Консультация педиатра /

Высыпание на лице, спине — вопрос №3115711

В роддоме так как было мало молоко, ребёнка докармливали смесью Нутрилон премиум. В течении первого месяца жизни было смешанное питание, смесь нам дошла, высыпаний не было, стул ежедневный мягкий, прибавка за 5 нелель 1420. На пятой недели на лице было высыпание, на что педиатр посоветовала ввести гипоаллергенную смесь, так как грудного вскармливания уже не было, стали переходить на смесь Нутрилак гипоаллергенную. Сегодня 5 день перехода, стало замечать, что на щёчках появилось высыпание другого рода, утром ребёнок заревел после приёма смесе, до едать не стал. На спине появились так же пятна, что до этого не было. Смесь убрала, оставила старую. Из лечения капли Фенистил и мазь Атопик на щечки

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтоб предположить диагностическую гипотезу мне необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. По описанию, можно предположить, что это проявление акне новорождённых
Клиент
Дарья Николаевна, Уже прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Педиатр
Здравствуйте
По описанию возможна реакция на введение новой смеси, это характерно для периода адаптации к смеси

Общая прибавка достаточная, питание ребенок усваивает

По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу потницы

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, можно продолжить применение Атопик

Необходимо наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни для уточнения
Педиатр
Здравствуйте, Ирина! По фото данных за аллергию нет

Смесь привычную менять не нужно

На лице можно предполагать акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;

лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

На спинке вероятна потница

Малыша рекомендуется купать под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Не перегревать ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.

Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.

Клиент
Алина Александровна, да, при плаче ярче становится и при купании
Педиатр
Тогда не переживайте, фенистил малышу не показан,

Смесь кушайте обычную,

Будьте здоровы!)
Клиент
Алина Александровна, сейчас ребёнок спит, я сфотографировала щечки,посмотрите
Педиатр
Посмотрела, да, это нормально, что потом высыпания вновь могут краснеть и становиться более выраженными
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпания, пожалуйста
Увлажняете эмрлентами? От фенистила нет эффекта?
Вероятнее всего проявление акне новорождённых
Как прикрепите фото высыпания, отпишитесь, пожалуйста

По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)
Педиатр
Здравствуйте!

Показаний для смены смеси нет, все смеси +- одинаковые, не считая лечебных.

Вероятнее всего, описанные симптомы характерны для акне новорожденных ( на лице) и потницы на теле, чаще всего сыпные элементы наблюдаются в кожных складках, в местах, где из-за одежды или подгузника возникает местный перегрев кожи (ягодицы, подмышечные впадины, шея)

Для профилактики проявления сыпи рекомендуют:
-частое проветривание комнаты, где находится ребенок;
-воздушные ванны – пребывание малыша без какой-либо одежды;
-поддержание комфортной температуры воздуха на уровне 20-22° и средней влажности 60%;
-ношение хлопкового белья, одежды из натуральных, дышащих тканей;
-отказ от излишнего укутывания малыша, использования неподходящих косметических средств ( желательно, чтобы косметика была одной фирмы)
-смена подгузников, не реже, чем каждые 3 часа и после каждого акта дефекации.
-регулярное подстригание ногтей
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-во время купания можно использовать масло для ванны (например Lipikar Oil ap+, Bioderma Atoderm), после купания необходимо промакивать складки сухим ватным тампоном, чтобы в складках не было "эффекта парника", при сильном раздражении возможно использование бальзама Cicaplast B5+
Педиатр
Здравствуйте, Ирина. Ознакомилась с фотографией.

Предполагаю, что у малыша акне новорожденных (на щеках).

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания.

Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам.

На спинке у малыша потница.

Рекомендую:

1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.

2)Чаще проводить воздушные ванны.

3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.

4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.