Консультация ревматолога /

Можно ли говорить о двух стороннем хр . сакроилиите — вопрос №3112748

Как жить с этим диагнозом ?можно ли вылечить ? Это значит все постепенно будет разрушаться ? Как это остановить и сколько с этим живут ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Язва . гипотоз жировой перечени
800.00 р.

Ревматолог
Здравствуйте !
Заключение МРТ не является диагнозом. Тем более если что-то стоит под вопросом. Зачастую это просто описательный момент который помогает в постановке диагноза.
Описание и заключение МРТ достаточно маленькое, трудно судить по нему о том что там на самом деле. Нужно смотреть саму томографию на компьютере, поэтому важно иметь запись на диске и приносить ее на консультации, в том числе ревматолога.
Иногда так бывает, что сакроилеит на МРТ является временной отечностью этой зоны после травмы, нагрузки.
Сакроилеит бывает разной природы, важно учесть ряд моментов и выставить правильный диагноз. От этого будет зависеть лечение и прогноз на будущее.
Длительность жизни от диагноза который можно поставить с таким заключением МРТ не уменьшается, будьте спокойны.
У Вас есть боли, скованность? Уменьшение подвижности в суставах, позвоночнике?
Сдавали какие либо анализы?
Так же могу предположить наличие избыточной массы тела?
У Вас были травмы или нагрузки зоны таза?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, травм по-моему не было . началось все давно ( как я думаю ) 12 лет назад при беременности началась такая фигня . не могла даже повернуться . потом вторая, беременность стало хуже . дальше просто все лет 9 при полке картошки разогнуться не могу . в январе попала в больницу с воспалением сильным по женски . в итоге поставили кисту и разрыв яичника я все грешила на это но вроде по женски проблему решили в боль в пояснице оттающая в правую ногу не прошла . вот легла в неврологию думали грыжа а вот оно что теперь переживаю сильно начиталась ужасов 🤔 . пошла на джампинг спина после прыжков не болит . тянусь тоже не болит но как помою полы к верху попой лягу встать не могу надо расхаживаться
Клиент
Екатерина Александровна, скованность есть после того как много нагибаюсь потом нога волочиться прям надо расходиться . лишний вес да есть . при росте 160 вешу 78 за последний год набрала много 15 кг
Ревматолог
Судя по анамнезу, характеру боли и описанию МРТ - у Вас процесс не аутоиммунного генеза, то есть можно скорее всего радоваться, что это состояние не ревматологического профиля.
Состояние скорее постнагрузочное (посттравматическое), учитывая беременности и бытовые, но немалые, физические нагрузки и неврологическое - люмбоишалгия (поясница с иррадиацией в ногу) .

Поэтому прогрессировать скорее всего Ваше состояние не будет, если не нагружать данную область (не носить тяжести, не ходить на джампинг, делать чаще разгибания при полке картошки или мытье Пола, делать это без фанатизма, оптимизировать бытовые дела так, чтобы меньше было провоцирующих ситуаций - заменить тряпку на швабру или моющий робот-пылесос, мыть на четвереньках а не попой кверху).

Джампинг - достаточно вредный вид нагрузки - и для позвоночника, и Ваших крестцово-подвздошных сочленений, в которых и нашли изменения на МРТ, и для тазового дна (это очень важное и уязвимое место для женщины) . Есть очень много других видов физической культуры которые будут полезны и для суставов, и для оптимизации массы тела (йога, плавание, ходьба, степ, теннис, танцы и тд)

Так же рекомендую дополучить всю информацию у невролога по его профилю - насчет болей отдающих в ногу с влачением ноги. Это снова про изменение образа жизни, возможно назначение миорелаксантов курсом и обезболивающих по требованию .
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
Чтобы ответить на все ваши вопросы, необходимо выполнить МРТ крестцово-подвздошных суставов + режим STIR.
По приложенному мрт такой диагноз лишь предполагается, он стоит под знаком вопроса.
Скажите пожалуйста:
Что вас беспокоит? И как давно?
По какой причине делали мрт поясницы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, долгая история . хочется собрать все и объяснить . боль в спине давно . во время беременности не могла перевернуться со спины на бок очень сильно вступало . потом родила вроде все прошло потом опять роды на крайних сроках беременности все повторилось аж сползала по дивану а потом только вставала . родила прошло . потом все повторялось после полки например картошки . ( всю неделю сидишь потом на огород в выходные в понедельник утром встать не могла спина стреляет в правой стороне в ногу отдает я ее как бы подволакиваю ) помогали упражнения кошкой на корточках и тд .
Дальше все было нормально до сл долгого стояния попой к верху .
Меня это не беспокоило . я, не перешивала .
В декабре я так понимаю у меня началось воспаление по женски . апоплексия правого яичника и киста правого яичника . была 30 мм стала сейчас меньше 15 мм воспаление сняли гинекологи все разводят руками и говорят что киста боль в правую ногу и правую сторону поясницы отдавать не может . вот с января сохраняется не сильная но тянущая боль отдающая в бедро и попу именно с правой стороны
Ревматолог, Терапевт
Поняла вас.
Довольно часто мы встречаем вторичные сакроилииты на фоне воспалительных гинекологических заболеваний. Как правило, при стабилизации гинекологической проблемы, процессов позвоночнике тоже затихают и проходят полностью.
Следует понять, на каком сейчас этапе воспаления по гинекологии .
И повторюсь, необходимо выполнить исследование, которое я написала выше.
В любом случае пока диагноз такой не подразумевается, вероятный сакроилиит это лишь признак по мрт, это ни в коем случае не диагноз.
Клиент
Анна Юрьевна, да я сегодня пойду делать МРТ . очень переживаю всю ночь не сплю . боюсь что подтвердится болезнь Бехтерева .
Ревматолог, Терапевт
По результатам МРТ следует обратится к ревматологу очно.
Ревматолог
Здравствуйте.
1. Для того, чтобы подозревать сакроилеит и сопутствующую группу ревматологиченских заболеваний, необходимо, чтобы боль носила воспалительный характер. То есть боль в покое, боль, которая проходит после физической нагрузки, скованность. По описанию это больше напоминает механическую боль, больше характерную для остеохондроза.
2. Даже подтвержденный сакроилеит-не всегда проявление спондилоартрита, он может быть после естественных родов, повышенной нагрузки на позвоночник, травмы
3. Для того, чтобы поставить точку и исключить сакроилеит следует сделать МРТ КПС в режиме жироподавления STIR
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, да сегодня постараюсь сделать очень боюсь что подтвердиться болезнь Бехтерева
Ревматолог
Прикрепляйте результат, будем смотреть