Приступообразный кашель

Здравствуйте. Супруга беспокоит сильный кашель. Появляется приступами, описывает, что как будто в легких что то мешается и «отрывается» при кашле. Болей нет. От положения тела не зависит. Сегодня после такого приступа утром появился свист при вдохе и выдохе. Через некоторое время прошло. Он сходил очно к терапевту, послушали, сказали дыхание тяжелое, поставили острый трахеит. Признаков ОРВИ нет. Рентген в норме, но трахеит все равно подтвердили. Как дальше обследоваться?

28 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Описанные Вами симптомы могут быть на фоне постназального затёка , ГЭР, хроническим бронхитом , в таком случае Врачи могут рекомендовать спирометрию с бронхолитической пробой, КТ органов грудной клетки ,ФГДС (гастроскопия), консультация Врача оториноларинголога.

Из препаратов Врачи могут рекомендовать ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Да, действительно трахеит и бронхит не ставится только по рентгенограмме, так как могут быть или не быть только косвенные признаки.

В таких случаях оптимально понять происхождение воспаления трахеи.
Это может быть аллергическая, инфекционная природа.
Оптимально в подобных случаях - общий анализ крови и С реактивный белок для исключения инфекционной природы, так как могут быть показаны антибиотики. Оценка IgE, эозинофильно катионного белка позволяет исключить аллергическую реакцию.

В целом при трахеитах врачи рекомендуют ингаляционное лечение с Будесонидом (Пульмикорт) курсово от 5-7 дней.

Уточните, у супруга не бывает изжоги?

Принятый ответ

Добрый день.

Описанные Вами симптомы могут возникать на фоне ГЭРБ-из-за кашля может возникать раздражение трахеи из-за желудочного содержимого.
При хроническом бронхите, при ларингофарингеальном рефлюксе.
Так как может возникать раздражение гортани и трахеи кислотой, от этого может возникнуть кашель и осиплость.
На фоне постназального затека..

Эффективным будет в данном случае:
Пройти спирометрию с бронхолитической пробой-для исключения ХОБЛ и астамического кашля
Суточная рН метрия-для исключения ГЭРБ
Консультация к ЛОР врачу.
ОАК с СОЭ+СРБ
Биохимический анализ крови+липидный профиль
IgE-для определения нет ли аллергического течения

Для облегчения симптомов, ингаляции с физ.р-ром , при сильном воспалении+будесонид.
Пульмикорт 0.25мг+2мл физ.р-ра 2 раза в день по 10мин
Длительность-5 дней
После ингаляции промыть дицо водой и прополоскать ротовую полость

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Приступообразный кашель, хрипы , тяжелое дыхание могут действительно указывать на трахеит, но также важно исключить:

Бронхиальную астму ( особенно есть есть свист на выдохе, ощущение слизи, которую невозможно откашлять).
В побочных случаях врачи рекомендуют выполнить общий анализ крови + IgE, а также выполнить спирометрию с бронхолитиком.

Аллергическую реакцию. В подобных случаях важно выполнить общий анализ крови + IgE + эозинофильный катионный белок.

Уточните, пожалуйста, у супруга кашель проходит сам? Сколько дней уже кашель? Не работает ли он с вредными раздражающими веществами?

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, до получения результатов симптоматическое лечение ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!