Правильно ли назначено лечение?

Всем здравствуйте! Хотела бы проконсультировать по поводу и диагноза бабушки и лечения. Прикрепляю результаты исследования узи,экг и заключение. Подскажите пожалуйста , что значит трикуспидальная недостаточность 3 степени и насколько она опасна? Так же хотела бы уточнить правильно ли назначено лечение ? И насколько опасен препарат конкор если она будет принимать его впервые не ухудшит ли он самочувствие?

Варикозная болезнь, гипертония
66 лет

Здравствуйте, по узи сердца есть признаки ремоделирования при гипертонии. Регургитации -это обратный ток крови. На трикуспидальном клапане регургитации 2-3 ст, довольно аыраженные, но пока не критичные.
Лечение адекватное. Конкор не будет узудшать самочувствие, наоборот, улучшит.
Сейчас какие цифры ад и чсс?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация усилена на трикуспидпльном клапана.
Рекомендую исключить паьологию лёгких, ретнгенографию и спирографию.
Все препараты назначены адекватно.
От лёгочной гипертензии рекомендую месяц пропить верошпирон 25 мг, вместо индапамида.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте какие жалобы? Пульс и давление?

Здравствуйте, Ксения.
По данным эхо - кардиографии - сократительная функция сердца не нарушена , это хорошо !! Трикуспидальная регургитация - это возврат крови из правого желудочка в правое предсердие , на данный момент оперативного лечения не требуется !!
Как давно обследовали органы бронхо легочной системы ?
Нужно сделать рентген органов грудной клетки !
Лечение в целом правильное , Конкор улучшает сокращение сердца , противопоказаний нет для приема этого препарата
Жалобы какие то беспокоят Вашу бабушку?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт - Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Владимировна, Добрый вечер! Рентгенографию не делали. Подскажите срочно ли надо делать рентгенографию ? И на сколько легочная гипертензия опасна ?
Бабушку беспокоит усталость и небольшой кашель. На недавно переболела орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Владимировна, ещё переболела ковидом 2 года назад поражения легких 25 процентов в стационаре лечилась . Могут ли быть эти последствия после него?

Принятый ответ

Ксения , да , это вполне может дать последствием перенесённого Ковида ,
Рентген нужно сделать в плановом порядке, особой срочности нет , после этого консультация пульмонолога , это важно !!
Легочная гипертензия не опасна и вполне обратима , для ее лечения нужно принимать верошпирон 25 мг утром 1 месяц
Крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Владимировна, благодарю!