Спорный диагноз

На флюорографии нашли затемнение, отправили на кт, прошла кт, самостоятельно сдала анализ на т-спот, кровь, моча, мокрота-ничего не показывает туберкулез. Но его ставят, хотя никаких признаков нет. Хочется спросить независимого врача

61 год

Здравствуйте.
Туберкулез обычно ставит комиссия, изучая данные КТ в первую очередь, так как бывает туберкулез без бактериовыделения, когда в мокроте все хорошо. В спорных случаях врачи могут назначить фибробронхоскопию, чтоб обследовать бронхоальвеолярный лаваж на кислотоустойчивые бактерии, на ПЦР, Бактект и посев на микобактерии туберкулеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бронхоскопия показала отрицательный результат, кровь, моча, т-спот- все дает отрицательный результат, самостоятельно сделала кт, там тоже ничего нет. Результаты кт не принимают к сведению, говорят что никто и никогда не оспаривал решение комиссии

Здравствуйте! Можете описать результат КТ последнего сюда, скопировать описание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот это кт от 26.03.2025
Форма грудной клетки обычная. Легочные поля симметричные, объем легких сохранен. Одиночная склерозированная очаговая структура в S3 правого легкого, с нечеткими контурами, размером 4х3,3 мм, плотностью -22/18 Ед.Н. Очаговых изменений в левом легком не выявлено.
Бронхососудистый рисунок, легочный интерстиций не изменены. Дополнительных образований в корнях легких не выявлено. Трахея не изменена. Бронхи 1-3 порядка проходимы не деформированы. Средостение расположено по срединной линии, нормальной ширины. В передних средних и задних отделах средостения патологических включений не определяется. Сосудистые структуры средостения (аорта, сердце) в размерах не увеличены, жидкость в полости перикарда не определяется. Медиамтенальные, аксилярные лимфатические узлы в размерах и количестве не увеличены. Плевральные полости без особенностей.
Умеренно выраженные дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника.
Заключение: одиночная склерозированная очаговая структура в S3 правого легкого, вероятно пост воспалительного генеза, требуется динамическое наблюдение. Очаговых изменений в левом легком не выявлено.

Изменения в 3м сегменте справа рентгенологу необходимо сравнить с предыдущим КТ, какая динамика, затем назначают обычно курс лечения антибиотиком широкго спектра и контроль КТ, его стоит дообследовать, конечно, если вдинамике после антибиотика изменение в 3м сегменте сохраняется и его размер в динамике становится больше, то тубнастороженность этот очаг тоже может вызывать. Попросите рентгенолога сранить динамику, так как, судя по всему это не первое КТ в марте было.