Пятна на пятке у ребенка
Ребенку 1.2. Появились такие пятна на пятке. Только там. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. Данные высыпания ребёнка каким-то образом беспокоит? Вирусная инфекции как давно болел?
Здравствуйте, прикрепила. Эти пятна не беспокоят. Была температура два дня 30-31 марта ( первый день 39,4- сбили до 37,8, второй день 38,3- сбили до 36,9, больше температура не поднималась)
А высыпания когда появились?
Появились вчера.
На обеих стопах?
На фотографии еще на самих ножках тоже есть, по типу прыщиков, да? Может еще где-то на теле есть?
Да на обеих стопах. У нас на ножках кератоз и атопический дерматит.
Вероятно всего, это проявление вирусной экзантема. Достаточно часто появляется после перенесённого заболевания. Высыпания придут самостоятельно ничего с ними делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Не травмировал ребёнок пяточку? Накануне не было у ребёнка повышения температуры? Стул, мочеиспускание в норме? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, не травмировал. Температура была 30-31 марта без симптомов, стул и мочеиспускание в норме, такие пятна на одном и том же месте на обеих ножках.
попробуйте мазь Левомеколь, разрешен с года.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пятна на одном ножке?
Ребенок недавно не болел?
Локальные пятна на одной ноге могут быть из-за механической травматизации, если ребенок надавил ножкой на игрушку, например. Это не опасно.
При надавливании не беспокоится? Пятна бледнеют при надавливании?
Здравствуйте, пятна на двух ножках в одном и том же месте. При надавливании белеют, ребенка не беспокоят.
Если пятна симметричны, тогда уже можно подозревать развитие вирусных высыпаний, в таком случае далее пятна могут появляться на ладошках, и в целом по телу.
Это не опасно, высыпания проходят самостоятельно, в среднем за 2 недели,
Если зуда нет, то никакого приема препаратов не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Где то ещё по телу есть подобные элементы? ( мелкоточечные пупырышки),Есть ли зуд? Как давно появились? Наступать не больно, ножку не щадит?
Чем то уже обрабатывали? Не наступала ли на какие то игрушки/что то острое?
Здравствуйте, такие пятна появились вчера на обеих ножках в одном и том же месте. У нас на ногах кератоз и атопический дерматит ( сейчас плечи и щеки иногда). Самостоятельной ходьбы еще нет, но у опоры ходит и прежде. Мазала как и все тело пока эмолентом.
Не исключено, что это может быть просто участок обострения, если не было травмы. В целом должно пройти самостоятельно, так как кожа там более толстая, достаточно увлажнения
Принятый ответ
Добрый день.
Для того чтобы предположить что за состояние у ребёнка, мне необходимо сдать несколько уточняющих вопросов касаемо ребёнка.
Ребёнок самостоятельно ходит? Какая-то новая обувь появилась??
Данные высыпания на двух ножках? Ладони чистые?
Добрый день, ребенок еще не ходит самостоятельно, новой обуви не было, высыпания на двух ножках в одном и том же место, ладони чистые.
Чаще ребёнок без носочков? Ножки открытые?
Травмировать в кроватке не мог?
Здравствуйте
По фото вероятнее всего травматизация механическая
Не переживайте, ничего страшного по фото нет
В таких случаях рекомендуют местно траумель с 4 р в день 7 дней
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸
Здравствуйте, посмотрела фото, возможно, что это проявление энтеровирусной инфекции, в простонародье «рука-нога-рот».
Такие же высыпания могут появиться на ладонях, в области рта. Могут вызывать зуд, могут начаться шелушение, как начнется шелушение - обильно увлажняйте кожу.
Лечение данное заболевание не требует, проходит самостоятельно. Необходимо принимать симптоматическкю терапию:
- про повышении температуры выше 38,5 - прием парацетамола, нурофена
-теплое обильное питье
- может появиться насморк , в таком случае необходимо часто промывать нос солевыми растворами.
Добрый день
По приложенным фото можно предположить небольшую травматизацию в данном месте. Кожа очень нежная у детей, капиллярная сетка может травмироваться легко при сильном нажатии/ наступил на игрушку или новая обувь к примеру могла так натереть
Вирусная экзантема маловероятна, при ней сыпь мельче в диаметре и обычно возникает и на ладонях тоже. По внешнему виду больше данных за небольшое механическое воздействие. Если малыша это не беспокоит, он спокойно наступает на стопу, то ничем обрабатывать не нужно, обычно в течение недели проходит самостоятельно
Добрый день! По приложенным фотографиям можно предположить, что ребенок наступил на какую-нибудь мелкую деталь, или намозолил пяточку. В таких случаях лечения не требуется, всё пройдет само. Подскажите, есть еще жалобы? Беспокоит ли это ребенка?
Добрый день, просто эти пятна сразу на двух ножках в одном и том же месте. Ребенка не беспокоит. По всему телу подобных пятен нет.
В таком случае можно не вмешиваться, либо использовать местно заживляющие мази. У деток предпочтительнее использовать пантенол/бепантен/la roche posay cicaplast