Консультация невролога /

Покалывания в руках — вопрос №3112225

Добрый день!
Подскажите пожалуйста неделю назад начались покалывания в руках сначала в пальцах потом по всей ладони и внешней стороны.
Продолжалось это всё в течении дня потом прошло и я забыл про это.
Прошла неделя сегодня на работе на кончике среднего и безымянного пальца появилось ощущение как будто чуть отлежал и начались опять эти покалывания. Сила в руках сохранена и чувствительность. На фоне этих покалываний у меня начинает дрёгаться мышца на правой руке это прям даже визуально видно периодами то дёргается то проходит. Также из за этого начинаю нервничать, потёют руки . В данный момент я пью Элицею ровно 4 недели. Мне прописал невролог . Опишу ситуацию пол года назад я заболел долго не могли понять что со мной в итоге поставили серонегативный сподиалотрит лежал в институте ревматологии. Другие заболевания исключили . На фоне этой ситуации у меня развилось тревожное расстройство. На фоне приёма элицеи с каждой неделей становится намного лучше. Но появились эти покалывания и я себя опять сильно накрутил что это что то серьёзное. За последние 2 месяца меня 2 раза осматривал невролог. Так же мне делали МРТ головы 1.5 месяца назад там всё норм, только нашли лакунарную кисту не имеющую клинничесого значения маленького размера скорее врождённую. Подскажите эти покалыввания это не какоето проявление страшной болезни? Очень переживаю. Не знаю может это как то связаанно с тревожным растройством? Не знаю взаимосвязанно это или нет покалывания эти на той недели начались после выпитой чашки кофе. потом не пил после этого его. Сегодня начались после выпитой чашки Пуэра. В яндексе если вбиваешь симптомы эти как обычно вылетает какие то страшные вещи по типу Рассеяного склероза, полинейропатии итп.

Возраст: 32

Хронические болезни: Серонегативный спондилоартрит

Невролог
Здравствуйте! Если онемение в 4 и 5 пальцах и ладони с этой же стороны,то вероятнее это компрессии локтевого нерва в анатомически узком канале. Есть боли в локтевом суставе, часто позы с опорой на локоть?
Подергивание в мышце вероятнее связано с тревогой
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Болей нету в локтевом суставе, опираюсь часто на локти так как работаю за компьютером

Невролог
Если во время онемения есть разница в чувствительности пальцев на правой и левой руке,то вероятнее это компрессионная нейропатия локтевого нерва в неудобных позах. Тогда проводится ЭНМГ или УЗИ локтевого нерва и назначается ортез на локтевой сустав.
Если же при онемении чувствительность не нарушается,то вероятнее симптом связан с тревогой
Клиент
Анастасия Юрьевна, понял, спасибо, чувствительность одинакова на обеих руках и на пальцах
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Парестезии(покалывания) при органических заболеваниях носят постоянный характер и это не единственная жалоба(обычно сопровождаются онемением и мышечной слабостью).
В данном случае больше данных за функциональный характер(на фоне травожного расстройства).
Сейчас 10 мг принимаете? Антидепрессант начинает действовать после выхода на 10 мг+3-4 недели после, пока идет период адаптации и накопления вещества.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Мышечной слабости нету . 10 мг принимаю 2 недели. Всего принимаю 4 недели препарат. На той недели это было один день и прошло. Вот сегодня через неделю опять началось
Невролог, Рентгенолог
Если онемения тоже нет, значит причина не носит органический характер и ничего критичного нет совершенно.
Часто у людей страдающих тревожным расстройством бывают чувствительные нарушения и мышечные фасцикуляции.
Антидепрессант еще не работает в полной мере, можно оценить на 3 неделе приема, по необходимости дозировку также повышают до 15 и 20 мг в сутки.
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо за информацию. Правильно я понял что если покалывания не постоянны и нет онемения то не стоит переживать по этому поводу, верно?
Клиент
Марина Алексеевна, я ещё прочитал что у Элицеи в побочках написано, очень часто парестезии идут .
Невролог, Рентгенолог
Да, на фоне элицеи тоже парестезии могут быть, но они обычно сразу возникают в начале приема.
Вы все верно поняли.
Клиент
Марина Алексеевна, спустя пять часов на одной руке прошли покалывания на другой минимальные прям остались
Невролог, Рентгенолог
Не переживайте, данных за органическую патологию нет.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, понял буду наблюдать . Спасибо
Невролог
Скорейшего выздоровления.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. С утра проснулся все норм. Думаю наверное тревожно и на фоне приема элицеи
Невролог
Как давно принимаете антидепрессант и в какой дозировке ?
Клиент
Лилия Альбертовна, Принимаю 4 недели в общем. 2 недели принимал 5 мг. Сейчас целую таблетку 10 мг 2 недели уже
Невролог
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно симптомы в рамках тревожного расстройства
АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.