Консультация невролога /

Развитие двойни — вопрос №3115664

Здравствуйте. Беспокоит вопрос развития двойни . Родились в 37,4 недели . ЭКС. В месяц у ребенка была операция под общим наркозом . Развивались до года нормально . Сейчас нам 1,9. Не воспринимают обращенную речь. Либо частично понимают . Мои этом один ребенок что умеет: реагируют на музыку если нравится начинает танцевать . Раскладывает шарики по цветам . Надевает шарики на веревку (продевка) , играет в головоломку монтесори быстро находит куда нужно поставить картинки, любит катать машинки , клеить наклейки кружочки , указательный жест присутствует , показывает пальчиком на предмет чтобы я говорила , так же может из всех картинок принести отдельно фрукты овощи , транспорт , запускает машинку , знает алгоритм включения , достает вещи из машинки либо кладет в нее, слов в речи мало , если есть настроение может показать глаза , рот, нос . Показывает какой большой , любит отверткой закручивать шурупы , вставлять батарейки …второй ребенок много повторяет , знает как говорят животные . Из мультиков которые уже знакомые может повторять окончания . Считает до 9. Понимаю что просто она запомнила , и это не осознанно . Любит рассматривать книжки , собирать конструктор Лего, могу начать говорить стишки и на паузе она говорит слово , говорю давай поиграем в ку-ку начинает прятаться . Контакт в глаза есть у обоих . Когда что то говорю или рассказываю эмоционально оба с замиранием и внимательно смотрят на меня . Но переживаю что могут на 5 раз отозваться на имя . И не реагируют на просьбы (покажи? Принеси ? Дай?) . Но когда говорю нельзя , отойди начинают ппсиховать и плакать . Что это может быть и к кому обращаться ?

Возраст: 26

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Сейчас важны занятия с нейропсихолгом или можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
▫️ Первым делом необходимо дообследование:
- консультация сурдолога ( проверит точно ли ребенок 100% слышит с помощью тональной аудиометрии)
- консультация офтальмолога ( проверить зрение )
- консультация врача психиатра ( исключит задержки психического развития )
- консультация невролога

Это стандартный перечь обследований при данных жалобах.

Такое состояние может и быть в рамке задержки развития , а может быть проявлением нормального развития .
Принятый ответ

Клиент
Вардуи Норайровна, они реагируют на речь когда им интересно . Взаимодействуют в играх. Зрение и слух проверяли в год все было хорошо . И так же невролог осматривал детей. Все было в норме . Может это буть от того что это двойня ?
Детский невролог, Невролог
Дети могут периодически игнорировать просьбы родителя и чаще всего именно маму . Нужно смотреть как ведут себя при коммуникации с другими членами семьи/людьми
Клиент
Вардуи Норайровна, в основном с ними всегда я . Папа часто работает. И бабушки раз в месяц на пару дней . Выбираемся редко куда то. Потому что одной тяжело
Детский невролог, Невролог
Понимаю , просмотрите альтернативные возможности, чтобы увеличить социальное взаимодействие детей с другими людьми , а лучше со сверстниками.
А так же попробуйте подключить кого нибудь из близких и посмотреть на реакцию детей ( как будут окликаться ) , то есть создать то волнующее условие и проследить реакцию
Клиент
Вардуи Норайровна, спасибо большое . Будем пробовать
Детский невролог, Невролог
Рада была помочь )
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! У ребят имеется нарушение внимания и нарушение восприятия речи.
Для уточнения, на каком уровне нарушается речевое восприятие, желательно посетить сурдолога для проведения аудиограммы и выполнить методику стволовых вызванных потенциалов АСВП.
Так же выполните исследование для исключения родовой травмы шейного отдела- УЗИ мягких тканей шеи, сосудов головы и шеи, позвонков и краниовертебрального перехода.
При обнаружении патологии шейного отдела- магнитотерапию, электрофорез Кавинтона на шейный отдел.
Занятия с детьми для тренировки внимания, занятия, направленные на звуковое восприятие с музыкальными инструментами, дефференциацией звуков.
Есть специалисты логопеды, которые работают с ранним возрастом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В подобных случаях, можно заподозрить задержку психо-речевого развития у деток.
Обычно рекомендуется проведение обследования:
-консультация сурдолога
-АСВП
-ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста правильная терапия сможет исправить ситуацию?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я думаю, что Ваши детки довольно перспективные.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста . Через пару месяцев планируем в сад идти . Это может пойти на пользу ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Деткам необходимо общение, поэтому-да.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас)
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Обследования могут включать:
- Консультация сурдолога (проверка слуха методом АСВП)
- Консультация психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.
- Занятия с нейропсихологом