Спорный диагноз

На флюорографии нашли затемнение, отправили на кт, прошла кт, самостоятельно сдала анализ на т-спот, кровь, моча, мокрота-ничего не показывает туберкулез. Но его ставят, хотя никаких признаков нет. Хочется спросить независимого врача

61 год

Здравствуйте.
Туберкулез обычно ставит комиссия, изучая данные КТ в первую очередь, так как бывает туберкулез без бактериовыделения, когда в мокроте все хорошо. В спорных случаях врачи могут назначить фибробронхоскопию, чтоб обследовать бронхоальвеолярный лаваж на кислотоустойчивые бактерии, на ПЦР, Бактект и посев на микобактерии туберкулеза.

Бронхоскопия показала отрицательный результат, кровь, моча, т-спот- все дает отрицательный результат, самостоятельно сделала кт, там тоже ничего нет. Результаты кт не принимают к сведению, говорят что никто и никогда не оспаривал решение комиссии

Здравствуйте! Можете описать результат КТ последнего сюда, скопировать описание?

Вот это кт от 26.03.2025
Форма грудной клетки обычная. Легочные поля симметричные, объем легких сохранен. Одиночная склерозированная очаговая структура в S3 правого легкого, с нечеткими контурами, размером 4х3,3 мм, плотностью -22/18 Ед.Н. Очаговых изменений в левом легком не выявлено.
Бронхососудистый рисунок, легочный интерстиций не изменены. Дополнительных образований в корнях легких не выявлено. Трахея не изменена. Бронхи 1-3 порядка проходимы не деформированы. Средостение расположено по срединной линии, нормальной ширины. В передних средних и задних отделах средостения патологических включений не определяется. Сосудистые структуры средостения (аорта, сердце) в размерах не увеличены, жидкость в полости перикарда не определяется. Медиамтенальные, аксилярные лимфатические узлы в размерах и количестве не увеличены. Плевральные полости без особенностей.
Умеренно выраженные дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника.
Заключение: одиночная склерозированная очаговая структура в S3 правого легкого, вероятно пост воспалительного генеза, требуется динамическое наблюдение. Очаговых изменений в левом легком не выявлено.

Изменения в 3м сегменте справа рентгенологу необходимо сравнить с предыдущим КТ, какая динамика, затем назначают обычно курс лечения антибиотиком широкго спектра и контроль КТ, его стоит дообследовать, конечно, если вдинамике после антибиотика изменение в 3м сегменте сохраняется и его размер в динамике становится больше, то тубнастороженность этот очаг тоже может вызывать. Попросите рентгенолога сранить динамику, так как, судя по всему это не первое КТ в марте было.