Кт обп с контрастом

добрый день,дочь прошла томографию, подскажите как все опасно для жизни? Определяются лимфатические узлы ( измерение по короткой оси): парааортальные 4мм, узлы бифуркации аорты 7мм,общие подвздошные 8,5мм, мезоколические подвздошно-ободочные 6-10мм.,параколические подвздошно-ободочные 5мм - Червеобразный отросток содержит воздух и конкремент 4,7мм. Заключение: КТ картина незначительного понижения плотности печени , кист S4a , S5 печени, немногочисленных незначительно превышающих размеры мезо- и параколических лимфатических узлов.

Здравствуйте! Пока ничего страшного нет, нужно дообсдеование - клиника и биохимия крови, ифа крови на описторх, эхинококк, гепатиты Ви С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, что такое клиника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, в платных клиниках много разных гепатитов с и в, как правильно объяснить лаборантам?

Клинический анализ крови с формулой крови. ПЦР крови на гептаиты В и С качественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, Печень не увеличена, ккр правой доли 14,4см., контуры ровные, четкие, структура
паренхимы однородная, денситометрические характеристики варьируют в пределах
+48/+56HU . В S4a( 3мм), S5( 3мм) определяются кистозные очаги без пост контрастного
усиления. По переднему краю S4 определяется типичный участок негомогенного
контрастирования за счет перераспределения гликогена.
-Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены.
-Желчный пузырь деформирован в теле, стенка не утолщена, содержимое однородное,
R-контрастные конкременты в просвете пузыря не обнаружены.
-Селезенка не увеличена, контуры ровные, структура однородная, плотность паренхимы не
измене-на.
-Поджелудочная железа не увеличена (2,4см-головка/ 1,7см-тело/ 2см-хвост), отчетливо
дифференцируется на фоне парапанкреатической клетчатки, Вирсунгов проток не расширен.
-Надпочечники типичной формы, однородной структуры.
-Почки обычно расположены, не увеличены. Контуры четкие и ровные, плотность паренхимы
в пределах нормы , очагов патологической плотности не выявлено. Чашечно-лоханочная
система обе-их почек не расширена. Рентгеноконтрастных конкрементов не выявлено.
Почечные фасции не изменены. Периренальное пространство без особенностей.
Выделительная функция своевременная.

Стоит сделать анализы крови для уточнения природы кист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, как называются такие анализы?

Клинический анализ крови, АЛТ АСТ ггт щф афп, ИФА крови на эхинококкоз опистрхоз, ПЦР на гепатиты В и С качественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, а КТ не показывает эхиноккоковая киста или нет?

нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, подскажите,где все это можно сдать в санкт петербурге :клинический анализ крови, АЛТ АСТ ггт щф афп, ИФА крови на эхинококкоз опистрхоз, ПЦР на гепатиты В и С качественно.

В любой лаборатории, Хеликс, Инвитро, лабтест

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, государственные,типа Пастера не делают?

Принятый ответ

Делают, можно позвонить и уточнить у них.

Здравствуйте!
Опасного для жизни ничего нет.
Жалобы какие-то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, у дочери больше полугода болит живот,лечились от лямблий,анализ отрицательный,

Нужно ещё посмотреть биохимию крови ,ферритин, гепатиты В,С

Здравствуйте.
Опасного для жизни ничего нет.
В связи с чем выполнялось исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, больше полугода болит живет,пролечил лямблии ,анализ отриц,а живот в верхней части болит периодически

необходимо дообследование на гепатиты В и С, эхинококкоз, описторхоз, цистицеркоз.
+динамическое наблюдение 1 раз в 6 месяцев за лимфоузлами+ общий анализ крови+ биохимический анализ крови.

Здравствуйте, Елена:вашей дочери надо пройти общеклиническое обследование у терапевта и инфекциониста по поводу лимфоаденопатии. По поводу кист в печени нервничать не надо, , обследоваться на вирусные гепатиты. эзинококк и цистицерк и наблюдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, как же из за кист не нервничать,а если эхиноккок? это же страшно и опасно

Это лечится, заранее не беспокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, спасибо за поддержку, где то пишут ,что на КТ видно паразитарные кисты или нет

Могут определяться, могут не определяться, в зависимости от степени развития паразита внутри кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, Печень не увеличена, ккр правой доли 14,4см., контуры ровные, четкие, структура
измене-на.
Выделительная функция своевременная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, может потому что пока небольшой размер

Принятый ответ

Для этого выполняют вышепоименованные обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, понятно

Здравствуйте,сдайте кровь на Афп и Пцр на вгв и вгс качест.ультрачувтвительный ,на ифа на эхинококкоз,
Ничего страшного,Скорее всего снижен иммунитет,поэтому лимфоузлы реагируют.Сдайте кровь на ферритин,то есть скрытый железодефицит

Добрый вечер. Во-первых нудна консультация хирурга с просмотром диска, так как кисты печени бывают разные и нужно провести диф.диагностику: простые кисты, гемангиомы, эхинококковые и т.д. также требуется развернутый клинический анализ крови и биохимический анализ крови. На данный момент ее что-то беспокоит? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, добрый вечер,а на диске видна природа кисты? именно эхиноккок

Сможете прикрепить скан самого заключения КТ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства MIP, MPR,VRT.
-Печень не увеличена, ккр правой доли 14,4см., контуры ровные, четкие, структура
измене-на.
Выделительная функция своевременная.
-Определяются лимфатические узлы ( измерение по короткой оси): парааортальные 4мм,
узлы бифуркации аорты 7мм,общие подвздошные 8,5мм, мезоколические
подвздошно-ободочные 6-10мм.,параколические подвздошно-ободочные 5мм
- Червеобразный отросток содержит воздух и конкремент 4,7мм.
Заключение: КТ картина незначительного понижения плотности печени , кист S4a , S5
печени, немногочисленных незначительно превышающих размеры мезо- и параколических
лимфатических узлов.

И консультация хирурга гепатолога, так же требуется. Всего хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, только так смогла

Здравствуйте! по результатам обследования ничего страшного не выявлено. Сдайте кровь на общий анализ и биохимию, сделайте исследование крови на иерсиниоз. При этой инфекции увеличиваются внутрибрюшинные лимфоузлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

.
не пойму как еще вставить анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, -Печень не увеличена, ккр правой доли 14,4см., контуры ровные, четкие, структура
измене-на.
Выделительная функция своевременная.

Надо сдать кровь на иерсиниоз. Также стоит проверить наличие паразитов в организме с учетом выявленных кист в печени. Сделайте анализ крови на антитела к описторхисам и эхинококкам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, спасибо,страшненько становится

Принятый ответ

Надо дообследоваться! Это не самые страшные болезни. Они лечатся!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, дай бог,дай бог