Консультация нарколога /

Медицинская комиссия после лишения. — вопрос №3113860

Был лишен прав за вещества. Случай единичный. Собираюсь проходить медицинскую комиссию для возврата прав. Стоит ли вообще проходить комиссию, так как есть мнения , что ставят автоматически на учет? Зависимостями не болею, не употребляю. Но жутко переживаю вообще идти, так как «по своей инициативе» ,возможно, найду себе проблем. Санкт-Петербург. Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психолог
Доброго вечера ! Вот краткие рекомендации для вашей ситуации:
Оцените риски реалистично
— В Санкт-Петербурге автоматическую постановку на учет за единичный случай без признаков зависимости сейчас практикуют редко. Если вы не состоите на учете и анализы чистые — шансы пройти комиссию успешно высоки.
Подготовьтесь к комиссии
— Соберите документы (справки от нарколога, результаты тестов на вещества).
— можно пройти предварительные анализы в частной клинике, чтобы убедиться в их чистоте.
Успокойте тревогу
— Страх «найти себе проблему» часто преувеличен. Без оснований (регулярное употребление, диагноз) вас не поставят на учет.
— Используйте дыхательные техники (глубокий вдох на 4 счета, выдох на 6), чтобы снизить стресс перед визитом.
Консультация с юристом
— Уточните у автоюриста, как именно проходит комиссия в вашем регионе. Это снизит неопределенность.
Действуйте, несмотря на страх:
— Без комиссии права не вернуть. Чем раньше пройдете — тем быстрее закроете вопрос.
— Напоминайте себе: вы действуете законно и ваша цель — восстановить справедливость.
Главное — не давайте тревоге принимать решения за вас.Удачи! 🍀
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Денис.
Лучше сходить на комиссию, чтобы сразу разрешить все волнующие вопросы. Да и без прохождения комиссии водительские права не вернут.
На учёт без вашего письменного согласия не поставят.

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! После лишения водительских прав без медицинской комиссии права не вернут, поэтому на медкомиссию нужно идти.
Сведения о приеме наркотического вещества могут сохраняться в компьютере достаточно дрлго. По этому поводу могут возникнуть проблемы.
При возникновении проблем можно буде обратиться к главному врачу для проведения комиссии КЭК для исключения у Вас наркологического заболевания
Клиент
Светлана, добрый день. Это я понимаю, что данные хранятся, я от них не отказываюсь. Но вопрос в другом. В постановке на учет сразу же. Мол, попался, спустя срок лишения пришел, ну вот мы тебя и поставим на профилактический ( за единичное употребление) , ещё вопрос ногти/волосы будут автоматически брать ?
Клиент
Я изучил, что я буду сдавать кровь и мочу на анализ. Сдавать анализы надо строго в государственном учреждении. Могу ли я сдать заранее кровь и мочу в государственном учреждении, так как буду там скоро на обследовании?
Нарколог, Невролог
Ногти и волосы брать не будут.
Возьмут мочу на несколько распространенных видов наркотиков и обязательно на тот, с которым задержали.
Комиссию можно пройти в частной клинике и наркологическом диспансере.
Обычно нарколог, если Вы проводите медосмотр в частной клинике, видит по компьютеру данные об употреблении и отправляет на консультацию в наркодиспансер, там и проводится дообследование и сдача анализов на наркотики.
Анализы на наркотики от сторонних организаций наркодиспансер может не принять.
Принятый ответ
Нарколог
Добрый день! Медицинскую комиссию проходить не бойтесь, главное на вопросы врача отвечать, что действительно никаких проблем и жалоб нет, ничего из наркотических веществ не употребляете и желания нет. Автоматически на учет не ставят, возможно в электронной базе врач увидит только медицинское освидетельствование, которое проводили. В любом случае вам назначат анализы крови, анализ мочи. Нужно отметить, что единичное употребление не является основанием для выставления диагноза зависимости и постановки на учет.