Биопсия желудка
Подскажите пожалуйста, насколько серьёзный диагноз. Завтра иду ко врачу, но начиталась в интернете всякого, не могу успокоиться. вот что мне пришло Макроскопическое описание: 56472 / 21: 2 микрокусочка сероватого цвета, диаметром по 0,2 см. Микроскопическое описание: Фрагменты слизистой оболочки желудка из области пилорических желез, нейтрофилы - , мононуклеары (и лимфатические узелки) ++, атрофия желез + , склероз + , кишечная метаплазия (и др. метаплазии) - , дисплазия - , фовеолярная гиперплазия - . Заключение: Умренно выраженный неактивный хронический атрофический антральный гастрит с сетчатым склерозом и мелким лимфоидным фолликулом в собственной пастинке слизистой оболочки, очаговой регенераторной гиперплазией эпителия.
Здравствуйте !
Страшного нет ничего! Неактивный атрофический гастрит требует проведения курса лечения с последующей ФГДС через пару месяцев , чтобы убедиться в нормализации ситуации !
Из описания ситуации непонятно гастрит спровоцирован хеликобактер или нет ! ЕСли да , то нужно проводить эрадикационное лечение тоже а если нет то просто лечить гастрит ! Всё это пояснит Ваш гастроэнтеролог и назначит Вам то или другое лечение !
Удачи Вам !
Яков, спасибо большое, а то в интернете пишут, что атрофия обязательно приведёт к раку. Насчёт хеликобактум буду делать тест в ближайшее время
Принятый ответ
Далеко не каждый атрофический гастрит так страшен !
У Вас он неактивен, нет никакой (ни толстокишечной, ни тонкокишечной )метаплазии , потому говорить о каком то предраковом заболевании не приходится , нет и близко ничего похожего ! Правильно : определение с хеликобактер + лечение и всё будет хорошо !
Яков, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату признаки гастрита. Самого обычного. Ничего более. Поэтому переживать не стоит. Спокойно идите на прием все будет хорошо. Будьте здоровы
Здравствуйте!
Самый обычный гастрит
Я отношусь к тем докторам, которые не считают гастрит пустячной болезнью
Это сертезная болезнь, и ее надо тщательно лечить
Но!
Страшного нет ничего!