Консультация педиатра /

Жидкий стул у новорожденного — вопрос №3113352

Ребенку 1,5 мес, жидкий стул в основном желтоватого-оранжевого цвета, также иногда появляется небольшое раздражение в области ануса (сейчас нет, было дня 2 назад последний раз) Иногда бывает при пуке выходит немного кала. Ребенок полностью на гв, прибавка за месяц 1кг, коликами особо не мучаемся (бывает пыжится долго перед тем как покакать) в целом ребенок чувствует себя хорошо, не сказала бы, что что-то беспокоит. Также все еще сохраняется желтушка (немного личико осталось)

По симптомам у нас лактазная недостаточность? Стоит ли давать препараты, если ребенок не беспокоится? И чем обрабатывать если что появляющееся раздражение?

Педиатр
Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически.
Прибавка в весе отличная , по описанию у малыша вариант нормы ( на ГВ стул в норме может быть жидким и после каждого кормления)
Так как у вас хорошие прибавки в весе и отмечаете то , что малыша это не беспокоит -то ничего давать не нужно .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции.

Педиатр
Здравствуйте
По симптомам ЛН. Рекомендуется приём лактазар 1 капс на 100мл в каждое кормление.
Чаще проводить воздушные ванны. Наносить в перианальную область цикапласт бальзам 3 р в день 10 дней

Эффект от лактазар оценивается через месяц
Педиатр
Добрый день!
Почти все всех деток наблюдается физиологическая лактазная недостаточность, она транзиторная, временная, обычно проходит в 4-6 месяцев.
По описанию у ребенка есть схожие симптомы, но если живот не беспокоит ребенка, стул не частый, нет постоянного раздражения перианальной области- ферменты не показаны.
Если данные симптомы усилятся - показан прием ферментов, например колиф в каждое кормление.
Клиент
Здравствуйте, у нас стул почти после каждого кормления, иногда бывает раздражение и то, что ребенок может пыжиться перед тем как покакать (обычно это с утра после сна) - это вариант нормы или всё-таки нет?
Педиатр
Стул чаще, чем после каждого кормления.

Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика.
Педиатр
Здравствуйте

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Педиатр
Добрый день!
Симптомы транзиторной лактазной недостаточности - это жидкий кисловатый пенистый стул , раздражение от этого стула в перианальной области
При транзиторной ЛН нет потери веса , ребенок хорошо набирает , поэтому она проходит в течение некоторого времени
При ней например используются препараты ферменты по типу Лактазара
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул характерный для новорожденного ребенка на грудном вскармливании, отклонений нет

Если активных жалоб нет, общая прибавка веса достаточная, специальных действий не требуется

На грудном вскармливании стул может быть после каждого кормления
Клиент
Здравствуйте, а как определить лактазную недостаточность? Ребенок становится капризным и беспокоит животик?
Просто многие говорят, что у нас лн, но просто так не хочется давать препараты ребенку
Педиатр
Покраснение ягодиц, пенистый стул, избыточное газообразование, обильные срыгивания
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По фото стул жидковат, но не впитывается в подгузник , а лежит на поверхности, такой стул у малыша можно рассматривать как вариант нормы,

Раздражение перианальной области можно обрабатывать щедрым слоем кремами на основе цинка ( судокрем например), он создает защитный барьер между кожей и раздражающей агрессивной средой ( мочой и калом). Наносить после каждой смены подгузника.

если все же иногда возникает
жидкий стул как вода, то можно предполагать наличие транзиторной лактазной недостаточности, в таком случае рекомендуется пробный прием фермента на 2 недели.
При улучшении стула на лактозаре/колифе/лактаза бэби, фермент оставляют до 5-6-ти месячного возраста. При отсутствии изменений его просто отменяют. Препараты лактазы абсолютно безопасны и не оказывают системного действия
Клиент
Здравствуйте, а как быстро впитывается стул если он всё-таки жидкий?
Я просто меняю почти сразу после того, как малышка покакала, может просто я не успеваю замечать впитывается или нет
Педиатр
Это заметно сразу, он жидкий как моча при выраженной лактазной недостаточности, только цвет у кала более интенсивный. По приложенному Вами фото имеется и плотная фракция, кал лежит как бы на поверхности, это является вариантом нормы.
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
На фото абсолютно нормальный стул.
У малыша на ГВ стул может быть любого цвета ( кроме белого и черного)
Любой консистенции
Может иметь любой запах
Любые примеси ( кроме прожилок крови) даже наличие слизи является нормой.

По симптомам у малыша младенческая дисхезия ( это когда ребёнок учится какать поэтому сильно тужится. подгибает ножки, может специально плакать, чтобы легче было тужится). Колики начнутся с 2х месяцев.

Лактазной недостаточности нет. Она определяется по клинике ( не по анализам). Проявляется жидким, очень пенящимся стулом, болями в животе (ребёнок будет кричать), цвет будет зеленоватый. Живот будет сильно вздут.
Анализы сдавать никакие не нужно)
Повода для беспокойства нет!

Лечить воспаление можно препаратами на основе цинка. Например можно отдать предпочтение судокрему.
Клиент
У нас бывает вздутие животика, обычно под утро после сна, как раз когда пыжится и пытается покакать - это не относится к лн, верно понимаю?

И скажите, пожалуйста, что будет если не принимать препараты при лн?
Педиатр, Детский эндокринолог
1. Нет, это не симптом лактазной недостаточности. Просто за ночь молоко прошло стадию брожения и поэтому животик вздувает. При ЛН живот вздут постоянно. И чем больше молока ребёнок получает тем ему хуже становится.

2. На самом деле использовать препараты при транзиторной ЛН не рекомендовано, так как мы отодвигаем процесс естесственного созревания ферментативной системы. Даём препараты, только тогда, когда малышу очень плохо. Когда опрелости ничем не лечатся, вздутие приводит к сильным болям и малыш не может уже ни есть, ни спать из-за этого.