Консультация гепатолога /

Кт обп с контрастом — вопрос №311173

добрый день,дочь прошла томографию, подскажите как все опасно для жизни? Определяются лимфатические узлы ( измерение по короткой оси): парааортальные 4мм,
узлы бифуркации аорты 7мм,общие подвздошные 8,5мм, мезоколические
подвздошно-ободочные 6-10мм.,параколические подвздошно-ободочные 5мм
- Червеобразный отросток содержит воздух и конкремент 4,7мм.
Заключение: КТ картина незначительного понижения плотности печени , кист S4a , S5
печени, немногочисленных незначительно превышающих размеры мезо- и параколических
лимфатических узлов.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Пока ничего страшного нет, нужно дообсдеование - клиника и биохимия крови, ифа крови на описторх, эхинококк, гепатиты Ви С.
Клиент
Павел, что такое клиника?

Клиент
Павел, в платных клиниках много разных гепатитов с и в, как правильно объяснить лаборантам?
Инфекционист, Гепатолог
Клинический анализ крови с формулой крови. ПЦР крови на гептаиты В и С качественно.
Клиент
Павел, Печень не увеличена, ккр правой доли 14,4см., контуры ровные, четкие, структура
паренхимы однородная, денситометрические характеристики варьируют в пределах
+48/+56HU . В S4a( 3мм), S5( 3мм) определяются кистозные очаги без пост контрастного
усиления. По переднему краю S4 определяется типичный участок негомогенного
контрастирования за счет перераспределения гликогена.
-Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены.
-Желчный пузырь деформирован в теле, стенка не утолщена, содержимое однородное,
R-контрастные конкременты в просвете пузыря не обнаружены.
-Селезенка не увеличена, контуры ровные, структура однородная, плотность паренхимы не
измене-на.
-Поджелудочная железа не увеличена (2,4см-головка/ 1,7см-тело/ 2см-хвост), отчетливо
дифференцируется на фоне парапанкреатической клетчатки, Вирсунгов проток не расширен.
-Надпочечники типичной формы, однородной структуры.
-Почки обычно расположены, не увеличены. Контуры четкие и ровные, плотность паренхимы
в пределах нормы , очагов патологической плотности не выявлено. Чашечно-лоханочная
система обе-их почек не расширена. Рентгеноконтрастных конкрементов не выявлено.
Почечные фасции не изменены. Периренальное пространство без особенностей.
Выделительная функция своевременная.
Инфекционист, Гепатолог
Стоит сделать анализы крови для уточнения природы кист.
Клиент
Павел, как называются такие анализы?
Инфекционист, Гепатолог
Клинический анализ крови, АЛТ АСТ ггт щф афп, ИФА крови на эхинококкоз опистрхоз, ПЦР на гепатиты В и С качественно.
Клиент
Павел, а КТ не показывает эхиноккоковая киста или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Павел, подскажите,где все это можно сдать в санкт петербурге :клинический анализ крови, АЛТ АСТ ггт щф афп, ИФА крови на эхинококкоз опистрхоз, ПЦР на гепатиты В и С качественно.
Инфекционист, Гепатолог
В любой лаборатории, Хеликс, Инвитро, лабтест
Клиент
Павел, государственные,типа Пастера не делают?
Инфекционист, Гепатолог
Делают, можно позвонить и уточнить у них.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Опасного для жизни ничего нет.
Жалобы какие-то есть?
Клиент
Юлия, у дочери больше полугода болит живот,лечились от лямблий,анализ отрицательный,
Терапевт
Нужно ещё посмотреть биохимию крови ,ферритин, гепатиты В,С
Терапевт
Здравствуйте.
Опасного для жизни ничего нет.
В связи с чем выполнялось исследование?
Клиент
Илона, больше полугода болит живет,пролечил лямблии ,анализ отриц,а живот в верхней части болит периодически
Терапевт
необходимо дообследование на гепатиты В и С, эхинококкоз, описторхоз, цистицеркоз.
+динамическое наблюдение 1 раз в 6 месяцев за лимфоузлами+ общий анализ крови+ биохимический анализ крови.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена:вашей дочери надо пройти общеклиническое обследование у терапевта и инфекциониста по поводу лимфоаденопатии. По поводу кист в печени нервничать не надо, , обследоваться на вирусные гепатиты. эзинококк и цистицерк и наблюдать в динамике.
Клиент
Инесса, как же из за кист не нервничать,а если эхиноккок? это же страшно и опасно
Гастроэнтеролог
Это лечится, заранее не беспокойтесь
Клиент
Инесса, спасибо за поддержку, где то пишут ,что на КТ видно паразитарные кисты или нет
Гастроэнтеролог
Могут определяться, могут не определяться, в зависимости от степени развития паразита внутри кисты.
Клиент
Инесса, Печень не увеличена, ккр правой доли 14,4см., контуры ровные, четкие, структура
измене-на.
Выделительная функция своевременная.
Клиент
Инесса, может потому что пока небольшой размер
Гастроэнтеролог
Для этого выполняют вышепоименованные обследование.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, понятно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,сдайте кровь на Афп и Пцр на вгв и вгс качест.ультрачувтвительный ,на ифа на эхинококкоз,
Ничего страшного,Скорее всего снижен иммунитет,поэтому лимфоузлы реагируют.Сдайте кровь на ферритин,то есть скрытый железодефицит
Хирург
Добрый вечер. Во-первых нудна консультация хирурга с просмотром диска, так как кисты печени бывают разные и нужно провести диф.диагностику: простые кисты, гемангиомы, эхинококковые и т.д. также требуется развернутый клинический анализ крови и биохимический анализ крови. На данный момент ее что-то беспокоит? Какие жалобы?
Клиент
Ангелина, добрый вечер,а на диске видна природа кисты? именно эхиноккок
Хирург
Сможете прикрепить скан самого заключения КТ ОБП.
Клиент
Ангелина, МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства MIP, MPR,VRT.
-Печень не увеличена, ккр правой доли 14,4см., контуры ровные, четкие, структура
измене-на.
Выделительная функция своевременная.
-Определяются лимфатические узлы ( измерение по короткой оси): парааортальные 4мм,
лимфатических узлов.
Хирург
И консультация хирурга гепатолога, так же требуется. Всего хорошего.
Клиент
Ангелина, только так смогла
Инфекционист
Здравствуйте! по результатам обследования ничего страшного не выявлено. Сдайте кровь на общий анализ и биохимию, сделайте исследование крови на иерсиниоз. При этой инфекции увеличиваются внутрибрюшинные лимфоузлы.
Клиент
.
не пойму как еще вставить анализы
Клиент
Нина, -Печень не увеличена, ккр правой доли 14,4см., контуры ровные, четкие, структура
измене-на.
Выделительная функция своевременная.
Инфекционист
Надо сдать кровь на иерсиниоз. Также стоит проверить наличие паразитов в организме с учетом выявленных кист в печени. Сделайте анализ крови на антитела к описторхисам и эхинококкам
Клиент
Нина, спасибо,страшненько становится
Инфекционист
Надо дообследоваться! Это не самые страшные болезни. Они лечатся!
Принятый ответ
Клиент
Нина, дай бог,дай бог