Жидкий стул ребенок 1г2мес
Добрый день. Неделю назад, в пятницу, у ребёнка начался влажный кашель. Ночью поднялась температура 38.3. Легкие чистые, горло красное. В вск было повторный осмотр педиатра-легкие чистые, горло лучше, сопли почти прозрачные. Пару дней продержалась температура. Потом пошла на спад. Ребенок еще подкашливает до сих пор (кашель все это время был влажный). Сегодня прошло ровно 7 суток. Лечили ребенком только ингаляции физраствором, мирамистин на соску, нурафен при необходимости (давала только первые двое суток) Так как я сама болею (изначально я ее заразила ОРВИ), у меня болещнь протекала тяжелее. На 5й день у меня поднялась температура, кашель и мне назначили Флемоксин солютаб. Начала принимать 2 дня назад. Вопрос. Вчера были 6е сутки болезни у ребёнка. Заметила что стул стал более жидким. Сегодня ночью покакала, утром тоже - консистенция в норме но жиже чем обычно. А днем и сейчас еще более жидко. ОАК сдали вчера утром (6е сутки болезни). У ребёнка еще режется зуб. Вопрос! С чем может быть связан жидкий стул? Не упустила ли я присоединение какой-то инфекции? Осложнения? Опасаюсь так как у нас нейтропения с 6 месяцев после перенесенного ковида, поэтому все боятся бак.осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте, при дентации часто бывает диарея у детей, здесь совпало с вирусным заболеванием. При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и рвота может быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо. Приложила вчерашний ОАК ребёнка. Ничего не упустила с тз осложнений?
Принятый ответ
Здравствуйте, жидкий стул связан с большим количеством слюноотделения.
В крови признаки сгущения крови (мало пьете) и признаки вирусной инфекции
Надежда Александровна, это не может быть на мой прием антибиотиков? Ребенок на гв сейчас.
Нужен ли баксет?
Очень мало вероятно. Ребёнку достаётся минимальная доза.
Баксет смело можете попить, но на фоне приёма может стать густой стул.
Надежда Александровна, значит зубы?
Мы никуда не выходили неделю разумеется… это же не какой-нибудь ротавирус? Детей в семье больше нет. Повторно не болеет никто
Да, думаю связано с дентацией.
Т.к нет рвоты и других признаков инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте) вероятно жидкий стул связан с прорезыванием зубов, так как заглатывает много слюны стул разжижается
ОАК без признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан