Консультация эндокринолога /

Аутоиммунный тиреоидит — вопрос №777517

Здравствуйте. Болею аутоимунным тиреоидитом, пью каждый день тироксин по 150. Это правда, что у больных тиреоидитом высок риск заболевания сахарным диабетом? У меня им болелм и обе бабушки. Если риск высок, как мне избежать его?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, риски чуть выше обычных статистических.
Вы можете раз в год сдавать гликированный гемоглобин чтобы быть спокойной в этом плане.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо большое

Эндокринолог
Здравствуйте, риск развития аутоиммунного сахарного диабета у вас немного выше общепопуляционого. Что касается риска развития второго типа диабета, то тут основной фактор риска развития это Ожирение. Поэтому поддерживайте нормальную массу тела для профилактики.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно развитие диабета 1 типа если есть аутоиммунный полигландулярный синдром. У вас риск минимальный. Развитие диабета 2 типа зависит от вас образа жизни и т.д
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Любые аутоиммунные заболевания могут проявляться вместе. Например АИТ и ревматоидный артрит или витилиго. Но это не обязательно. Для предотвращения диабета 2 типа достаточно держать нормальную массу тела, рационально питаться и достаточно двигаться.