Консультация невролога /

Закладывает ухо, боль в спине , тревога — вопрос №3115039

Здравствуйте. Рассказ будет большой , у меня после сна заложило ухо слева , так был заложен нос , нос разложило дышит , а ухо не отпускает как будто чуть онемевшее слева начиная от мочки . У меня невроз давно . Такое было уже в том году осенью , так же проснулась с заложенным ухом , потом был невролог , типанометрия , звон в голове так же был , узи сосудов головы и шеи , МРТ ( на нем нашли ассиметрию слуховых нервов один 3,5 мм справа , левый 5,0мм , потом сделали с контрастом невриному исключили .
Сейчас ситуация следующая , у меня в голове как вакуум , как будто давит изнутри ( так было и в том году ) , звон так же . Плюс у меня болит живот , весь полностью . Я испугалась что аппендицит, натыкала себя до синяка . Боли в спине под лопатками , часто мокрые ладони . И тревога не покидает меня . Я боюсь что все симптомы чего то ужасного, в вдруг это не невроз а кака то болезнь ? Недавно узнала у знакомой тоже болела спина , в нашли рак груди в 4 стадии .
Из обследований я так же сдаю общий анализ крови , последний от 13 марта -он идеальный , пти и мно ( я на противозачаточных ) там тоже все хорошо , ЭКГ в январе этого года ,но я себя чувствую плохо, постоянна слабость , усталость , ничего не охото, стало в сон клонить днем , состояние лишь бы полежать . Пугает снова состояние звона в голове и этого закладывания, и вобще состояние в целом . Могла ли вырасти невриномв за пол года что опять все началось ? Все эти боли в теле . Устала от них , я их боюсь . Если это невроз , что делать ? Кроме антидепрессантов , не обращать внимание на симптомы ? Это что то происходит опять или я себя сама так загнала ?
В прошлый раз я тоже сюда писала , там и все результаты обследований https://sprosivracha.com/questions/2597031-kt-mrt-podozrenie-na-nevrinomu

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте!

Для исключения органической причины Ваших жалобы необходимо очно проконсультироваться с отоневрологом по поводу жалоб в ушах и с гастроэнтерологом по поводу болей в животе.

Но глобально, Ваши жалобы в совокупности упираются именно в депрессивное состояние.

Учитывая, что невроз давно, состояние может только ухудшаться. Нейромедиаторная система истощается и поэтому появляются новые симптомы.

Вы уже начинали прием антидепрессантов?
Принятый ответ
Клиент
Была я у гастроэнтеролога, делала узи обп там все в норме . Началась боль почти сразу после ее приема, у меня урчит живот , иногда вздут и понос . Во время тревоги например чувствую что нервничаю , начинает крутить сильно . Только лягу расслаблюсь и успокаивается . На счет ушей , тоже в прошлый раз я была у мануальщика , он мне хрустнул шею , и через несколько дней заложило ухо , в этот раз так же почти я была неделю назад ( в четверг ) у мануальщика , а вчера ( в среду ) заложило ухо . Связано как то может ?

Невролог
Вероятнее всего, так проявляется синдром раздраженного кишечника (СРК). Это состояние лечится антидепрессантами.

По поводу мануального терапевта, на будущее — воздействие ТОЛЬКО на мышцы, без хрустов, щелчков и так далее, это опасно.
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мучаюсь больше года с такой проблемой как нехватка воздуха , зевание . Как будто не могу достать до дна легких, хочется вдохнуть воздух. Была у пульмонолога он сказал что с легкими не связано , делала кт два раза , флюорографию там все чисто . Присутствует так же боль в плечах , и грудина вся напряженна от зевания . Это тоже от тревожного расстройства . Заметила когда нервничаю начинаю сильно зевать , иногда отвлекаюсь не зеваю . Делала ЭКГ так же кардиолог сказал все хорошо , весной делала узи сердца написали патологий нет .еще начинаю зевать когда что то рассказываю на эмоциях . Как это прекратить ?
Невролог
Здравствуйте. Это, действительно, может быть индивидуальной реакцией на стресс.
Но также можно проверить уровень железа в организме, а также посмотреть какое у Вас артериальное давление — возможно, оно пониженное.
Невролог
Здравствуйте

Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/

Сдать рекомендуется оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Также нужно исключить

