Консультация офтальмолога /

Красный глаз около двух недель — вопрос №2311781

Здравствуйте. Нахожусь в Турции как две недели и примерно чуть меньше двух недель назад у меня появились на правом глазу сосуды, краснота возле зрачка (фото сделала как смогла). Сначала я думала что капилляр лопнул, но ничего так и не пожелтело и в целом не беспокоило. Не пойму почему не проходит это и что можно с этим сделать находясь в отпуске? Ранее (1,5 года назад) именно на этом глазу лопались каппиляры 2 раза с разницей в 2 месяца. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте, есть ли боль в глазу? Светобоязнь? Слезотечение и другое отделяемое? носите ли Вы контактные линзы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Нет ничего из того что вы перечислили.Линзы не ношу.

Офтальмолог
попробуйте закрыть глаз и пропальпировать пальцем проекцию места воспаления. Есть ли болезненные оущщения?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нету
Офтальмолог
левый глаз абсолютно спокоен, правильно?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да
Офтальмолог
спасибо за уточнение
предполагаю у Вас локальный эписклерит , воспаление соединительной оболочки глаза. Такое возможно на фоне эпизода снижения иммунитета - акклиматизации, переохлаждения, орви.., также на фоне обострения болезней по лор-патологии, стоматологическому профилю, ревматологчиеских болезней.
Сейчас рекомендую прокапать капли
1. дексаметазон 4 р в день 7 полных дней
2. бромфенак 0.09% 2 р в день или неванак /индоколлир/диклофенак 3-4 р в день 7 полных дней
через 7 дней оцениваем динамику.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, нужно ли мне срочно из купить? Я в Россию еду только через 1,5 недели, не знаю можно ли тут эти капли без рецепта купить тут. И ещё сегодня вечером обратила внимание, что все таки совсем небольшой дискомфорт у меня есть.
Офтальмолог
Лучше начинать лечение, постарайтесь найти капли. В России их продают без рецепта.
По хорошему, конечно, нужен очный осмотр.
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет возможности к врачу попасть, скажите пожалуйста, а мы нашли и купили пока Тобрамицин, что ниже рекомендовали, можно с него начать ?
Офтальмолог
Ну пробуйте пока тобрамицин , раз нет возможности попасть в очный осмотр
Хотя всё-таки думаю что это эписклерит и тобрамицин не даст эффекта.
Если эффекта нн будет, тогда лечение ,которое я вам написала .
Вообще на воспаление роговицы не похоже , как ниже доетор писал, тогда была бы светобоязнь, слезотечение , боль, но исключать его нельзя, поэтому все же правильней начинать с антибиотика тобрамицин.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо вам огромное за помощь.
Офтальмолог
Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте судя по фото и вашим жалобам я предположу что у вас эписклерит, нужны капли с дексаметазоном по 1 кап 4 р в день 7 дней и капли с нпвс индоколлир 1 кап 1 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое вам за ответ.
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не кровоизлияние.
Воспаление.
Рекомендую антибактериальные капли тобрамицин по 1 кап 4 раза в день и мазь офлоксацин или тобрамицин утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после первых капель. 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ. А капли, что выше прописали подойдут тоже?
Офтальмолог
Непонятно что за воспаление, на исключено что и роговицы.
А при воспалении роговицы нельзя гормон дексаметазон и капли нпвс.
Поэтому я вам только антибактериальное лечение назначила