Консультация пульмонолога /

Обострение хронического бронхита — вопрос №3116236

Добрый день. Помогите облегчить страдания ( если это возможно). Сейчас мне 45 лет. С детства периодами мучаюсь обострениями хронического бронхита. Как правило, бронхит всегда был осложнениями простуд. Воспаление как-бы "опускалось"всегда сверху и завершающей стадией был бронхит. Несколько дней ( до двух недель) сухого кашля, затем отхождение мокроты и выздоровление. Но последнее время картина изменилась. Начинается всё с небольшого першения, далее - по нарастающей. Мокрота отходит почти сразу, но ооочень болезненно с резями и острой болью в бронхах при кашле. При этом это может длиться около месяца. Иногда под вечер немного повышается температура( 37,5). Уже было три таких атипичных обострения с ноября 2023 года после одного нехорошего происшествия. Мне на работе пришлось подышать дизельными выхлопом. Некуда было деться. Отправления не было. Чувствовал себя хорошо...Вечером того же дня была очень незначительная слабая непродолжительная боль в бронхах. Через пару месяцев - первое тяжёлое обострение. 5 недель мучил кашель. Была температура 39 несколько дней. Пил Кленбутерол, позже Эдомари. Прописали Амоксиклав. Беродуал через небулайзер. Толку долго не было...Потом постепенно всё стихло. Но остаточный кашель был приступообразным и непродуктивным. Ещё пару недель. Потом всё стихло окончательно...В сентябре прошлого года новое обострение без простуды, просто затяжной кашель. Около трёх недель и всё стихло. И вот в конце марта - новое обострение. Лёгкое першение переросло в сильнейший бронхит. Без простуды, без переохлаждения и т. д. Сейчас периодами добавилось жжение за грудиной в области бронхов и трахеи. Рези при отхождении мокроты. Состояние ухудшилось по сравнению с прошлыми обострениями. А ноябре 2023 года делали флюрографию. Ничего особенного не увидели. Помогите, пожалуйста

Пульмонолог
Здравствуйте, Артем.
К сожалению, флг не позволяет оценивать состояние бронхов.

По Вашему описанию рекомендовано выполнить компьютерную томографию, если не выполняли. Таким образом исключим расширени бронхов.

Также спирометрию с пробой, чтобы оценить функциональность бронхов, есть ли нарушения проходимости.

Подскажите, мокроту на посев нк сдавали никогда?
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Артем Анатольевич.
С учетом того, что снимок был сделан в 2023г, на нем описано усиление легочного рисунка, что может быть косвенным признаком бронхита.
В таких случаях рекомендуют сделать "свежее" рентген обследование орагнов грудной клетки или КТ орагнов грудной клетки.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов и кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
Если есть мокрота, то назначают общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувстительность к антибиотикам или бактериофагам.
Если кашель с мокротой, для ее облегчения рекомендуют принимать Аскорил.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Для того,чтобы точно сказать, чем вызваны Ваши симптомы и назначить грамотное лечение - в таких ситуациях обычно рекомендуют дообследование:
- анализы крови (развернутый и СРБ)- оценить воспалительные изменения
- бак посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам (так как может быть инфекционный процесс в дыхательных путях, данный анализ назначается для выявления возможного патогена)
- рентген органов грудной клетки (оценить состояние легочной ткани)
- спирограмма с пробой (так как длительный кашель, дискомфорт в грудной клетке иногда могут быть вызваны бронхоспазмом, данное исследование позволяет оценить проходимость дыхательных путей). Так же желателен очный осмотр врача (послушать легкие- при наличии сухих свистящих хрипов - так же можно предположить наличие бронхоспазма)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Артем Анатольевич. По вашему описанию и результатам флюорографии картина заболевания похожа на обструктивный бронхит или начало Бронхиальной астмы.
В таких случаях затяжного кашлевого "хвоста" после инфекции рекомендуется ингаляционная терапия через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом до 10 -14 дней.
Сделайте по возможности спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок для оценки функции бронхов. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!)
Рекомендую в таких случаях дообследование для установления причины описанных жалоб:
- иммуноглобулин Е, чтобы исключить или подтвердить связь с повышенным аллергическим фоном организма.
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой. Для того, чтобы оценить функцию дыхания, исключить скрытый спазм бронхов, повышенную чувствительность бронхов к раздражителям.
- бак посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам.
Одной флюрографии будет недостаточно, она имеет низкую специфичность. Поэтому стоит выполнить рентген органов грудной клетки или компьютерную томографию (предпочтительнее).
Скорее всего потребуется ингаляционная терапия, которая будет в содержать бронхорасширяющий препарат и ингаляционный глюкокортикостероид. Учитывая частые болезни и затяжной кашель.
С уважением 🍀