Консультация терапевта /

Температура каждые две недели — вопрос №1294304

Здравствуйте. у меня такая ситуация. Уже на протяжении как минимум 4 лет повышаются лейкоциты, нейтрофилы, срб, лимфоциты в этот момент понижены. Сами потом приходят в норму. Так же обращала внимание на вкрапления крови в мокроте , было много обследований, диагноз- хронический бронхит. Начала принимать Аскорутин , крови нету. В январе было такое , что после пробуждения было сложно сделать вдох, в районе горла , крови было больше. 3 января с этими симптомами поехала в больницу, там чистый рентген, лейкоциты 24. Озноб , но температуры не было. 15 января все тоже самое, но температура 37.8,16 января было кт лёгких- бронхит и 2 очага в двух лёгких, вероятнее фиброзного характера без динамики от прошлого кт. По ларингоскопии на задней стенке в носоглотке корочка крови, по кт чисто. 21 января так же кровь в мокроте, не продохнуть ,температура 38.3 - ковид положительный. 12 февраля температура 38.9 5 дней диарея водой и тошнота. ( у сына подруги было тоже самое, думали , что зубы) во время ковида начала принимать Аскорутин, пшикать Назонекс таких симптомов больше не было. Сегодня температура 38.2, симптомов ОРВИ никогда не было. Я часто бываю у подруги , у нее трое детей (в садик не ходят) у младшего часто орви, непонятно зубы или нет. Могу ли я подхватывать это там или что то серьёзное может быть. Я жуткий канцерофоб, 2020-2021 год обследовалась везде и все. В 2022 основное, фгдс, узи брюшной полости, гинекология, кт грудной клетки. Вес не теряю, при диареи потеряла 4 кг сразу вернулись обратно.

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты всех ваших обследований и анализов.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, прикрепила. В 2022 году часто сдавала оак, так как я бегаю по врачам имея па. Там все было более менее. Лейкоциты были 13 в октябре, срб 7, после антибиотика норма. В 2021 году тоже были лейкоциты 19, потом все пришло в норму. Сопровождается это все зелёной мокротой, в носоглотке и при кашле. Кт пазух без патологий

Терапевт
Вероятно при сдаче общего анализа крови, у вас была вирусная инфекция на тот момент. У вас повышен IgE, вы обращались к аллергологу?
Клиент
Кристина, обращалась, на тот момент были проблемы с реактивами для аллергопроб. В этом месяце пойду сдавать. Лор и пульмонолог говорят в один голос, что астма не за горами. На данный момент по фвд астмы нету. А почему может повышаться так часто температура? Это может быть связано с ковидом. В 2020 я болела 1,5 месяца в целом и тоже это сопровождалось большим количеством крови в мокроте.
Клиент
Кристина, срб у меня повышен практически всегда, пульмонолог сказала , что это может быть из за лишнего веса. В целом я не могу сказать , что у меня какое то состояние слабости часто, но я заметила что при подъёме температуры у меня тяжесть в районе позвоночника и болит в паху где связка, отдаёт в ногу ниже , при пальпации лимфоузлы не увеличены, это было и в ковид и при кишечном гриппе. Просто я канцерофоб, любое отклонение в моем организме это сразу рак. Вот и сейчас я задумалась о лимфоме. ( на узи щитовидки была в июле 2022 там в норме лимфоузлы)
Терапевт
Рекомендую сдать общий анализ мокроты и анализ мокроты на МБТ.
Клиент
Кристина, с мокротой очень тяжело. Пульмонолог говорит что нельзя хранить в холодильнике, а у меня мокрота только через часов 5 после пробуждения. Но по бронхоскопии никогда не видели мокроты, а вот в носоглотке я всегда как бы оттягиваю слизь зелёную тоже. При ковиде был забит нос, у меня была обычная мокрота в малых количествах. Забыла добавить, я не могу без свежего воздуха, но бывает такое что окно открывается больше и если я дышу ночью холодным воздухом то у меня забивается будто бы гортань и идет зелёная слизь.
Терапевт
Тогда это пост назальный затек. Есть ли у вас сезонная аллергия? Скорее всего у вас аллергический ринит. Рекомендую обратиться к аллергологу и сделать пробы.