Синдром хронической усталости (син. неврастения, информационный невроз, астенический синдром)
-длящееся не менее трех месяцев состояние выраженной физической или умственной утомляемости, появляющееся даже после незначительной нагрузки и оказывающее негативное влияние на качество жизни и трудоспособность. При данном расстройстве минимум 2 симптома должно быть :
Мышечные боли
Головокружение
Головные боли напряжения
Нарушения сна
Неспособность расслабиться
Раздражительность
Диспепсия
В таких случаях рекомендуют сдать : Общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой, СОЭ, С-реактивный белок, Общий белок, Глюкоза
Уровень электролитов (натрий, калий, кальций, хлор), Ферритин, Тиреоидные гормоны, Креатинин, Альбумин, Ревматоидный фактор, КФК, АСТ и АЛТ, ГГТ, ЩФ, Уровень азотистых соединений в моче
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Вы в прошлый раз когда я писала меня очень поддержали !
Я все эти анализы сдавала уже в декабре , там только низкий ферритин -24. Остальное без отклонений . Кроме ревматоидного фактора -его не сдавала . Не пойму почему меня так колбасит . Для меня просто любое проявление в теле это катастрофа , значит что то плохо
Невролог
Стрессов не бывает ?
Клиент
Бывает иногда . Я сама по себе человек тревожный очень . Могу себя накрутить
Невролог
Я вспомнила про ситуацию вашу. Вам я рекомендовала антидепрессанты и противотревожные препараты. Вы не начали лечение ?
Клиент
Нет , после МРТ мне резко полегчало и звон прошел . Позже вот снова началось все . Тревога сейчас снова возросла после гриппа . Я переболела гриппом который сейчас ходит везде .
Невролог
Да. Я им тоже переболела. Можно атаракс подключить. Либо адаптол по 500 мг утром и в обед 1 месяц. Легкий препарат без рецепта.
Клиент
Скажите пожалуйста, в голове туман , я как будто рассеянная это нормально при тревоге /неврозе ? Состояние хочется постоянно спать , чтоб меня никто не трогал
Невролог
Да. Очень характерно для тревоги
Клиент
Просто мои симптомы ярко выражены и их много .
-Голову давит
-звон в голове опять
- ощущение тумана в голове , рассеянность
-живот крутит , урчание
-тошнота иногда
-тревога
-ладони мокрые
-усталость
-апатия
-хочется спать постоянно
-кажется что случится вот вот что то плохое
Невролог
Это тревожно -депрессивное расстройство. Зря вы не начинаете принимать антидепрессанты. Они являются золотым стандартом лечения таких расстройств
Лучше жить хорошо с антидепрессантами , чем плохо без них - так один лектор говорит.
И боятся из не нужно.
Клиент
Психолог
Здравствуйте! Вы прошли много обследований. Сейчас важно действительно у врача исключить тревожное расстройство. К сожалению, тревога может давать телесные симптомы , может раскручивать вас до паники , это не самое приятное состояние. После болезни тревога становится сильнее , это не редкость
Так же по описанию есть признаки ипохондрии.
Можно ли обойтись без антидепрессантов- можно. Но нужно обязательно работать с КПТ психологом или же врачом психотерапевтом, который владеет КПТ. Просто игнорировать симптомы не получится , вам важно понимать все механизмы этих симптомов и как быть с ними.
Сейчас попробуйте следующие техники, когда тревога очень сильная:
Заземление - в момент тревоги начинаем считывать ощущения под ногами, что чувствуете? Затем начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус.

Поза эмбриона- когда тревога неконтролируема, примите позу эмбриона(свернитесь колачиком на боку) - такое положение помогает почувствовать безопасность.

Дыхание животом. Сместите фокус внимания на дыхание. Вы удивитесь. В момент тревоги мы все задерживаем дыхание, а из-за нехватки кислорода, мы начинаем тревожиться еще сильнее, дайте 🧠 питание, дышите.

Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.

Рекомендую книги- Р. Лихи «свобода от тревоги»
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за такой развернутый ответ .
Скажите а это закладывание в ухе ,и боль где то в желудке .то есть я когда нервничаю , боль усиливается
Клиент
Это тоже от нервов может быть?
Психолог
Если от стресса усиливается боль, то это может быть СРК, да.
У жкт отдельная нервная система и она очень чувствительна к стрессу.
Закладывание ушей важно осмотр провести у Лора , сурдолога.
Клиент
Меня пугает то что присутствует туман в голове , как будто я как робот . И апатия , энергии как будто нет . Хочется спать постоянно .
Психолог
Туман в голове / усталость , апатия все это может быть на фоне тревожности , к сожалению, так же при дефицитах - анемия , дефицит вит гр В, проблем с щитовидной железой, вит Д.
Клиент
Психолог
Здравствуйте! Да, нехватка воздуха может быть в рамках тревожного расстройства, тем более если вы все исключили.
В такие моменты важно начать техники дыхания применять и в целом полноценное лечение проходить.
Когда чувствуете, что есть нехватка - попробуйте заткнуть одну ноздрю и сделать вдох , затем открыть ноздрю, закрыть вторую и выдохнуть и так сделать кругов 5. Это поможет наладить дыхание.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продук
Принятый ответ
Клиент