Эстрожель, приливы, ОРЗ

42года, матки нет, на эстрожеле. Переболела простудой тяжело, дошло до антибиотиков супракс салютаб, ингаверин, нурофен, следом как всегда молочница( дифлюкан+Ливарол). Сегодня утром проснулась от прилива, не такой как раньше сильный, но ощутимый+слабость, апатия, как будто климакс подкрался из за угла. Это как то может быть связано?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое симптомы могут быть признаком не только климакса, а и латентной анемии, особенно после болезни, желательно сдать кровь на клинический анализ, сывороточное железо и ферритин, а также витамин Д
Эстрожель - сколько нажатий?

Светлана Николаевна, два нажатия, кровь сдала, все нормально по анализу

Кровь на что сдавали?

Ещё можно проверить уровень гормонов щитовидной железы ТТГ, Т3 и т4

Светлана Николаевна, анемия-скрининг, врач сказала что в12 немного повышен, но это из за перенесённой простуды

Светлана Николаевна, это тоже все сдавала+ узи щитовидки, все норм

Восстановление организма после болезни может занимать до 14 дней, гормональная поддержка у вас достаточная, больше не нужно добавлять Эстрожель

Принятый ответ

Здравствуйте, вы достаточно молоды, и вполне возможно, что не хватает дозировки эстрогенов. Обычно рекомендуется применение 2-3 клика, возможно увеличить на 1 клик. И понаблюдать. Так де на фоне применения антибактериальных препаратов концентрация эстрогенов может снижаться, поэтому после лечения заболевания это нормально. Постепенно все восстановится. В течение какого периода применяете эстрожель?

Елена Федоровна, два месяца. Есть раздражение влагалища и мочевого пузыря, после антибиотиков такое у меня бывает. Ливарол продолжать?

Лера, рекомендуется по возможности сдать фемофлор 16, т а такое нарушение может быть связано не только с грибковой флорой, а с условно-патогенной и тогда требуются другие комбинированные местные препараты. Так же раздражение может быть связано с менопаузальным генитоуринарным синдромом, это связано с местным дефицитом эстрогенов и обычно хороший эффект дает применение препаратов местных эстрогенов (в виде саечей или кремов, например овестин, орниона и др)

Елена Федоровна, да, генитоуринарный синдром у меня диагностирован и симптомы эти именно его их не спутаю ни с чем. Выставляла до эстрожель раз в неделю овестин свечи. Сейчас боюсь не будет ли перебора с гормономами?

Лера, не не будет, они действуют местно на уровне мочевых путей и влагалища

Елена Федоровна,
1. ливарол продолжать принимать?
2. Если да то как совместить с овестином? 3. Сколько раз в неделю овестин принимать?

1. Сколько дней его применяете уже? 2. Можно вводить одну свечу утром, другую вечером 3. Рекомендуют обычно сначала 14 дней ежедневно, постепенно снижаемая до 2-3 раз в неделю

Елена Федоровна, ливарол 3 дня. 14 дней курс уже проходила овестином, снизила до 1 в неделю, до болезни было все норм. Сейчас какая то неразбериха

Обычно рекомендуется применять ливарол до 6-7 дней. Рекомендуется эстрогены начать новым курсом и тогда появиться эффект.

Елена Федоровна, внутри, тазовое дно и поясницу печет, как будто горит внутри это реакция на антибиотики и ливарол? Очень неприятное ощущение, как будто все слжгла

Скорее всего реакция на ливарол, рекомендуется отменить свечи

Елена Федоровна, у меня давление поднялось 140/100, очень плохо, рабочее у меня 110/70 читала что пол-очка на супракс такая бывает, может это тром внутри у меня?что делать теперь

Вы что то принимаете антигипертензианое, если да, то рекомендуется принять. Повышение давления небольшое, не переживайте, ничего страшного в этом нет

Елена Федоровна, я приняла. Антибиотики могут такую картину давать?

Обычно антибиотики не влияют на повышение артериального давления

Елена Федоровна, сколько выводится 5 таблеток супракса из организма?

Согласно инструкции период выведения 24 часа

Принятый ответ

Добрый день
После перенесенной вирусной инфекции возможны такие проявления, не волнуйтесь, дайте организму недели две для регуляции внутренних процессов. Если по крови все хорошо, нет признаков анемии, дефицитов, то дозу пока не нужно корректировать, проводить повышение дозы эстрожеля.

Дарья Владимировна, внутри, тазовое дно и поясницу печет, как будто горит внутри это реакция на антибиотики и ливарол? Очень неприятное ощущение, как будто все сожгла

Внутри, это где? В малом тазу, влагалище, в животе в общем? Ведь такие ощущения (жжение в животе) могут быть вовсе не связаны ни с болезнью, ни с препаратами, ни с эстрожелем. А к примеру с проблемами в позвоночнике.

Дарья Владимировна, кишечник

Принятый ответ

Здравствуйте!

После вирусного заболевания может снизиться чувствительность рецепторов к эстрожелю. Обычно это временное явление. Если в течение месяца вы будете чувствовать ухудшение самочувствия, то есть смысл рассмотреть возможность увеличения дозы препарата.

Анна Михайловна, внутри, тазовое дно и поясницу печет, как будто горит внутри это реакция на антибиотики и ливарол? Очень неприятное ощущение, как будто все сожгла

Эти симптомы могут указывать на невралгию крестцово-поясничного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да конечно, после перенесенной вирусной инфекции такие ощущения действительно могут быть. Не волнуйтесь, со временем самочувствие должно восстановится. Пока что рекомендуется понаблюдать за самочувствием в динамике, дозу увеличивать не рекомендуется.