Антидепрессивный эффект на 2 день

почему у меня при приеме гептрала, на третий/пятый день приема, только на один день (максимум два) наступает полное счастье, прилив сил, полный душевный покой, абсолютно нормальное состояние, к которому я и стремлюсь принимая эти и следующие лекарство. После этого дня(максимум два) состояние стабилизируется до обычного, чуть лучше, чем без приема таблеток становится. Недавно выписан был бринтелликс, принимая который я столкнулась с тем же эффектов, на 2-3 день приема-нирвана, (видимо которая у здоровых людей ежедневная, а потом снова состояние когда нет сил даже зубы встать почистить Если прекращаю пить гептрал, то через 3-5 дней возвращается апатия к жизни, полное отсутствие физических и моральных сил вставать с кровати. бринтелликс пью еще только вторую неделю, он со мной надолго.

Здравствуйте!
У Гептрала есть легкий антидепрессивный эффект, но он носит нестойкий характер, поэтому в лечении депрессий как основной препарат обычно не используется.
Бринтелликс требует более длительного приема для раскрытия антидепрессивного и активизирующего эффекта в полной мере, поэтому сейчас Ваше улучшение является нестабильным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мой врач, написал длительность приема-прл года. Как вы скажете? Когда понять что пора бросать пить таблетки?

Обычно в лечении депрессивных состояний курс приема антидепрессанта составляет как минимум 6 месяцев с наступления устойчивого положительного эффекта, а не с начала приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

как понять что пора перестать пить антидепрессант? бросить и посмотреть на результат?

Обычно отмена производится в случае, если на протяжении 6 месяцев состояние остается стабильно хорошим. Если наблюдаются беспричинные откаты в состоянии, например, портится настроение или снижается активность без видимых на то причин, осуществляют более длительный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

6 месяцев стабильным при приеме препарата?

Принятый ответ

Да. Окончательное решение об отмене, разумеется, принимается совместно с лечащим врачом

Здравствуйте. Гептрал имеет легкий антидепрессивный эффект. Т.к. эффект слабый, то и состояние неустойчивое. Но это хороший знак, значит надо подобрать дозу антидепрессанта и эффект такого хорошего состояния будет стабильным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

По вашему мнению, бринтелликс хороший выбор антидепрессанта? Из симптомов-полное бессилиее, я элементарно, чтобы почистить зубы делала два подхода к этому занятию, отсутствие либидо, ноль желания прихорашиваться, и ноль желания заниматься творчеством. Постоянная сонливость. Маниакально крутящаяся мысль в голове, что наша жизнь лишь секунда вечности, зачем ее жить как то ярко, полежу в кровати. С гептралом я вспомнила что такое жить жизнь.

Бринтелликс - достаточно эффективный препарат. Тревоги же у Вас нет? Поэтому да, он в таком контексте как раз и назначается. Предсказать, что он 100% Вам подойдёт я не могу, но назначение его мне понятно. Давайте ждать эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Тревога была, фенибут пила, а потом янтарной кислотой его заменила. Спустя время, просто стараюсь во время тревоги сконцентрироваться на любой работе руками, отпускает. Сильных тревожных состояний сейчас не могу выделить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

при приеме бринталликса заметила что приступы тревоги стали острее, но спасаюсь пока тем же способом

Принятый ответ

В любом случае давайте смотреть на эффект. Если что, потом перейдёте на другой антидепрессант.

Здравствуйте. Это не существенно, что там на 2-3-й день происходит. Главное в другом. Столь быстрое улучшение часто видим у пациентов с БАР, вот надо исключать / во всяком случае, быть начеку в контексте рисков перехода в маниакальное состояние. Второй вариант, банальный эффект плацебо.

Здравствуйте, Екатерина.
У Гептрала действительно есть антидепрессанте действие.
Здоровые людт не пребывают в состоянии нирваны ежедневно - это как раз не нормальное состояние.
У бринтелликса накопительное действие. Если возникает чувство эйфории на антидепрессанте ,то дозировку надо снизить