Сомнительная манту, отрицательный диаскинтест. Нужна ли химиопрофилактика

У ребенка был медотвод по бцж до 1,5 г. Манту в год была 3 мм, в 1,10г - 2 мм, спустя месяц переделали - 3 мм. Диаскинтест после каждой манту отрицательный. Нужна ли в этом случае ребенку химиопрофилактика?

Хронических заболеваний нет, в семье инфекционных больных нет.
2 года

Здравствуйте, Наталья.
В первые 2 гда после БЦЖ вакцинации проба Манту самая "яркая", проба Манту, судя по размеру нарастает, поэтому могут напарвить к фтизиатру повторно, проба Манту неспецифична, она показывает поствакцинальный иммунитет, также может реагировать и на иммунитет после контакта с живыми микробом и при общей аллергизации организма проба тоже может быть положительной.
Фтизиатр назначит Диасикнтест.
Диаскинтест, в отличии от пробы Манту содержит несколько только антигенов только к дикому штамму Микобактерии, поэтому менее реактогенен чем Манту и поствакцинальный иммунитет, в отличии от пробы Манту он не показывает.
Если Диаскинтест будет отрицательным, значит все хорошо, пока инфицирования не произошло, у ребенка выработался хороший иммунитет, который показывает проба Манту.
Поэтому курс профилактики фтизиатр не будет назначать при отрицательном Диасикнтесте.
Ребенку сделали БЦЖ с положительной пробой Манту в годик (3мм), уточните, пожалуйста?
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ. У нас нет БЦЖ, после снятия медотвода хотели поставить. Манту в годик была 3 мм, диаскинтест не делали и к фтизиатру не направляли. В 1,9 мес сделали манту - результат сомнительный, 2 мм, диаскинтест - отрицательный. Спустя месяц переделали манту, результат 3 мм, и снова сделали диаскинтест, результат отрицательный. В семье никто туберкулезом не болеет, сад еще не посещаем.

Скорее всего, так проявляет себя индивидуальная чувствительность к туберкулину, главное - что Диаскинтест отрицательный.
БЦЖ при положительной пробе Манту делать не будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Викторовна, да, БЦЖ нам не ставят. Но фтизиатр назначила на 6 мес химиопрофилактику, а я сомневаюсь в ее целесообразности. Поможет ли она в нашем случае?
Анализы и ФГ все в норме.

Принятый ответ

Вы можете поговорить с фтизиатром о возможности проведения дополнительного обследования - повторить Диасикнтест через 3 месяца, например или сдать анализ крови на Тспот через 2 месяца после Диасикнтеста последнейго. Курс профилактики можно пройти, если будет положительный результат Диасикнтеста или Тспот анализа. У ребеночка контакта не было с туберкулезом?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Викторовна, нет, контактов с туберкулезным больным нет.

Спасибо большое за консультацию! Напишу пока отказ от химиопрофилактики, переделаем диаскинтест через 3 мес.