Кишечная инфекция у ребенка 9 месяцев не проходит
Здравствуйте. Ребёнок в 8 месяцев в начале марта началась кишечная инфекция. Диарея. Сльзь с кровью в стуле. Сильное поднятие температуры. Рвоты нет. Госпитализировали. Написали инфекция вызванная s aureus и kl. pneumoniae. Три дня капали цефтриаксон, стало лучше. мы уехали домой и продолжили пить две недели панцев. Весь прикорм убрали. Остаемся только на смеси НАН нашей привычной, молочной. До этого на ней всё было отлично. Через 5 дней дома снова началась высокая температура, быстро сдали кровь и кал - Оказалось в палате подцепили ротавирус. Дома сбивали температуру. Какала 3-4 раза. Рвоты не было. Сдали кал на дисбактериоз и клостридии всё было чисто. Через две недели снова стала какать 7 раз в день и появилась слизь с кровью. Отнесли кал на дисбактериоз и фекальный кальпротектин. Сразу начали давать энтерофурил. Выпили банку 13 дней и пришел результат. Ещё добавили Нормофлорин Д и Лактазар в каждую смесь. Через 7 дней она уже какала нормально и один два раза в день. Результат показывает что бактерии снова развились. И сегодня в Кале увидела одну маленькую точку красную. Возможно это снова начинается. Настроение хорошее. Какает один два раза в день пока. Инфекционист говорит что без антибиотика не получится назначает Супракс. Гастроэнтеролог говорит интестифаг. Но картина ещё интересней потому что у нас все взрослые дома последнюю неделю по очереди одни сутки с рвтотой и дареей и температурой. Немного по разному. У кого-то не было температуры. У кого-то диареи. Получается я мама весь месяц держалась, и вот через месяц у меня рвота(если быть точнее, то с её ротавируса 12 марта прошло 3,5 недели). И до всего этого ещё, до болезни дочери. Два месяца назад, кот заболел кишечной инфекцией, слабость, диарея, отказ от еды. Две недели прокололи антибиотик, месяц налаживался стул. Это могло и от него прийти. Как и сейчас мы может его заразить. Но ему анализ кала мы не сдавали. Завтра если получится покакать вовремя утром отнесу кал на дисбактериоз и клостридии. Но если кровь будет появляться в Кале думаю что не смогу ждать анализ и дам супракс. Интестифаг пока не даем, заказали, ждём ещё два дня. Прикрепляю анализы, чтоб вы высказали своё мнение. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила Ваши документы, действительно ребенок переболел кишечной инфекцией и на нее присоединилась другая, на ослабленный организм.
Появление крови сейчас в стуле - вероятнее всего это не начало кишечной инфекции, а проявление АБКМ. Не спешите с антибиотиком. АБКМ в данном случае появилось вследствие перенесенных кишечных инфекций и использования антибиотиков ( побочный эффект). На данный момент было бы правильно заменить смесь на безлактозную или на козью. Замена смеси должна происходить постепенно, вводим сначала 30, затем 60, потом 90 мл в каждое кормление новой смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Одна красная точечка в кале. если всё остальное хорошо - это не повод для тревоги и лечения антибиотиками. С учётом того. что ребёнок перенёс 2 эпизода кишечной инфекции и длительный курс антибиотиков в последний месяц, это ожидаемое явление, стенка кишечника ещё не восстановилась после болезни. скорее всего. есть ещё небольшое воспаление в кишечнике и ферментная недостаточность. сейчас нужны время и щадящее питание.
В посевах кала патогенных микроорганизмов не выявлено. только обычная условно-патогенная флора. которая есть практически у всех людей в том или ином количестве, кишечные инфекции они вызывают крайне редко.
Дети до 1-2 лет клостридиальной инфекцией практически никогда не болеют, это связано с возрастными особенностями - в кишке в этом возрасте попросту нет рецепторов к токсинам клостридий.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»!
Ротавирусная инфекция - вирусное заболевание, достаточно высокое заражение в семейном очагу, что в принципе у Вас и есть в семье. Для лечения ротавируса в лечении используют адсорбенты, при среднетяжёлых и затяжных ситуациях используют интерферон альфа 2 б ( виферон, генферон, гриппферон итд), но не в коем случае не антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если общее состояние не ухудшается, то вероятно это не инфекция, а период восстановления. Самостоятельно антибиотик не рекомендую принимать, так как не по показаниям он может ухудшить ситуацию
В период восстановления используем пробиотики, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес)
Ферменты
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Вероятно, ребенок перенес одну за другой кишечные инфекции, что сказалось на состоянии слизистой его кишечника, и сейчас нужно время для восстановления. Анализ кала на дисбактериоз может быть полезен только в одном случае - если там будут выявлены патогенные микроорганизмы (сальмонеллы, шигеллы и тд.). Анализ количества всех остальных бактерий, в том числе и условно-патогенных, не имеет особого смысла, потому что до сих пор неизвестно, сколько в норме их должно (или может) содержаться в кишечнике. Анализ кала на токсины клостридий у детей раннего возраста делать не стоит, потому что обнаружение токсинов не будет поводом для проведения специфического лечения. Все потому, что у детей раннего возраста не развиты рецепторы к этим токсинам, а следовательно, они и не вызывают диареи. Поэтому, на мой взгляд, данное обследование сейчас проводить не нужно.
Учитывая то, что ребенок себя хорошо чувствует, стул у него не жидкий, нет температуры и болей в животе, антибактериальная терапия в таком случае не показана. Если снова будут прожили крови, то следует обратиться к аллергологу на предмет исключения аллергии на белок коровьего молока (АБКМ), которая как раз может проявляться проктоколитом.
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка было 2 раза кишечная инфекция ( + приём антибиотиков). Иммунитет ребёнка снизился и сейчас потихоньку восстанавливается. На данный момент вместо интестифага ребёнку лучше принимать пиофаг. Если будут выявлены клостридии, то необходимо будет рассмотреть вопрос по их лечению метронидазолом.