Консультация гинеколога /

Планирую беременность — вопрос №3111676

Здравствуйте.
Планируем беременность. Около 8 месяцев не получалось. В 23 году была операция, по удалении миомы. После операции обнаружили небольшую миому, каждый 6 месяцев наблюдаю. Что делать с миомой? Опять операцию. ? Возможно с ней забеременеть? 08.04 делала узи, овуляция была. Сегодня на утро коричневые выделения? (узи прикладываю, сдавала анализы амг, гормоны. Тоже прикладываю. Муж сдавал спермограму и mar тест. Принимаю фоливую 400 и д3 2000 , утрожестан с 18 дня (10 дней) и дикироген месяц пью. Подскажите возможно самой забеременеть? Или нужно обращаться к Репродуктологу. Возрасте 40 лет

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Янина, здравствуйте.
С учетом жалоб, вам показана консультация репродуктолога. На планирование беременности дается не более 6 месяцев регулярной половой жизни .
У вас по результатам обследования все данные в пределах нормы. Миома не деформирует полость матки. Препятствий к зачатию нет.
Уровни гормонов в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В данном случае дальнейшее планирование рекомендуется вести под контролем репродуктолога (на свободное планирование дается шесть месяцев), чтобы узнать все возможности и не терять времени. К сожалению, возраст играет не в пользу репродуктивного плана.

По представленным обследованиям все показатели в пределах нормы.
По узи не описано точное расположение узла, но раз она не деформирует полость матки , беременности не препятствует.

Скажите пожалуйста, вы проверяли проходимость маточных труб ?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте. Не проверяла
Акушер, Гинеколог
В таком случае можно сначала пройти обследование (рентген или узи ) , а потом уже идти к репродуктологу со всеми обследованиями.
Гинеколог
Добрый день, Янина!
Давайте разберемся по обследованиям:
-спермограмма-в норме
-гормональный профиль-в порядке
-антимюллеров гормон (показывает овариальный запас)-хороший
УЗИ вызывает вопрос: описывают миому матки по передней стенке, НО относительно полости матки, где находится узел?! Если выходит в полость матки, значит это Субмукозный узел и его нужно удалять оперативно, выполнив гистерорезектоскопию.
Если это интрамуральный узел, то есть находящийся в мышце матки, то мы его не трогаем, он не мешает зачатию и вынашиванию беременности. То же самое касается субсерозного узла, который растет в брюшную полость-он не мешает зачатию и вынашиванию беременности. Хотелось бы уточнить этот момент, либо повторить УЗИ. Но в любом случае, раз доктор не описывает деформацию полости матки по УЗИ значит этот узел не Субмукозный, и зачатию не помешает.
По УЗИ мы видим, что овуляция наступает.
Если женщина старше 35 лет, при этом при регулярной половой жизни без контрацепции беременность не наступает в течение 6 месяцев, тогда показана консультация врача-репродуктолога.
Дополнительно, чтобы понять причины проблемы с наступлением беременности показано:
- проверить маточные трубы на проходимость (гистеросальпингографии, эхоГСГ )
Дополнительно принимайте поливитамины с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, Йодомарин 150, витамин д 2000ме, омега 3жк -1000ме.
Мажущие коричневые выделения могут быть на фоне приема гормонального препарата, особенно, если пациентка принимает его первые три месяца, так как это период адаптации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте . 6 месяцев назад делала УЗИ, описали миому Структура миометрия
Изменена, по передней стенке интрамуральный узел 35х26 мм, васкулярный при ЦДК. .
Гинеколог
Хорошо, спасибо за уточнение. Тогда переживать не стоит, и узел трогать не нужно, только наблюдение за ним. Зачатию и вынашиванию он не помешает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результаты анализов на гормоны без отклонений , АМГ хороший, но по узи количество фолликулов снижено, для более точного подсчета нужно переделать узи омт на 5-7 день цикла.
Спермограмма в норме.
Если беременность не наступает в течение полугода , вам рекомендуется для дообследования проверка проходимости маточных труб и консультация репродуктолога.
Удалять ли миому или только наблюдать уже будет решать репродуктолог, у которого будете наблюдаться. По узи расположение узла описано не информативно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По представленным анализам все хорошо ,миома расположена так ,что не деформирует полость матки и наступлению беременности не препятствует.

В возрасте старше 35 лет дается 6 месяцев на попытки самостоятельно забеременеть, после нужно обратиться к репродуктологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если беременность после 40 лет не наступает в теч 6 мес, тогда дополнительно показана консультация репродуктолога. Препятствий для самостоятельного зачатия по приложенным результатам у вас нет, не волнуйтесь. По узи расположение узла описано неинформативно, чтобы можно было точно сказать достаточно ли наблюдения или нужно будет опер лечение. Рекомендуется повторить узи на 5-7 дмц.
Клиент
Радмила Койруновна, здравствуйте!
В прошлый раз по узи миому описали Структура миометрия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При такой миоме возможно наступление самостоятельной беременности, далее на усмотрение репродуктолога. Если долго не наступает , могут порекомендовать опер лечение.