекции, т.к. у ребенка обструктивный бронхит, вероятнее всего вирусной этиологии, другого лечения, как ингаляции с беродуалом нет, поэтому рекомендации верные, только обязательно необходим очный осмотр врача через день, для прослушивания.

Пульмикорт чаще рекомендуют при лающем кашле с удушьем.

Обычно при всех вирусных инфекциях рекомендовано:

1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день, с последующей аспирацией. ( сосудосуживающие у детей до 1 года не показаны)

3.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%

4.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 100мг/5 мл не более 3 раз в сутки
Парацетамол 120мг/5 мл не более 4 раз в сутки.
Клиент
Подскажите последний вопрос пожалуйста, можно ли купать? Если за все время нет и не было температуры
Педиатр
Да, купать можно, только не длительно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, есть изменения характерные для вирусной инфекции.

Бронхит с обструкцией чаще всего вирусной этиологии, поэтому антибактериальная терапия не проводится

По назначениям все верно.обструкция копируется ингаляциями беродуал,если необходимо с пульмикортом(это решает врач,который проводил аускультацию легких)
Просто бронхит быстро не проходит,поэтому 4 дня не всегда достаточно.
От соплей в назначениях указано верно:основная терапия-это туалет носа солевым раствором и аспиратором удалять слизь.
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли.

Также очень важно делать вибрационный-дренажный массаж грудной клетки, допаивать водой 40мл на кг в сутки, включать увлажнитель воздуха на 50-60 % проветривать в комнате.

Необходимо, чтобы сухая мокрота,которая возникает при обструктивном бронхите начала хорошо откашливаться.