Консультация гинеколог-эндокринолога /

Спкя , щитовидная железа — вопрос №3115949

Добрый день! Дерматолог сказал решать еще эндокринологу обратиться . У меня диагноз спкя , мне говорили что титры к атпо невозможно снизить. Также в 4 раза увеличен иммуноглобулин .

На постоянной основе ставлю с 16 дня цикла ипрожин 200мг 10 дней. Месячные самостоятельно не приходят.
Подскажите что делать, требуется ли лечение?

Анализы приложила .
Вопрос к какой задавала : появились высыпания, диагноз неуточненная крапивница . Сейчас делаю капельницы шлю канат кальция и антигистаминные пью.

Возраст: 28

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Патологии со стороны щитовидной железы нет, ТТГ, в норме, АТ к ТПО все верно, коррекции не имеют, раз в год контролировать уровень ТТГ. Учитывая повышение эозинофилов, Ig E с высыпаниями разбираться с аллергологом. Относительно спкя да, не лечится, если не нужна контрацепция продолжать ипрожин циклически, если нужна контрацепция, есть акне, повышенное оволосение, рассмотреть прием кок до планирования беременности. При планировании беременности если нет Овуляции показана стимуляция Овуляции. Ежедневные физические нагрузки, контроль веса.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день! То есть со стороны эндокринолога, проблем нет, которые нужно корректировать?
Акушер, Гинеколог
Нет, ТТГ в норме, щитовидная железа работает правильно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Проводили ли Вам узи органов малого таза?
Сдавали ли Вы анализы на половые гормоны?

Антитела к тпо снижать нет никакой необходимости. Сами по себе они не несут никакой опасности. Делали ли Вы УЗИ щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Игоревна, добрый день! делала в том году. небольшое увеличение было, но сказали в пределах нормы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Повышение антител к ТПО при нормальных значениях ТТГ, Т3, Т4 лечения не требует и в данной ситуации аутоиммунное заболевание щитовидной железы может развиться в 1 из 4 случаев (то есть вероятность 25-30%). Их повышение не значит достоверное развитие заболевания, просто рекомендуется УЗИ щитовидной железы, контроль анализов в динамике, и уже при их активном росте назначается гормональная терапия.
Эозинофилы, особенно катионный белок являются также активными маркерами при различных аутоиммунных процессах, паразитозах. Паразиты очень сильно нагружают нашу иммунную систему и это тоже может проявляться как и бронхитами с астматическими компонентом, так и дерматитами различной выраженности. Учитывая, что обнаружены антитела к описторхозу, я бы рекомендовала обследоваться на их наличие (ПЦР на наличие яиц описторхов в желчи и кале) и пройти УЗИ органов ЖКТ (особенно оценить печень).
До лечения паразитоза не рекомендуется прием витаминов, так как это в первую очередь кормит именно бактерии и паразитов. Разве что Для улучшения сигналлинга половых гормонов рекомендуется прием инозитола (1,5-2 грамма в сутки).
Лечение СПКЯ зависит от ваших репродуктивных планов, возможно назначение КОК если вы не планируете беременность на данный момент, но это только снимает симптомы, то есть будет регулярное кровотечение на фоне приема препарата.
Принятый ответ
Клиент
Амина Магомедовна, добрый днь! Для улучшения сигналлинга половых гормонов рекомендуется прием инозитола (1,5-2 грамма в сутки).
для чего принимать и какой период времени?
Акушер, Гинеколог
1,5-2 месяца. Это витамин В8 иначе говоря. Положительно действует на рецепторы половых гормонов, для их активизации и налаживания цикла менструаций, также действует на чувствительность к инсулину, снижая инсулинорезистентность. Имеет накопительный эффект. Также хорошо работает вместе с фолиевой (разные препараты Миоинозитол, Дикироген, Актиферт)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
По прикрепленным анализам видна аллергическая реакция, повышены эозинофилы, также антитела к описторхозу, но это антитела G, все же стоит пройти консультацию инфекциониста. По поводу АТ к ТПО, при нормальных показателях ТТГ носительство антител не корректируется, лишь наблюдение, контроль гормонов ЩЖ и узи ЩЖ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Относительно анализов щитовидной железы дообследование и терапия не требуется. Наличие антител при нормальном уровне ттг не имеет клинической значимости. В крови есть повышение эозинофилов, рекомендуется консультация инфекциониста и аллерголога.