Консультация терапевта /

Кашель приступообразный — вопрос №1883865

Здравствуйте! Замучал сухой кашель, неделя. Спать и жить не дает. Назначили противокашлевое. Бутамират вообще на меня не действует. Купила либексин. Кашель немного стал откашливаться. Но приступы сухого кашля преследуют. Сдала сегодня кровь. Анализы прикрепляю. Нет ли показаний к антибактериальной терапии?
Вообще бронхиты это моё слабое место.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит. Бронхит. СРК

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ОАК данных за бактериальную инфекцию нет. Антибиотик не показан
Скажите, какого цвета мокрота отходит? И в какое время суток возникает кашель? И зависит ли от положения - лежа или стоя? Нет отрыжки, изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, здравствуйте! Мокрота белая. Изжоги нет. И днем и ночью приступы.
Делаю ещё ингаляции с беродуалом, позже с сексафагом. Алмаг на легкие. От положения не зависит

Кардиолог, Терапевт
Скажите, а спирометрию выполняли? Исследование оценивает функциональную способность лёгких
Клиент
Диана Гурамовна, да, два года назад, когда был мой первый затяжной кашель, спустя 5 месяцев, в течение которых я кашляла, назначили эту процедуру. Результаты были не очень. Пульмонолог прописала мне балончик. Дышала я им ещё 2 месяца и так же сильно кашляла. Преднизолон пила. Толку тоже было ноль.
Кардиолог, Терапевт
Повторите обследования и консультация пульмонолога опять
Нужно подбирать терапию
Вам , наверно, сальбутамол тогда дали
Терапевт
Здравствуйте ! Причин для АБ терапии нет , по результатам анализов нет бактериальной инфекции . Рекомендовано : ингаляции физраствор 2.0 мл + пульмикорт 2.0 мл по 10 минут 2 раза в день , после ингаляции полоскаем рот водой и не глотаем . Омнитус по 1 таб 2 раза в сутки 5 дней . Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - все в пределах нормы, показатели инфекционного процесса спокойны, антибиотики принимать не стоит, показаний к ним нет.
Кашель появляется в горизонтальном положении?
Нет ли у вас изжоги, отрыжки кислым?
Делали ли когда-то фгдс?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте! От положения не зависит. Фгдс, да, конечно. Поверхностный гастрит. Изжоги практически никогда не бывает
Терапевт
Выполняли ли Вы спирометрию когда-нибудь? Если нет, то необходимо выполнить для исключения астмы, мокрота у вас как при бронхиалтной астме.
Сейчас можно подышать через небулайзер пульмикортом 0,25 мг (2 мл) плюс 2 мл физраствора
Дважды в день
Есть ли аллергии?
Слушали врачи легкие?
Клиент
Вероника Андреевна, да, два года назад, когда был мой первый затяжной кашель, спустя 5 месяцев, в течение которых я кашляла, назначили эту процедуру. Результаты были не очень. Пульмонолог прописала мне балончик. Дышала я им ещё 2 месяца и так же сильно кашляла. Преднизолон пила. Толку тоже было ноль.
Позднее вылазила крапивница огромная, на ягодицах. Была у аллерголога. Причину не выяснили. Само прошло позднее.
Терапевт
Тогда Вам нужно к пульмонологу на очный осмотр и спирометрию снова провести, астму нужно постоянно лечить, базисная терапия, плюс препараты экстренной помощи (сальбутамол)
У вас идет сейчас обострение бронхиальной астмы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. К антибактериальной терапии показаний нет . Вы прошли рентген легких ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! У меня эта «беда» по несколько раз за год. И длится не меньше месяца. И кт делала и рентген. Всегда легкие идеальные ?‍♀️ да как так
Невролог, Терапевт
Это может быть психогенный кашель, когда нет соматической причины . Вам не назначали седативные ?
Клиент
Алана Сергеевна, тоже об этом задумывалась. Нет, не назначали такие лекарства. Вот только такие я , наверно, и не пила за все эти годы борьбы с кашлем. Всё равно в итоге приходится пить антибиотики. От бессилия. Кровь всегда хорошая, грубо говоря
Невролог, Терапевт
Попробуйте для начала пропить Афабазол по 1 т 3 раза в день -1 месяц , МагнеВ6 по 1 т 2 раза в день -1 месяц .
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови - без патологии.
Для уточнения причины кашля - спирография с функциональными пробами.
Лечение - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Коррекция лечения по результатам спирографии.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, да, два года назад, когда был мой первый затяжной кашель, спустя 5 месяцев, в течение которых я кашляла, назначили эту процедуру. Результаты были не очень. Пульмонолог прописала мне балончик. Дышала я им ещё 2 месяца и так же сильно кашляла. Преднизолон пила. Толку тоже было ноль.
Нужно однако ещё раз эту процедуру пройти.
Терапевт
Карманным ингалятором нужно уметь правильно пользоваться, необходимо не брызнуть препарат в рот, а вдохнуть его. Получается это не у всех. Видеоролики по технике использования карманных ингаляторов можно найти на Ютубе.