Клиент
Кристина, Здравствуйте. У меня есть аллергия на пальцах рук , весна и осень. Кожа слезает ,больно даже. Это с детства. Сейчас очень похоже на аллергический ринит, аллерголог сказала сдать на бытовые аллергены.У меня всегда слизь спускается по носоглотке
Клиент
Кристина, ещё такой вопрос. 12 февраля у меня поднялась температура. Далее была диарея и тошнота около 5 дней. Был контакт с ребёнком у которого были такие же симптомы. Вчера у подруги и у ее дочки была диарея и рвота, у них разный рацион. Сегодня у меня с утра диарея и мутило сильно , была небольшая рвота. Это кишечный грипп? Терапевт однажды сказала, что если недавно была рвота то кишечный грипп не привяжется. У меня получается через две недели снова все. Но после рвоты сегодня стало легче
Терапевт
Скорее всего это ротавирусная инфекция. Рекомендую сдать общий анализ крови, принимать поливитамины для поднятия иммунитета(вит.С, вит. Гр В, цинк, селен).
Клиент
Кристина, я прикрепила направления, пожалуйста посмотрите там есть оак или нет ? Должны были дать, но в итоге только это на руках
Терапевт
Нет. У вас только биохимический анализ крови на руках.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки воспаления и аллергической реакции.
Рекомендую сдать свежие анализы для выявления причин повышения температуры.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Здравствуйте , я должна 3 числа пойти сдать анализы, но мне не дали оак, завтра попробую сходить узнать. Сейчас при температуре есть смысл сдавать анализы?
Клиент
Хайшат, у меня часто такие анализы, но чаще незначительные отклонения. Срб высокий всегда лейкоциты тоже. Года 4 точно. Я за эти 4 года обследовала все наверное
Терапевт, Кардиолог
Нужно сдать клинический анализ крови, срб,рф,иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин,общий анализ мочи для выявления причины повышения температуры.
Клиент
Хайшат, иммуноглобулин е могу не получить, так как аллерголог сказала что его сдают один раз в год, а я сдавала два раза в октябре , был сначала 500 , через пару недель то что добавила . скажите пожалуйста, что это может быть вообще? Я раньше болела раз в год и без температуры. Сейчас непонятно вообще. а я уже ассоциирую температуру с раком. Это моя большая проблема панические атаки.
Терапевт, Кардиолог
В первую очередь сдайте клинический анализ крови,срб,рф,ферритин и прикрепите к вопросу.
Клиент
Хайшат, ферритин 45 сдавала. У нас в поликлинике это все не дают) мне дали биохимию, срб. Оак забыли буду пробовать завтра получить.
Клиент
Хайшат, можно вопрос. Говорят что ферритин должен быть равен весу. У меня вес очень большой , тогда бы это уже наверное было бы воспалением? 45 это нормально?
Клиент
Хайшат, я забыла указать. Еще повышены тромбоциты часто, так же снижаются. Был повышен раньше гемоглобин до 170, после Кардиомагнила гемоглобин в норме. Каулограмма - в последнее время хилез.
Терапевт, Кардиолог
Расширенную коагулограмму нужно оценить при повышенном тромбоците и сдать д-димер для исключения тромбообразования.
Ферритин в идеале должен быть равен весу.
Но показатель ферритина в пределах нормы,не является маркером воспаления.
Клиент
Хайшат, я сдавала д-димер тоже пишут хилез. Но в последний раз норма была , но тоже в комментарии хилез. у меня осложнилось тем , что когда был гемоглобин 170 и высокие тромбоциты мне назначали противозачаточные, + курение. Как итог - варикоз второй степени. И да, ранее на кровь в мокроте я вызывала скорую всегда, однажды на эхо поставили ТЭЛА , но кт с контрастом опровергло. Это я к тому , что кровь очень густая. Даже когда порежусь она сразу сворачивается. Я устала бегать по врачам, но вот это состояние пугает.
Терапевт, Кардиолог
Если кровь густая с профилактической целью нужно принимать кардиомагнил 1т в сутки после еды
Клиент
Хайшат, Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а кишечный грипп может повториться через две недели? У меня у подруги с дочкой была диарея с рвотой, на прошлой неделе тоже самое было у их бабушки. А у меня это было с 12 по 17 февраля примерно. Сейчас тоже мутить начало
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при низком иммунитете может повторится.
С профилактической целью принимайте вит с 500 мг 1т 2 раза в день и вит д 2000 ме в сутки.
обильное питье.
при тошноте метоклопрамид 1т в сутки.
Измерьте уровень артериального давления.
Клиент
Хайшат, возможно что после ковида иммунитет ослаб. Просто после рвоты стало легче, диарея три раза только. Вот не понимаю, это кишечный грипп или все таки температура от чего то ) я уже нафантазировала себе , поэтому и вопросов много задаю. Но там где я была вчера у четверых симптомы кишечного гриппа в течении недели.
Клиент
Хайшат, у меня стоит гипертония, но она наблюдалась на фоне приёма противозачаточных. Я не ощущаю давление. Доходило до 170/100
Терапевт, Кардиолог
чтоб понять причину таких симптомов можно сдать клинический анализ крови, срб и будет все понятно.
