Консультация детского дерматолога /

Кожная реакция на прикорм — вопрос №3112490

Добрый день. Дочке сейчас 8.5 месяцев, на смешанном питании с рождения, прикорм ввели с 4,5, так как были проблемы с набором веса. Начали прикорм с каш (гречневая, кукурузная, рисовая) проблем никаких не возникло, ввела овощи, фрукты, творог и так же никакой реакции, единственное с брокколи у нас не сложилось (боли в животе как при коликах и запор), больше его не употребляем. Сейчас у нас рацион такой: утром каша + фруктовое пюре, обед овощи + мясо, вечером творог + фрукт.
В 7,5 месяцев решили начать вводить аллергены - желток куриного яйца, давала с утра во время завтрака и только к вечеру появились высыпания в области лопаток и на шее сзади, желток сразу убрала, но высыпания так и не проходят. После ночи просыпается и почти ничего нет, а стоит дать прикорм и опять высыпает в тех же местах. Общее самочувствие никак не меняется.

Что делать в данной ситуации?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Основные продукты прикорма, необходимые для этого возраста у вас уже введены

Желток яйца можно не вводить до возраста 12 мес, при наличии у ребенка реакции на него

Либо попробовать желток перепелиного яйца, реже даёт аллергические реакции

Уже введённые продукты прикорма можно продолжить давать
Клиент
Меня просто смущает то, что прошло уже 4 недели после того как дала желток, а сыпь то проходит, то опять появляется когда даю прикорм. Желток больше не предлагала
Локализация и характер высыпаний сегда в одном и том же месте
Педиатр
Приложите фото высыпаний
Клиент
Добавила в закреплённые
Педиатр
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу потницы

Маловероятно, что это связано с прикормом

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
Клиент
Купаемся каждый день вечером в обычной воде. В течении дня ребенок не потеет, часто проводим время без памперса
Клиент
Если это потничка то что делать тогда?
Педиатр
В подобных случаях рекомендуется применять Неотанин / 2 раза в день

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это на потницу похоже
С едой считаю не связано
Соблюдайте температурный режим в помещении
Наружно рассмотрите крем неотанин
Душ ежедневно
Одежда хлопок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Яйцо отменить. Прием антигистаминного препарата, наружно вполне возможно использовать крем Адвантан два раза в день. Ребёнка не купать, только гигиенические подмывания. На будущее- первый прием любого нового продукта начинают с мизерной дозы в разведении до 10 раз водой. При нормальной переносимости, постепенно увеличивать объем и концентрацию.
Клиент
Давала прям крошку желтка во время завтрака, больше не давала. Прошло 4 недели и высыпания то проходят, то опять появляются
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно реакция на другой продукт.Внимательно наблюдайте спустя 30-40 минут после кормления,таким образом вы сможете определить набор продуктов вызывающих реакцию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить проявления потницы
Рекомендую:
- Принимать воздушные ванны,
- Душ без мочалки
- Х/б одежда.
- Сушить кожу промокательными движениями
Наружно:
крем Неотанин крем 2-3 раза в день 7-10 дней
Если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут