Консультация инфекциониста /

Понос, который ничем не останавливается — вопрос №3034879

Здравствуйте, выписалась из отделения гинекологии после операции. Перед операцией был прием фортранса, в стационаре антибиотик амоксиван 1,2 мг капельно3 дня, дома цефиксим 400мг 1 р/д два дня. После последнего приема антибиотика открылась сильная диарея до 15 эпизодов в день, сохраняется уже 3 дня. Поднималась температура до 39.1. Первый день сбивала, сл второго температура без жаропонижающих колеблется от 36,6 до 37,5 в течение дня. Самочувствие хорошее, но мучают газы, схваткообразные боли перед поносом. Полисорб, смекта, аципол 4 капс в день, энтерол по 2таб два раза никак не меняют понос. Он стабильно до 10 раз в день даже при отсутствии питания, только регидрон. Почему абсолютно ничего не помогает? Собираюсь сдать кал. На что сдать: клостридии, клебсиелла, кальпротектин?
Такого в жизни никогда не было, по здоровью проблем нет, был допуск к плановой операции

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию ситуации можно предположить кишечную инфекцию и псевдомембранозный колит.
Обязательно прием вышеперечисленных препаратов продолжайте, лечение правильное. Рекомендуется к терапии добавить креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней.
В плане дообследования:
-Общий анализ крови
-Кал на патогенную кишечную группу
-Кал на определение токсинов A и B Clostridium difficile
Клиент
Благодарю за ответ. Я не ем вообще, только пью, потому как от пищи понос был чаще. Бесконечное мытье и резкая беготня в туалет не дает швам на промежности заживать. Уже сдают нервы. Почему лечение верное, но эффект отсутствует? В случае обнаружения клостридий Метронидазол и Ванкомицин сразу остановят понос?

Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте в плане питания кисель домашний сварить, он обволакивает слизистую и крахмал способствует остановке стула, рисовый отвар.
В плане лечения кишечной инфекции все правильно делаете, возможно причина именно в клостридиях что спровоцировано приемом антибиотиков.
Если клостридии диффициле будут выявлены то назначается лечение метронидазолом+энтерол. (Комбинация метронидазол+ванкомицин для тяжёлых случаев).
Если есть возможность сейчас можно внутривенно капельно ввести солевые растворы (дисоль или ацесоль), таким образом быстрее восполнятся потерянные электролиты и жидкость.
Клиент
Какие инфекции еще следует включить в анализ, кроме токсинов а и б клостридий по моим симптомам? Рвоты и тошноты нет. Стоит еще добавлять на шигеллу, сальмонеллу?
Инфекционист, Гепатолог
Кал на патогенную кишечную группу (или кал на диз.группу) как раз и сдается чтобы исключить патогенные бактерии (в том числе дизентерию, сальмонеллы, протея и т.д.).
Клиент
Здравствуйте. Пришли результаты анализов. Абсолютно все отрицательные. Токсины а и б клострилий, шигелла, сальмонелла, кампилло, аденовирус f, ротавирус а, норовирус 1,2, астровирус. Все отриц. Понос остановился одной таблеткой имодиума, уде сутки нет никаких стмптомов. Что же это было? И что теперь делать?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Все равно по симптомам нельзя было исключить кишечную инфекцию и очень было похоже на антибиотикоассоциированную диарею.
Бывают такие ситуации что например, не сама бактерия попала в организм, а ее токсин, который вызвал клинику и саму бактерию при посеве кала мы не находим. Но главное в таких вопросах ориентироваться на общее самочувствие, и чтобы поскорее восстановить кишечник в таких случаях рекомендуют продолжить прием энтерол 10-14 дней, креон 10000 ЕД во время еды 3 раза в день 14 дней, и пока соблюдать диету с постепенным расширением.
Кишечник после такого восстанавливается не сразу, примерно в течении 2-3 недель.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,я бы в такой ситуации подумала в первую очередь об антибитикоассоциированном колите и о том,что возможно в стационаре могли заразиться вирусной кишечной инфекцией.В подобном случае рекомендовано сдавать кал на клостридии и токсины А и В, также кал на дизентерию,сальмонеллез и вирусы(методом ПЦР).Из питания временно убираем молоко,свежие фрукты,бобовые,сдобные мучные продукты.До результатов обследования я бы рекомендовала продолжить прием регидрон а или любых других солевых растворов и энтерола
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Елена!
Наиболее вероятно, у Вас развилась антибиотикассоциированная диарея. Рекомендую Вам сделать анализ кала на токсины клостридии диффициле. Если результат окажется положительным, рекомендую Вам госпитализацию в инфекционную больницу. По лечению пока все нужно продолжать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по поводу диареи в первую очередь в подобной ситуации сдаем кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб. Если их обнаружат, то добавим метронидозол+/- ванкомицин.
Дополнительно модно сдать пцр на кишечные инфекции
Клиент
Пришел ответ на токсины а и б клостридий отрицательно
Клиент
Здравствуйте
Инфекционист, Гепатолог
Уже хорошо!
Смекту с энтеролом и регидроном в подобной ситуации лучше оставить и можно добавить креон, если есть приемы пищи, тримедат для нормализации перистальтики
И вместо полисорб, попробовать энтеросгель например
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! в первую очередь необходимо сдать кал на клостридии дифициле а и в антиген.
Можно принимать Смекта по 1 пак 3 раза в день 5 дней, исключить из диеты молочку, свежие овощи и фрукты. Обильное питье.