Глюкоза +-15 на низкоуглеводом питании
Здравствуйте. Мужчина, 44 года. Рост 179, вес 92. 10 лет назад диагностирован СД2 типа. Примерно 3 года назад очень сильно помогло низкоуглеводое питание. Постепенно как-то «скатился» практически на обычное питание. В ноябре решил померить уровень сахара = +-15. Т.к. помогло в прошлый раз, решил опять перейти на низкоуглеводое питание. Но вот незадача, глюкозе в крови на это все равно. Тощаковый сахар 13-17 ед., в течении дня может немного снизиться. Прием пищи может добавить 1-2 ед. (например кофе с молоком 80гр. Сливок 10%), а может и остаться как есть. По поводу питания: готовка пищи только дома, скрытые углеводы исключены. Потребление углеводов не более 20 гр. в день. Тем не менее более 4х месяцев никаких изменений. На Глюкофаж Лонг нет реакции. Не могу понять, откуда в крови создается столько глюкозы, и как ее уменьшить. (принимаемые препараты: глюкофаж лонг 1000мг, телзап 80мг, беталок ЗОК 100мг)
Принятый ответ
Здравствуйте, в настоящее время у вас декомпенсация диабета, и просто диетами и метформином глюкозу крови снизить невозможно. В связи с тем, что очень сильно нарушена чувствительность клеток. Учитывая показатели крови и мочи, лучше всего вызвать скорую помощь или обратиться к эндокринологу очно в ближайшее время, так как для снижения глюкозы крови может потребоваться инсулин. После снижения уровня глюкозы подбор терапии, вероятнее всего, подойдёт сочетание глюкофажа 1000 мг утром и вечером и джардинса 25 мг.
Также рекомендуется контроль уровня гликированного гемоглобина.
Дина Михайловна, здравствуйте.
Спасибо за консультацию. Начал принимать Форсигу 10мг., это аналог Джардинса.
Второй день сегодня.
Глюкоза на второй день: утро - 9,4, день 9,6, вечер 7,6.
Прием пищи либо никак не увеличивает уровень, либо немного в +, на 0,5-0,8 ед.
Здравствуйте, к сожалению при имеющемся диабете,поджелудочная постепенно теряет свою функцию и появляется потребность в увеличении терапии иногда даже переход на инсулин.
Что касается снижение уровня углеводов в рационе, то не стоит забывать о том, что если человек не получает углеводы из питания, он начинает синтезировать его самостоятельно.
Судя по вашему анализу мочи, тут явно декомпенсация диабета, за счет высокого уровня глюкозы и ограничения углеводов до минимума в рационе.
В вашем случае необходима очная консультация эндокринолога, что бы он выполнил тщательно осмотр и назначил лечение
Здравствуйте!
Низкоуглеводное питание не всегда является подходящим для диабета 2 типа. Потому что при контролируемом употреблении "медленных" углеводов есть возможность прогнозировать поведение глюкозы и инсулина крови, а при отсутствии или малом количестве углеводов невозможно заранее знать, когда и насколько высоким будет выход глюкозы из печени - это менее контролируемое течение заболевания.
А в ситуации, подобной описанной, в принципе не идёт речь о диетическом контроле. К сожалению, в анализах нет гликированного гемоглобина, но тощаковые значения 13-15 ммоль/л и наличие глюкозы и кетонов в моче - это признак декомпенсации состояния, и они могут быть поводом к госпитализации и даже к эпизоду инсулинотерапии.
Таким образом, если есть оперативный доступ к медицинской помощи (терапевт, эндокринолог) обоснованным будет обратиться к врачу за направлением в стационар.
Если такой возможности нет, то можно попробовать обратиться в скорую помощь с поводом "гипергликемия, не снижается".
В любом случае, состоится госпитализация или нет - нужен анализ крови на HbA1c и коррекция терапии.
Принятый ответ
Добрый день
Обычно рекомендуется комбинированная терапия, например, Галвус Мет 50+1000 утром и вечером, форсига 1 табл утром.
Рекомендуется контроль глюкозы крови утром натощак, через 2 часа после еды.
Здравствуйте.
Сахарный диабет 2 типа - прогрессирующее заболевание. Только диетой лечить диабет невозможно, т.к. ломается механизм понимания клетками своего инсулина и увеличивается выброс глюкозы печенью.
глюкофаж в лечебной дозировке 2000 мг в день такие уровни глюкозы снизить до нормы не сможет, необходимо подключать дополнительно препараты для нормализации глюкозы.
если совсем из питания убрать углеводы - снижается энергия и организм для энергии начинает расщеплять белки и жиры - появляются кетоны в моче. Это тоже для организма плохо.
Поэтому и рекомендуют добавлять к глюкофажу другие препараты. например ситаглиптин 100 мг или диабетон 60 мг
Так как есть лишний вес, можно рассмотреть более современную терапию - семаглутид - укол 1 р в неделю.
Также очень высокий холестерин и триглицериды.
УЗИ сосудов шеи делали?