Клиент
Хайшат, Это можно сдавать сейчас? Если это кишечный грипп то может быть смазана картина? Просто мне не дали оак, врач на больничном. Завтра у меня анализы, там только биохимия и срб. Я сейчас прикреплю фото направлений, я не вижу там оак, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Прикрепили биохимический анализ крови,нет клинического анализа крови.
Клиент
Хайшат, Здравствуйте. Можно задать вам вопрос. Дело в том , что у меня с начала января такая ситуация. Я писала про это. Утром встаю, у меня в горле тяжесть , мне не прокашляться. И начинается обильная мокрота но это в горле именно. Было раньше с кровью, при аскорутине нет крови. Я начала пшикать Назонекс, такого не было больше месяца, сейчас два дня не пшикала и в машине стало душно и снова в горле тяжесть и отходит мокрота, мы открыли окна и от холода меня бросило в озноб будто опять температура поднялась, резко так. Это может быть аллергией и бывает ли при аллергии температура? Напомню, иммуноглобулин е -почти 700
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, если мокрота прозрачная, может быть проявлением аллергической реакции.
Примите тавегил 10 мг 1т внутрь 5 дней.
Клиент
Хайшат, наоборот, мокрота зеленая, температура до 38.3 поднялась
Терапевт, Кардиолог
При мокроте зелёного цвета показания к приёму антибактериальных средств.
Добавьте к приёму амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 4 недели.
При кашле ренгалин 1т 3 раза а день 7 дней
Обильное тёплое питье.
Клиент
Хайшат, Здравствуйте. Я сдала оак. Большие лейкоциты 25, в больнице уже 19. Нейтрофилы, срб 63.5. Нейтрофилы тоже. На тощак сахар 9.9. У меня преддиабет был в сентябре. Это уже диабет?
Терапевт, Кардиолог
А уровень гликированного гемоглобина какой?
Клиент
Хайшат, его не сдавала. Мне на ночь кололи дексаметазон, он мог спровоцировать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, по поводу лейкоцитоза вас не направляли к гематологу? когда лейкоциты 24 были?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Они два года назад были 19 , потом проходит. К гематологу не отправляли, когда были 24 лор сказала что надо взять направление, но терапевт сказала что сначала надо сдать оак, в итоге дали только биохимию. Завтра должна сдать, но чувствую себя плохо , температура 37 сейчас но есть тошнота
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите пожалуйста. 12 февраля у меня был контакт с ребёнком с симптомами кишечного гриппа но думали что это зубы. В этот же день у меня поднялась температура и была диарея водой дней 5 и мутило. Вчера у подруги и дочки было тоже самое, у них разный рацион , значит не отравление. Именно там мне стало становиться плохо. Сегодня утром встала с ужасной тошнотой и была диарея. После рвоты стало легче намного. Это мог снова быть кишечный грипп? Я уже не знаю что думать. Никогда не было температуры так часто.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы у них когда были, 12 февраля?
Клиент
Надежда Яковлевна, 12 февраля . Я там очень часто. Позавчера и вчера тоже была. Утром вчера я себя хорошо чувствовала, а вот уже там спустя несколько часов начало ломать тело и знобить.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если были и у них кишечная инфекция, то и вы можете ее постоянно "цеплять"
Клиент
Надежда Яковлевна, вот на данный момент была один раз диарея и рвота, но после этого намного легче стало. Температура упала но 37 держится пока что. Так может протекать кишечный грипп? Мутило страшно с вечера, я просто до последнего терплю всегда тошноту.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пейте сорбенты, обильное питье просто воды.
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня на завтра направление на анализы , но мне не дали направление на оак, я хотела его тогда сдать платно. Есть ли смысл сейчас сдавать? На 10 марта прием к врачу , могу взять новые направления тогда.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сдавать завтра? Если вы пойдете 10 марта и возьмете новые направления, и сдадите 10 или чуть позже, то особо нет разницы - сдавать сейчас или после 10 числа
Клиент
Надежда Яковлевна, завтра да. Просто на фоне температуры и сегодняшних симптомов не будет отклонений? Мне нужно сдать из за того что в январе был лейкоцитоз
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можете и завтра сдать самостоятельно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вполне возможно, что имеет место какое-то хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический фарингит, гайморит, тонзиллит и так далее) плюс снижение иммунитета после каждого следующего ОРВИ, что и позволяет вам так часто заболевать. Судя по анализам - каждый раз это вялотекущее ОРВИ без каких-то выраженных симптомов. ЛОР-врач вам смотрел? Профилактика очень нужна. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.