Консультация гинеколог-эндокринолога /

ГСД и диета — вопрос №3114919

Здравствуйте
Была на ГТС. Сахар на тощак был-5.7
Сразу отправили домой
Я так понимаю значит у меня ГСД. Начала уже 3тий день соблюдать диету,прочитала все про это,что можно что нельзя. Потому что до приема гинеколога у меня еще почти 3 нед.
Видела во всех рекомендациях что сахарозаменители запрещены. Но мне сложно очень ,элементарно есть кашу на завтрак не сладкую . И вообще любые домашние блюда где потенциально есть в рецепте сахар ,делать без него это есть будет невозможно.
Дак все таки,можно ли сахарозаменители? До беременности я употребляла стевию каждое утро с кружкой кофе
Все остальные блюда готовила с обычным сахаром .
Сейчас я 3ий день ем все без сахара ,каша на воде без сахара,это ужасная мерзость(Вы уж простите😀)хотела сделать запеканку себе ,но встал вопрос,как вообще ее потом есть без подсластителя?
Изучаю сейчас разные рецепты для диабетиков ,но они все едят этот подсластитель. Добавляют его во все свои выпечки. И вообще едят они очень даже не плохо.
А я начиталась рекомендаций по ГСД и просто впала в шок: каша на воде 150 гр
Гречка 100 гр + куриная грудка 100 гр
Овощи и зелень и по сути все. Ни о каком сбалансированном питании нет речи.
От сахара ,от сладостей ,мучных и прочих вредных вещах я готова отказаться тут вопросов нет,но жить на гречке,воде и 300 гр хлеба в день это что то на «блокадном»

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит+ ГЭРб
700.00 р.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Екатерина здравствуйте!
По питанию и продуктам немного
С помощью.диеиы и физической нагрузки
Обычно показатели приходят в норму

углеводы — не менее 40% рациона;
пищевые волокна — не менее 28 -30 гр
белки — 20-30%;
жиры — 30-40%.

Равномерное распределение углеводов в
течение дня между 3 основными приёмами пищи и 2-3 перекусами.

перерыв между приёмами пищи — 2,5-3 часа
между последним приёмом пищи и первым на следующий день — не более 10 часов

Существует понятие гликемический индекс (ГИ) — он показывает, насколько быстро
влияют углеводы в данном продукте на изменение уровня глюкозы в крови после его потребления. Выбирайте продукты с
низким и средним ГИ.

При употреблении этих продуктов
Повышение уровня сахара медленное
Не будет выраженных скачков сахара

Продукты с низким ГИ
Грейпфрут, лимон, лайм, киви, апельсин, рябина черноплодная, брусника, черника, голубика, смородина, земляника, клубника, малина, крыжовник, клюква, вишня
Любая капуста (белокочанная, брокколи, цветная, брюссельская, листовая, кольраби), салаты, зелень (лук, укроп, петрушка, кинза, эстрагон, щавель, шпинат, мята),
баклажаны, кабачки, перец, редька, редис, огурцы, помидоры
Киноа, дикий рис, амарант
Молочные продукты Сметана, творог, несладкий йогурт
Все орехи и семена
Сладкое Горький шоколад ≥75% какао, кэроб, урбеч без добавленного сахара

Из круп со средним гликемическим индексом
перловая крупа, цельная овсяная крупа, булгур, полба, гречка, зеленая гречка, ячневая

Жареное можно не часто
Лучше на оливковом масле в?небольшом количестве

Стевия Стевия — наиболее безопасный натуральный подсластитель.
Употребление заменителей сахара , можно, но в умеренных количествах и в строгом соответствии с инструкцией.
это стевия, трегалоз или эритрол.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,Екатерина. Понимаю Вас,тоже была водобных условиях,однако не стоит себя так строго ограничивать.В кашку на завтрак можно давить свежие ягоды(клубника,Черника,голубика,малина).
На данный момент конкретных рекомендаций по употреблению стевии для беременных не существует. Некоторые эксперты Калифорнии предлагают ограничить употребление стевии , потому что подсластители могут влиять на вкусовые предпочтения плода.
Всемирная организация здравоохранения все же допускает суточный предел в 4 мг заменителей сахара на килограмм массы тела.
Главное исключить(минимизировать) продукты с высоким гликемическим индексом (виноград, хурма, бананы, инжир, финики, черешня, арбуз, дыня, соки, джемы, варенье, повидло, сиропы),крахмальные овощи после термической обработки и контролировать сахара глюкометром.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Заменители нельзя
Но все не так печально
На завтрак например можно есть творог
Фрукты
Если фрукты просто не хотите-запеките яблоко в духовке
Плюс кусочек хлеба
Медленные углеводы нужны каждый прием пищи
Обед.Любое первое 300 г
Овощи 200 г
Кусочек хлеба 25-50 г
Мясо 50 г
Ужин
Отварная крупа кроме риса и манки
Либо цельнозерновые макароны
Либо 2 небольшие картофелины
Мясо порция ладонь без пальцев или рыба
Овощи тушеные 200 г
Вполне себе терпимый рацион
И кашу можно на молоке и даже 5 г сливочного масла в нее
Можно 2 яйца на завтрак
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Сахарозаменитель использовать можно.
На консультацию к эндокринологу попытайтесь записаться в ближайшее время.
Очень важно соблюдать диету с ограничением легкоусваиваемых углеводов (хлебобулочные изделия, сладости, сахар). Необходимо исключить сладкие фрукты и ягоды (хурма, виноград, бананы). Ограничьте продукты с высоким гликемическим индексом.
Ежедневно нужно измерять уровень глюкозы крови глюкометром натощак утром и через 1 час после еды. Так же нужно будет вести дневник питания и дневник уровня глюкозы.
Если на фоне диеты будет повышаться значительно уровень глюкозы, эндокринолог может назначить инсулин подкожно.
После родов это состояние пройдет, но при неконтролируемом ГСД может быть макроскопия плода (крупный, гигантский плод), что увеличивает риск травматизации в родах мамы и ребёнка, увеличивается риск кровотечений в родах и после родов, увеличивается риск развития у малыша и мамы в будущем сахарного диабета 2 типа, различные фетопатии. Поэтому очень важно скорректировать питание, вести активный образ жизни, если нет признаков угрозы прерывания беременности.