Консультация инфекциониста /

Оки у ребёнка 11 месяцев — вопрос №3114018

Здравствуйте. Началось всё с температуры 38 и сопровождалось поносом , в памперсе увидела кровь , сразу госпитализировались в больницу. Стул был около 6-7 раз в день и с каждым днем все реже , но жидкий , температура держалась дней 5 . В больнице давали антибиотик панцеф , перебили к и много воды, на третий день после отсутствия температуры нас выписали , но дома сказали пить амоксиклав ., пребиотик . Вернулись домой и на следующий день опять температура 38 и жидкий стул. Что делать , чем лечить и куда обращаться ?

Возраст: 11

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Валерия.

Ситуация тревожная, и вы поступили правильно, что сразу обратились за помощью. Рецидив температуры и диареи после курса антибиотиков и госпитализации требует повторной оценки состояния ребёнка.

Что важно понимать в вашей ситуации:

Повторная лихорадка и понос после выписки могут быть:
– признаком не до конца вылеченной инфекции
– результатом дисбактериоза после антибиотиков
– проявлением вторичной вирусной инфекции
– антибиотикоассоциированной диареей, в том числе вызванной Clostridium difficile

Наличие крови в стуле изначально — важный симптом, указывающий на воспаление кишечника или бактериальную причину. В таких случаях проводят обследование на острые кишечные инфекции (ОКИ):
– сальмонелла, шигелла, кампилобактер, эшерихия
– токсигенные штаммы клостридий
– ротавирус, норовирус, аденовирус

Антибиотики (Панцеф и Амоксиклав) назначаются при подозрении на бактериальную инфекцию, но их подбор должен быть строго обоснован — особенно у грудных детей. Назначение без результатов посева может как помочь, так и усугубить течение болезни.

Что делать сейчас:

– немедленно обратиться повторно к врачу (участковый педиатр или инфекционист, либо в приёмное отделение детской инфекционной больницы)
– сдать повторно анализ кала на ОКИ (бактериологический посев, ПЦР), кал на клостридии (Clostridium difficile) — особенно после двух курсов антибиотиков
– сдать общий анализ крови, СРБ (покажет наличие воспаления)
– не отменяйте пробиотик, но он не заменяет обследование

При возвращении температуры и ухудшении состояния после антибиотиков особенно важно не продолжать лечение дома вслепую, а провести повторную диагностику.

Вы действуете правильно — ситуация требует повторного осмотра и возможно коррекции лечения. Обратитесь в ближайшее время в медицинское учреждение, где можно срочно обследовать ребёнка. Если нужно, помогу сформировать список анализов для визита.