Высыпание на коже после лечения уха атит
Собака 9 лет порода Йорк.не рожала.У собаки появился атит одного уха. Местный ветеринар прописала : -преднизолон 1/4 т 1 раз в день - суролан 1 к , 2 р/д - приотик ( заливать хорошо в уши промывая) оба уха. На 4 день лечения на теле( чуть выше бедра сбоку) появилась красная влажное пятно. Хлоргексидин оьработка Ветеринар прописала Акридерм 3 дня, хуже стало. Потом 2 дня левомиколь тоже не помог. На днях ( день 9ый) появилась вторая ранка снизу, но отличается от первой, появился свищ. 20 числа порошок Банеоцин прописали он подсушил первое высыпание.а нижняя рана подсушила но при надавливании выделяется кровь и сукровица. С 22 марта даём 1/5 супрастина.2 раза в день. И порошок банеоцин продолжаем. Полагаем что это все аллергия на лечение уха.ухо прошло. Живем в маленьком городе. Два ветеринара на весь город. Есть сомнения в их компетенции. Что делать? Что думать?может что то ни так делали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая реакция на препараты для лечения отита маловероятна. Если все таки дерматит развился на фоне их применения после завершения курса и отмены препарата реакция должна прекратиться.
Питомец вылизывает проблемные участки?
Нет, она ходит в костюмчике щас что бы не добралась
Пока прекратите все обработки кроме водных растворов антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин) 2 р/ сутки и банеоцин 1 р/ сутки. Контакта с одеждой лучше избегать, это может усиливать раздражение кожи. Для предотвращения самотравмирования лучше использовать ограничительный воротник до заживления.
При отсутствии положительной динамики в течении 5-7 дней целесообразно будет провести дополнительную диагностику - цитологию с проблемных участков и посев для выявления патогенной микрофлоры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Преднизолон может вызывать побочные эффекты, в том числе кожные реакции, но такое бывает редко.
Поврежденная кожа более восприимчива к бактериальным и грибковым инфекциям. Зуд, вызванный аллергией или инфекцией, может привести к расчесыванию и усугублению проблемы.
Прекратите использование акридерма и левомеколя. Если они не помогают и усугубляют ситуацию, лучше их отменить.
Продолжайте обработку банеоцином.
Супрастин хороший препарат, но он может не всем подходить.
Можно использовать специальный защитный воротник, если собака разлизывает.